Counter Strike

Seulement deux jours après la fin du Road to Rio, les équipes professionnelles de CS vont devoir remettre le pied à l’étrier lors de l’édition européenne de la DreamHack Masters Spring 2020. Retrouvez tous les résultats des matchs et le classement des groupes dans notre article.

dreamhack-masters-spring-2020

Le vainqueur de l’ESL One Road to Rio n’est pas encore connu que les équipes se préparent pour la DreamHack Masters Spring 2020 ! Parmi elles, les deux équipes françaises (bon, franco-serbe pour G2) Vitality et G2 Esports, qui s’affrontent ce vendredi 15 mai pour une place en finale du loser bracket de l’ESL One.

Côté européen, on retrouvera notamment Astralis, FaZe Clan et Natus Vincere, qui sont probablement les favorites de la compétition !

Les G2 héritent d’un groupe assez tranquille, bien qu’Astralis soit présent, et Vitality aura fort à faire dans le sien, qui compte les NiP, NaVi et ENCE. Les français ont de bonnes chances de se qualifier pour les playoffs, mais la tâche sera plus ardue pour Vita.

Du côté de l’Amérique du Nord, le tournoi ne compte que deux groupes, dont devraient sortir sans problème Team Liquid, 100 Thieves, Evil Geniuses et Cloud9.

Programme et format de la compétition

Phase de groupes

  • Dates – du 19 au 30 mai
  • Cashprize – 160 000 dollars répartis entre les équipes
  • Format : Quatre groupes de quatre équipes ; Ronde-suisse (chaque équipe affronte une seule fois toutes celles de son groupe)
  • Matchs en BO3
  • La première équipe de chaque groupe se qualifie pour le Winner Bracket des playoffs. Les 2e et 3e se qualifient pour le Loser Bracket. La 4e équipe est éliminée.

Playoffs

  • Dates – du 8 au 14 juin
  • Tableau à double élimination
  • Matchs en BO3 (Finale en BO5)
sep_cs

Phase de playoffs

Winner Bracket

Round 1

Mardi 9 juin

17h50
17h50
G2 Esports
2 0
Natus Vincere

Mardi 9 juin

21h30
21h30
BIG
2 0
FaZe Clan

Finale du Winner Bracket

Mercredi 10 juin

21h30
21h30
G2 Esports
2 1
BIG

Loser Bracket

Round 1

Lundi 8 juin

14h00
14h00
Complexity
1 2
Fnatic
17h50
17h50
MAD Lions
2 0
Spirit
21h30
21h30
Vitality
2 1
Heroic

Mardi 9 juin

14h00
14h00
Astralis
1 2
Ninjas In Pyjamas

Round 2

Mercredi 10 juin

14h00
14h00
Fnatic
1 2
MAD Lions
17h50
17h50
Vitality
1 2
Ninjas In Pyjamas

Round 3

Jeudi 11 juin

14h00
14h00
Natus Vincere
2 0
MAD Lions
17h50
17h50
FaZe Clan
2 1
Ninjas In Pyjamas

Round 4

Vendredi 12 juin

14h00
14h00
Natus Vincere
0 2
FaZe Clan

Finale du Loser Bracket

Samedi 13 juin

14h00
14h00
BIG
2 0
FaZe Clan

Grande finale

Dimanche 14 juin

14h50
14h50
G2 Esports
2 3
BIG
sep_cs

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
G2 Esports
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Astralis
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Heroic
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
North
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
BIG
3 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Complexity
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
MAD Lions
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Mousesports
0 3
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
FaZe Clan
3 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Team Spirit
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Fnatic
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Godsent
0 3
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Natus Vincere
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Vitality
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Ninjas In Pyjamas
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
ENCE
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_cs

DreamHack Masters Spring 2020 – Résultats des matchs

Groupe A

Mardi 19 mai

14h00
14h00
Astralis
2 0
Heroic
17h30
17h30
G2 Esports
1 2
North

Mercredi 20 mai

14h00
14h00
G2 Esports
2 1
Heroic
17h30
17h30
Astralis
2 0
North

Jeudi 21 mai

14h00
14h00
North
0 2
Heroic
17h30
17h30
G2 Esports
2 0
Astralis

Groupe B

Vendredi 22 mai

14h00
14h00
Mousesports
0 2
Complexity
17h30
17h30
MAD Lions
1 2
BIG

Samedi 23 mai

14h00
14h00
Mousesports
1 2
BIG
17h30
17h30
MAD Lions
0 2
Complexity

Dimanche 24 mai

14h00
14h00
BIG
2 1
Complexity
17h30
17h30
Mousesports
0 2
MAD Lions

Groupe C

Lundi 25 mai

14h00
14h00
Fnatic
0 2
Spirit
17h30
17h30
FaZe Clan
2 1
Godsent

Mardi 26 mai

14h00
14h00
FaZe Clan
2 1
Spirit
17h30
17h30
Fnatic
2 1
Godsent

Mercredi 27 mai

17h30
17h30
Fnatic
0 2
FaZe Clan

Samedi 30 mai

17h30
17h30
Godsent
1 2
Spirit

Groupe D

Mercredi 27 mai

14h00
14h00
Natus Vincere
2 1
Vitality

Jeudi 28 mai

14h00
14h00
Vitality
2 0
Ninjas In Pyjamas
17h30
17h30
Natus Vincere
0 2
ENCE

Vendredi 29 mai

14h00
14h00
Vitality
2 0
ENCE
17h30
17h30
Natus Vincere
2 0
Ninjas In Pyjamas

Samedi 30 mai

14h00
14h00
Ninjas In Pyjamas
2 0
ENCE

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -