Counter Strike

La course aux compétitions fait rage, et cette fois, c’est au tour de la DreamHack Open Fall 2020 d’accueillir seize équipes qui s’affronteront pour le titre et la qualification à la saison 15 des IEM !

zywoo hltv
Vitality et G2 devront faire mieux qu’aux IEM de New York

Les équipes françaises et franco-serbes de Vitality et G2 Esports se retrouvent pour une autre compétition, cette fois signée DreamHack.

Elles sortent toutes les deux des IEM de New York, où l’équipe menée par KennyS n’a malheureusement pas réussi à briller (deux défaites d’affilée, éliminée dès la phase de groupes). Du côté de Vitality, malgré aucune difficulté en groupes, l’équipe s’est faite sortir dès les demi-finales par des FaZe Clan au meilleur de leur forme.

Ces derniers ont d’ailleurs évincé OG 3-0 en grande finale.

Pour cette DH, Vitality a écopé d’un groupe difficile, composé d’OG, Fnatic et mousesports. G2 a eu plus de chances : ils devront se défaire de l’équipe britannique d’Endpoint, avant d’affronter au choix Astralis ou Heroic.

Programme et format de la DreamHack Open Fall 2020

Phase de groupes

  • Quatre groupes de quatre équipes (format GSL)
  • Tous les matchs sont en BO3
  • Les deux meilleures équipes de chaque groupe avancent dans l’arbre gagnant des playoffs
  • Les équipes ayant terminé troisième sont envoyés dans le loser bracket des playoffs (les équipes qui ont fini dernières sont éliminées).

Playoffs

  • Tableau à double élimination
  • Tous les matchs sont en BO3

Playoffs

Winner bracket

Round 1

Lundi 19 octobre

13h00
13h00
Astralis
2 0
Godsent
16h30
16h30
North
0 2
Fnatic
20h00
20h00
BIG
2 1
G2 Esports

Mardi 20 octobre

13h00
13h00
Vitality
2 0
Ninjas In Pyjamas

Round 2

Mercredi 21 octobre

13h00
13h00
Astralis
2 1
Fnatic

Jeudi 22 octobre

13h00
13h00
BIG
0 0
Vitality

Finale du Winner Bracket

Vendredi 23 octobre

20h00
20h00
Astralis
0 0
To Be Determined

Grande finale

Dimanche 25 octobre

18h00
18h00
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Loser Bracket

Round 1

Mardi 20 octobre

16h30
16h30
Godsent
1 2
Sprout
20h00
20h00
North
0 2
Heroic

Mercredi 21 octobre

16h30
16h30
OG
0 0
G2 Esports
20h00
20h00
Ninjas In Pyjamas
0 0
FaZe Clan

Round 2

Jeudi 22 octobre

16h30
16h30
Sprout
0 0
Heroic
20h00
20h00
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Round 3

Vendredi 23 octobre

13h00
13h00
Fnatic
0 0
To Be Determined
16h30
16h30
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Round 4

Samedi 24 octobre

13h00
13h00
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Finale du Loser Bracket

20h00
20h00
To Be Determined
0 0
To Be Determined
sep_cs

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Vitality
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Fnatic
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
OG
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Mousesports
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Astralis
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
G2 Esports
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Heroic
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Endpoint
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
BIG
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Godsent
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
FaZe Clan
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
sAw
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
North
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Ninjas In Pyjamas
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Sprout
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
ENCE
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_cs

Dates et résultats des matchs

Groupe A

Matchs d’ouverture

Jeudi 15 octobre

13h00
13h00
Vitality
2 0
Mousesports
16h30
16h30
Fnatic
2 1
OG

Match d’élimination

Vendredi 16 octobre

13h00
13h00
Mousesports
0 2
OG

Match des vainqueurs

16h30
16h30
Vitality
2 1
Fnatic

Match décisif

Samedi 17 octobre

16h30
16h30
Fnatic
2 1
OG

Groupe B

Matchs d’ouverture

Jeudi 15 octobre

16h30
16h30
G2 Esports
2 0
Endpoint
20h00
20h00
Astralis
2 1
Heroic

Match d’élimination

Vendredi 16 octobre

13h00
13h00
Endpoint
0 2
Heroic

Match des vainqueurs

16h30
16h30
G2 Esports
1 2
Astralis

Match décisif

Samedi 17 octobre

16h30
16h30
G2 Esports
2 1
Heroic

Groupe C

Matchs d’ouverture

Jeudi 15 octobre

13h00
13h00
Godsent
2 0
sAw
16h30
16h30
BIG
2 0
FaZe Clan

Match d’élimination

Vendredi 16 octobre

16h30
16h30
sAw
1 2
FaZe Clan

Match des vainqueurs

20h00
20h00
BIG
2 1
Godsent

Match décisif

Samedi 17 octobre

20h00
20h00
Godsent
2 1
FaZe Clan

Groupe D

Matchs d’ouverture

Jeudi 15 octobre

13h00
13h00
Ninjas In Pyjamas
0 2
Sprout
20h00
20h00
ENCE
1 2
North

Match d’élimination

Vendredi 16 octobre

13h00
13h00
Ninjas In Pyjamas
2 1
ENCE

Match des vainqueurs

20h00
20h00
North
2 1
Sprout

Match décisif

Samedi 17 octobre

20h00
20h00
Ninjas In Pyjamas
2 1
Sprout

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -