Counter Strike

Le CS_Summit 6, qui se déroulera du 24 juin au 5 juillet est la deuxième compétition du Regional Major Ranking de l’année ! Elle permettra aux équipes de gagner des points nécessaires pour la qualification au Major de Rio. Retrouvez tout le programme, le classement des équipes et les résultats des matchs dans notre article.

cs_summit 6

Après l’ESL One Road to Rio remporté par Astralis, les équipes professionnelles de Counter Strike se préparent pour la deuxième compétition de l’année, étape essentielle pour une qualification au Major de Rio – qui aura lieu en novembre.

Comme le Road to Rio, le CS_Summit 6 allouera aux équipes des points qui compteront dans le classement général du Regional Major Ranking. A l’heure où ces lignes sont écrites, les trois représentantes françaises sur CS:GO, G2 (top 2), Vitality (top 3) et Team Heretics (top 6) sont pour l’instant qualifiées pour le Major de Rio.

Programme de la compétition

Phase de groupes

  • Dates – du 24 au 28 juin 2020
  • Quatre groupes de 4 (format GSL)
  • Matchs en BO3
  • Les deux meilleures équipes de chaque groupe avancent en phase de playoffs

Phase de playoffs

  • Dates – du 29 juin au 5 juillet
  • Tableau à double entrée (Winner et Loser Bracket)
  • Tous les matchs en BO3 (finale en BO5)

Vous pouvez aussi suivre le compte Twitter Beyond The Summit CS:GO, pour vous tenir au courant des futures annonces pour le CS_Summit 6.

sep_cs

Playoffs

Winner Bracket

Quarts de finale

Lundi 29 juin

15h
15h
OG
2 1
North
18h
18h
Vitality
2 1
Heroic
18h
18h
Ninjas In Pyjamas
0 2
Fnatic
21h
21h
Godsent
0 2
BIG

Demi-finales

Mercredi 1er juillet

15h
15h
OG
0 2
Vitality
18h
18h
Fnatic
0 2
BIG

Finale du winner bracket

Vendredi 3 juillet

18h00
18h00
Vitality
3 1
BIG

Grande finale

Dimanche 5 juillet

17h
17h
BIG
3 2
Vitality

Loser Bracket

Round 1

Mardi 30 juin

15h
15h
North
0 2
Heroic
18h
18h
Godsent
2 0
Ninjas In Pyjamas

Round 2

Jeudi 2 juillet

15h
15h
Heroic
2 1
Fnatic
18h
18h
Godsent
1 2
OG

Round 3

Vendredi 3 juillet

15h0
15h0
Heroic
1 2
OG

Finale du Loser Bracket

Samedi 4 juillet

18h
18h
BIG
2 1
OG
sep_cs

Phase de groupes

Les onze premières équipes du classement par points du Major sont directement qualifiées pour la phase de groupes. Astralis ne participera pas à la compétition pour éviter des pénalités liées à leurs derniers changements de roster. Ce sera aussi et surtout l’occasion pour l’équipe de travailler sa cohésion, Gla1ve et Xyp9x s’étant mis en retrait du roster principal suite à des symptôme de burn-out.

BIG, Fnatic, x6tence, Fate et OG sont les cinq équipes à avoir passé les qualifiers.

Groupe A

Rang 1
Godsent
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Fnatic
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
G2 Esports
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Mousesports
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Vitality
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
North
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Movistar Riders
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Fate Esports
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Ninjas In Pyjamas
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Heroic
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
ENCE
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
x6tence
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
OG
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
BIG
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
FaZe Clan
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Team Heretics
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_lol

Dates et résultats des matchs

Groupe A

Mercredi 24 juin

15h00
15h00
G2 Esports
2 0
Fnatic
15h00
15h00
Godsent
2 0
Mousesports

Match éliminatoire

Vendredi 26 juin

15h00
15h00
Fnatic
2 0
Mousesports

Match gagnant

Samedi 27 juin

15h00
15h00
G2 Esports
0 2
Godsent

Match décisif

Dimanche 28 juin

15h00
15h00
Fnatic
2 0
G2 Esports

Groupe B

Mercredi 24 juin

18h00
18h00
Vitality
2 0
Fate Esports
18h00
18h00
North
2 1
Movistar Riders

Match éliminatoire

Vendredi 26 juin

15h00
15h00
Fate Esports
0 2
Movistar Riders

Match gagnant

Samedi 27 juin

15h00
15h00
Vitality
2 0
North

Match décisif

Dimanche 28 juin

15h00
15h00
Movistar Riders
0 2
North

Groupe C

Jeudi 25 juin

15h00
15h00
ENCE
1 2
Heroic
15h00
15h00
Ninjas In Pyjamas
2 0
x6tence

Match éliminatoire

Vendredi 26 juin

18h00
18h00
ENCE
2 1
x6tence

Match gagnant

Samedi 27 juin

18h00
18h00
Heroic
1 2
Ninjas In Pyjamas

Match décisif

Dimanche 28 juin

15h00
15h00
ENCE
1 2
Heroic

Groupe D

Jeudi 25 juin

18h00
18h00
FaZe Clan
0 2
BIG
18h00
18h00
Team Heretics
1 2
OG

Match éliminatoire

Vendredi 26 juin

18h00
18h00
FaZe Clan
2 0
Team Heretics

Match gagnant

Samedi 27 juin

18h00
18h00
OG
2 1
BIG

Match décisif

Dimanche 28 juin

18h00
18h00
FaZe Clan
0 2
BIG

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -