Counter Strike

Nous étions nombreux à l’attendre : le premier tournoi CS:GO de l’année va prendre place à la DreamHack Open Leipzig 2020 ! Retrouvez tout le programme, le classement des équipes et les résultats des matchs dans notre article.

Huit équipes lanceront ce week-end les hostilités sur Counter Strike : Global Offensive. La DreamHack Open Leipzig 2020 est la première compétition officielle de l’année ! Elle se déroulera du vendredi 24 au dimanche 26 janvier.

BIG, North, Renegades et Virtus.Pro ont été invitées, tandis que MAD Lions, Heroic, Cloud9 et Sprout ont gagné leur ticket suite à leurs bons résultats dans leurs qualifiers respectifs.

Les huit équipes, hormis Sprout, font partie du top 16-24 des équipes du ranking de HLTV. Une DH qui n’offrira pas le meilleur niveau du monde, mais qui aura au moins l’intérêt de permettre à ces équipes de participer et espérer mettre la main sur le ticket pour la DH Masters Jönköping qui aura lieu en juin prochain.

Les MAD Lions ont acquis en décembre dernier le roster des Tricked Esport, tandis que les Cloud9 ont acquis la line-up sud-africaine des ATK. Le reste des équipes a aussi profité du mercato d’off saison pour se restructurer et bien entamer la saison 2020 de CS:GO.

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
BIG
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Renegades
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Cloud9
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Virtus.pro
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
MAD Lions
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Heroic
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
North
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Sprout
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Matchs du groupe A

Matchs d’ouverture

Vendredi 24 janvier

11h
11h
Virtus.pro
8 16
BIG
14h
14h
Cloud9
10 16
Renegades

Match des gagnants

17h
17h
BIG
16 8
Renegades

Match d’élimination

Samedi 25 janvier

11h
11h
Virtus.pro
0 2
Cloud9

Match décisif

17h
17h
Cloud9
0 2
Renegades

Matchs du groupe B

Matchs d’ouverture

Vendredi 24 janvier

12h30
12h30
North
16 4
Sprout
15h30
15h30
Heroic
10 16
MAD Lions

Match des gagnants

18h30
18h30
MAD Lions
16 10
North

Match d’élimination

Samedi 25 janvier

14h
14h
Heroic
2 0
Sprout

Match décisif

20h
20h
North
1 2
Heroic

Phase de playoffs

Demi-finales

Dimanche 26 janvier

11h
11h
BIG
2 0
Heroic
14h
14h
MAD Lions
1 2
Renegades

Grande finale

18h
18h
BIG
2 0
Renegades

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -