Counter Strike

Les meilleures équipes européennes de Counter-Strike : Global Offensive vont s’affronter lors de l’ESL One Cologne 2020. 325 000 dollars de cashprize et près de 3500 points de l’ESL Pro Tour sont mis en jeu. Retrouvez le programme, les dates et résultats des matchs dans notre article.

esl one cologne 2020 online

Les meilleures équipes européennes de CS:GO se sont données rendez-vous pour l’ESL One Cologne 2020.

Les neuf premières équipes du classement par points du Road to Cologne et les quatre suivantes du classement mondial de l’ESL ont été rejointes par les frnaçais de Team Heretics (qualification via l’EPEC 2020) et les allemands de Spourt (qualification via l’ESL Meisterschaft).

Astralis, Fnatic, NaVi, G2 Esports, mousesports, FaZe Clan, Vitality, Ninjas in Pyjamas, BIG, Complexity Gaming, OG, Heroic, MIBR et MAD Lions sont toutes présentes.

Après ses récentes victoires, BIG part favorite de la compétition. L’équipe vient d’ailleurs de triompher lors de la DreamHack Open.

Les trois forces françaises en présence, G2, Vitality et Heretics sont placées dans le groupe B. G2 affrontera les brésiliens de MIBR tandis qu’Heretics et Vitality vont devoir se départager dès le premier tour.

Programme de la compétition

Phase de groupes

  • Deux groupes de huit équipes
  • Tableau à double élimination
  • Matchs en BO3
  • Les quatre meilleures équipes de chaque groupe (2 WB et 2 LB) se qualifient pour les playoffs

Playoffs

  • Tableau à élimination directe
  • Matchs en BO3 (finale en BO5)

Playoffs de l’ESL One Cologne 2020

Quarts de finale

Jeudi 27 août

15h00
15h00
Complexity
0 2
Heroic
18h30
18h30
Sprout
0 2
Vitality

Vendredi 28 août

15h00
15h00
G2 Esports
2 1
OG
18h30
18h30
Astralis
0 2
Ninjas In Pyjamas

Demi-finales

Samedi 29 août

15h00
15h00
Heroic
2 1
G2 Esports
18h30
18h30
Vitality
2 0
Ninjas In Pyjamas

Grande finale

Dimanche 30 août

18h30
18h30
Heroic
3 0
Vitality
sep_cs

Groupe A

Winner Bracket

Round 1

Mardi 18 août

15h00
15h00
BIG
0 2
Sprout
15h00
15h00
OG
2 1
Ninjas In Pyjamas

Round 2

Samedi 22 août

15h00
15h00
OG
1 2
Sprout

Round 1

Mercredi 19 août

15h00
15h00
Natus Vincere
2 1
Mousesports
15h00
15h00
Complexity
2 0
MAD Lions

Round 2

Dimanche 23 août

15h00
15h00
Natus Vincere
0 2
Complexity

Loser Bracket

Round 1

Jeudi 20 août

15h00
15h00
BIG
1 2
Ninjas In Pyjamas

Vendredi 21 août

15h00
15h00
MAD Lions
2 0
Mousesports

Round 2

Mardi 25 août

15h00
15h00
Ninjas In Pyjamas
2 0
Natus Vincere

Mercredi 26 août

15h00
15h00
MAD Lions
0 2
OG
sep_cs

Groupe B

Round 1

Mardi 18 août

18h30
18h30
Vitality
2 0
Team Heretics
18h30
18h30
Fnatic
0 2
Astralis

Round 2

Samedi 22 août

18h30
18h30
Vitality
0 2
Astralis

Round 1

Mercredi 19 août

18h30
18h30
FaZe Clan
0 2
Heroic
18h30
18h30
MIBR
0 2
G2 Esports

Round 2

Dimanche 23 août

18h30
18h30
Heroic
0 2
G2 Esports

Loser Bracket

Round 1

Jeudi 20 août

18h30
18h30
Fnatic
2 1
Team Heretics

Vendredi 21 août

18h30
18h30
MIBR
1 2
FaZe Clan

Round 2

Mardi 25 août

18h30
18h30
Fnatic
0 2
Heroic

Mercredi 26 août

18h30
18h30
FaZe Clan
0 2
Vitality

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -