Counter Strike

C’est la dernière chance pour les équipes européennes et américaines de remporter leur ticket pour les finales régionales du circuit BLAST. Retrouvez le programme de la compétition et tous les résultats des matchs du BLAST Premier Spring Showdown Europe dans notre article.

blast-premier-spring-showdown

Team Vitality, Astralis et Ninjas in Pyjamas, toutes les trois éliminées par leurs opposantes lors de la saison régulière du circuit BLAST Premier, vont devoir tout donner lors du BLAST Premier Spring Showdown Europe pour espérer remporter leur ticket pour les finales européennes. Plus tôt la semaine dernière, Fnatic, mousesports et MAD Lions avaient été annoncées comme les équipes invitées pour l’événement.

ENCE, Dignitas, sAw et une autre équipe encore inconnue ont passé les Invitational et Open Qualifier, ce qui leur a permis de se qualifier pour la compétition.

Ces dix équipes vont s’affronter du 1er au 7 juin pour seulement trois places pour les finales européennes où attendent G2 Esports, Natus Vincere, Complexity, OG et FaZe Clan.

Selon toute vraisemblance, les équipes issues des qualifier devraient avoir du mal à se qualifier pour la phase de playoffs étant donné le niveau des équipes du tournoi.

Programme de la compétition

  • Dates – du 1er au 7 juin
  • Cashprize – 182 500 dollars répartis entre les équipes

Phase de groupes

  • Dates – du 1er au 4 juin
  • Format – Deux groupes de cinq équipes qui s’affrontent en ronde-suisse (chacune d’entre elle affronte une seule fois toutes les équipes de son groupe).
  • Matchs en BO1
  • Les quatre premières équipes se qualifient pour la phase de playoffs. La première se qualifie pour la finale, la seconde pour la demi-finale et les deux suivantes pour les quarts de finale.

Playoffs

  • Dates – du 5 au 7 juin
  • Format – Deux tableaux à élimination directe
  • Matchs en BO3
  • Les deux équipes qui remportent les finales se qualifient pour les finales Européennes du circuit BLAST.
  • Un match pour la 3e place qualificative est jouée entre les deux équipes perdantes des deux finales.
sep_cs

Playoffs

Quarts de finale

Vendredi 5 juin

12h30
12h30
Mousesports
2 0
Astralis
16h
16h
Vitality
2 1
Dignitas

Demi-finales

Samedi 6 juin

12h30
12h30
Fnatic
0 2
Vitality
16h00
16h00
ENCE
2 0
Mousesports

Finales

Dimanche 7 juin

12h30
12h30
Ninjas In Pyjamas
1 2
Vitality
16h00
16h00
MAD Lions
0 2
ENCE

Match pour la troisième place

Lundi 15 juin

12h30
12h30
Ninjas In Pyjamas
2 1
MAD Lions
sep_cs

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Ninjas In Pyjamas
2 0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
ENCE
2 0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Vitality
1 1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Astralis
1 3 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
sAw
1 3 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
MAD Lions
3 0 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Fnatic
3 1 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Mousesports
1 2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Dignitas
1 3 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Virtus.pro
0 3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_cs

Dates et résultats des matchs

Groupe A

Lundi 1er juin

15h30
15h30
Vitality
15 15
ENCE
18h00
18h00
Astralis
16 7
Ninjas In Pyjamas
20h30
20h30
Astralis
16 4
sAw

Mardi 2 juin

16h45
16h45
Ninjas In Pyjamas
16 7
sAw
19h15
19h15
Vitality
15 15
Ninjas In Pyjamas

Mercredi 3 juin

15h30
15h30
ENCE
16 14
sAw
18h00
18h00
Ninjas In Pyjamas
15 15
ENCE
20h30
20h30
Astralis
6 16
Vitality

Jeudi 4 juin

16h45
16h45
Vitality
11 16
sAw
19h15
19h15
Astralis
13 16
ENCE

Groupe B

Lundi 1er juin

16h45
16h45
Mousesports
16 10
Dignitas
19h15
19h15
Fnatic
10 16
MAD Lions

Mardi 2 juin

15h30
15h30
Fnatic
16 7
Virtus.pro
18h00
18h00
MAD Lions
16 7
Virtus.pro
20h30
20h30
MAD Lions
16 5
Dignitas

Mercredi 3 juin

16h45
16h45
Dignitas
16 8
Virtus.pro
19h15
19h15
Fnatic
16 14
Mousesports

Jeudi 4 juin

15h30
15h30
Mousesports
15 15
MAD Lions
18h00
18h00
Mousesports
14 16
Virtus.pro
20h00
20h00
Fnatic
16 9
Dignitas

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -