Rainbow Six Siege

La 6 French League Saison 2 recommence ce jeudi 18 juin ! Les huit équipes sont en place et sont bien décidées à tout donner pour espérer se qualifier en Challenger League et remporter la coupe de France ! Retrouvez le classement et les résultats des matchs dans notre article.

6-french-league

La première saison de la 6 French League a été le théâtre de la domination sans partage des Giants Gaming (qui sont partis depuis chez Rogue). Vitality n’aura pas pu tenir la rivalité, si ce n’est faire office de deuxième équipe sur le podium, Izidream réussissant à arracher la troisième place aux PENTA.

Depuis le sacre de champions de France des Giants Gaming, de l’eau a coulé sous les ponts : Ubisoft a annoncé la restructuration de son écosystème compétitif international, et nous a livré toutes les informations sur l’European League et la scène française.

Entre temps, Vitality a reconsolidé son roster, s’offrant les services de risze et Fabian, l’équipe des Grizi Esport a lâché son équipe (devenue Fawkes) et BriD, récemment largué de Vita, a trouvé son bonheur chez BDS.

On aimerait pronostiquer autre chose qu’une victoire totale de Team Vitality pour cette 6 French League Saison 2, mais difficile vu le niveau astronomique du nouveau roster. L’absence des Rogue (ex-Giants) leur laisse une voie toute tracée vers la qualification en Challenger League et vers le titre de champions de France.

A moins d’un coup d’éclat de BDS peut-être ?

Programme de la compétition

  • 14 journées de compétition de juin à novembre.
  • A la fin de la 7e journée de compétition, le leader du classement sera qualifié pour la Challenger League Europe.
  • A la fin de la saison, les quatre meilleures équipes se qualifient pour les demi-finales.
sep_r6

Classement des équipes de la 6 French League Saison 2

Avec le départ de Fawkes, les équipes restantes ont toutes reçu une compensation de 3 points de victoire.

Rang 1
BDS Esport
8 1
24
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Penta
7 1 1
22
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Vitality
6 3
18
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Tempra Esports
5 4
15
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
BeKind
2 3 3
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Maestria
2 5 2
8
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
Orbit
2 5 2
8
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
Fawkes
0 10 4
4
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_r6

Résultats des matchs

Jeudi 18 juin

18h30
18h30
Vitality
7 2
Orbit
19h30
19h30
Tempra Esports
7 4
BeKind
20h30
20h30
BDS Esport
7 4
Maestria
21h30
21h30
Penta
6 6
Fawkes

Jeudi 25 juin

19h00
19h00
Orbit
6 6
BeKind
20h00
20h00
Vitality
7 5
Maestria
21h00
21h00
BDS Esport
7 4
Fawkes
21h
21h
Tempra Esports
4 7
Penta

Jeudi 2 juillet

19h00
19h00
Maestria
6 6
Fawkes
20h00
20h00
Vitality
5 7
BeKind
21h00
21h00
Orbit
3 7
Penta
22h
22h
BDS Esport
7 3
Tempra Esports

Jeudi 9 juillet

19h00
19h00
Maestria
0 7
Tempra Esports
20h00
20h00
Orbit
4 7
BDS Esport
21h00
21h00
BeKind
0 7
Penta
22h00
22h00
Vitality
7 2
Fawkes

Jeudi 16 juillet

19h00
19h00
Maestria
7 5
Orbit
20h00
20h00
Tempra Esports
7 5
Fawkes
21h
21h
BeKind
5 7
BDS Esport
22h00
22h00
Vitality
5 7
Penta

Jeudi 23 juillet

19h00
19h00
BeKind
6 6
Maestria
20h00
20h00
Fawkes
6 6
Orbit
21h00
21h00
Vitality
7 3
Tempra Esports
22h
22h
Penta
1 7
BDS Esport

Jeudi 30 juillet

19h00
19h00
Penta
7 4
Maestria
20h00
20h00
Fawkes
6 6
BeKind
21h00
21h00
Tempra Esports
7 0
Orbit
22h00
22h00
Vitality
4 7
BDS Esport

Mercredi 9 septembre

18h30
18h30
Maestria
4 7
Penta
21h00
21h00
Orbit
7 4
Tempra Esports
22h10
22h10
BDS Esport
4 7
Vitality

Jeudi 17 septembre

19h50
19h50
BDS Esport
0 0
Penta
21h00
21h00
Tempra Esports
0 0
Vitality
22h10
22h10
Maestria
0 0
BeKind

Jeudi 24 septembre

18h30
18h30
BDS Esport
0 0
BeKind
19h50
19h50
Penta
0 0
Vitality
21h00
21h00
Orbit
0 0
Maestria

Jeudi 1er octobre

19h50
19h50
BDS Esport
0 0
Orbit
21h00
21h00
Penta
0 0
BeKind
22h10
22h10
Tempra Esports
0 0
Maestria

Jeudi 8 octobre

18h30
18h30
BeKind
0 0
Vitality
19h50
19h50
Tempra Esports
0 0
BDS Esport
22h10
22h10
Penta
0 0
Orbit

Jeudi 15 octobre

18h30
18h30
Penta
0 0
Tempra Esports
19h50
19h50
Maestria
0 0
Vitality
21h00
21h00
BeKind
0 0
Orbit

Jeudi 22 octobre

18h30
18h30
Maestria
0 0
BDS Esport
19h50
19h50
BeKind
0 0
Tempra Esports
22h10
22h10
Orbit
0 0
Vitality

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -