Counter Strike

Les équipes de l’ESL Pro League Saison 12 Europe viennent d’être dévoilées par l’organisateur ! Retrouvez tout le programme de la compétition, le dates et résultats des matchs dans notre article.

esl pro league image

Fnatic, la grande gagnante de la saison 11 de l’ESL Pro League Europe va remettre en jeu son titre pour cette douzième édition !

Les seize meilleures équipes d’Europe vont s’affronter du 1er septembre au 4 octobre pour sacrer la meilleure d’entre elles !

Vitality et G2 Esports seront les fières représentantes du drapeau français, et ont heureusement été placées dans des groupes différents. Vitality aura fort à faire puisque son groupe est très compétitif – Astralis, FaZe, mousesports, Nip, Fnatic…

De son côté, G2 a hérité d’un groupe plus facile sur le papier, mais devra tout de même venir à bout d’équipes très en forme, comme BIG, dont le souvenir du reverse sweep doit encore être ancré dans les mémoires.

OG et Natus Vincere seront elles-aussi de redoutables adversaires, et auront à coeur de prouver qu’elles méritent leur place en playoffs.

Format de l’ESL Pro League Saison 12 Europe

Phase de groupes

  • Deux groupes de huit équipes
  • Format : ronde-suisse
  • Matchs en BO3
  • Les quatre premières équipes de chaque groupe avancent en playoffs

Playoffs

  • Tableau à double élimination
  • Matchs en BO3
  • Grande finale en BO5
sep_cs

Playoffs

Winner Bracket

Quarts de finale

Mardi 29 septembre

14h
14h
BIG
2 0
Team Spirit
17h30
17h30
Natus Vincere
2 1
Mousesports
21h00
21h00
Complexity
2 1
ENCE

Mercredi 30 septembre

17h30
17h30
Astralis
0 2
Heroic

Demi-finales

Jeudi 1er octobre

17h30
17h30
Natus Vincere
2 0
Complexity
21h
21h
BIG
0 2
Heroic

Finale du Winner bracket

Vendredi 2 octobre

21h
21h
Natus Vincere
2 0
Heroic

Grande finale

Dimanche 4 octobre

17h
17h
Natus Vincere
2 3
Astralis

Loser Bracket

Round 1

Mercredi 30 septembre

21h
21h
Mousesports
2 1
ENCE

Jeudi 1er octobre

14h
14h
Team Spirit
0 2
Astralis

Round 2

Vendredi 2 octobre

14h
14h
Mousesports
2 1
BIG
17h30
17h30
Astralis
2 0
Complexity

Round 3

Samedi 3 octobre

14h
14h
Astralis
2 1
Mousesports

Finale du Loser Bracket

21h
21h
Astralis
2 0
Heroic
sep_cs

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Natus Vincere
6 1
18
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
BIG
5 2
15
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
ENCE
4 3
12
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Heroic
4 3
12
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
OG
3 4
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
G2 Esports
2 5
6
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
x-kom AGO
2 5
6
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
Godsent
2 5
6
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Astralis
6 1
18
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Complexity
5 2
15
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Spirit
4 3
12
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Mousesports
4 3
12
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Vitality
3 4
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Fnatic
3 4
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
FaZe Clan
2 5
6
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
Ninjas In Pyjamas
1 6
3
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs de l’ESL Pro League saison 12 Europe

Groupe A

Mardi 1er septembre

14h00
14h00
Natus Vincere
2 0
Godsent
17h30
17h30
G2 Esports
2 1
OG
21h00
21h00
BIG
2 0
x-kom AGO

Mercredi 2 septembre

14h00
14h00
Heroic
1 2
ENCE

Jeudi 3 septembre

21h00
21h00
G2 Esports
2 0
Godsent

Vendredi 4 septembre

14h00
14h00
Natus Vincere
0 2
ENCE
17h30
17h30
BIG
2 0
OG
21h00
21h00
Heroic
1 2
x-kom AGO

Dimanche 6 septembre

17h30
17h30
BIG
0 2
Natus Vincere
21h00
21h00
OG
2 0
x-kom AGO

Mardi 8 septembre

14h00
14h00
ENCE
1 2
Godsent
17h30
17h30
G2 Esports
1 2
Heroic

Jeudi 10 septembre

14h00
14h00
Natus Vincere
2 0
x-kom AGO
17h30
17h30
BIG
1 2
Heroic
21h00
21h00
G2 Esports
0 2
ENCE

Vendredi 11 septembre

14h00
14h00
OG
2 1
Godsent

Samedi 12 septembre

21h00
21h00
BIG
2 1
G2 Esports

Dimanche 13 septembre

14h00
14h00
Heroic
2 1
Godsent
17h30
17h30
Natus Vincere
2 1
OG
21h00
21h00
ENCE
2 1
x-kom AGO

Mercredi 16 septembre

17h30
17h30
OG
2 1
ENCE
21h00
21h00
BIG
2 1
Godsent

Jeudi 17 septembre

14h00
14h00
G2 Esports
1 2
x-kom AGO
17h30
17h30
Natus Vincere
2 1
Heroic

Samedi 19 septembre

14h00
14h00
G2 Esports
0 2
Natus Vincere
14h00
14h00
Heroic
2 0
OG
14h00
14h00
BIG
2 1
ENCE
14h00
14h00
Godsent
2 1
x-kom AGO

Groupe B

Mercredi 2 septembre

17h30
17h30
Vitality
2 1
Ninjas In Pyjamas
21h00
21h00
FaZe Clan
0 2
Mousesports

Jeudi 3 septembre

14h00
14h00
Fnatic
2 1
Team Spirit
17h30
17h30
Complexity
2 0
Astralis

Samedi 5 septembre

14h00
14h00
Fnatic
1 2
Mousesports
17h30
17h30
Complexity
2 0
Ninjas In Pyjamas
21h00
21h00
FaZe Clan
0 2
Astralis

Dimanche 6 septembre

14h00
14h00
Vitality
1 2
Team Spirit

Mardi 8 septembre

21h00
21h00
FaZe Clan
0 2
Fnatic

Mercredi 9 septembre

14h00
14h00
Complexity
2 1
Team Spirit
17h30
17h30
Ninjas In Pyjamas
2 1
Mousesports
21h00
21h00
Vitality
1 2
Astralis

Vendredi 11 septembre

14h00
14h00
Ninjas In Pyjamas
1 2
Team Spirit
17h30
17h30
Complexity
2 1
Fnatic
21h00
21h00
Astralis
2 1
Mousesports

Samedi 12 septembre

17h30
17h30
Vitality
2 0
FaZe Clan

Mardi 15 septembre

14h00
14h00
FaZe Clan
1 2
Team Spirit
17h30
17h30
Vitality
2 0
Fnatic
21h00
21h00
Astralis
2 0
Ninjas In Pyjamas

Mercredi 16 septembre

14h00
14h00
Complexity
0 2
Mousesports

Jeudi 17 septembre

21h00
21h00
Vitality
0 2
Complexity

Vendredi 18 septembre

14h00
14h00
Team Spirit
2 0
Mousesports
17h30
17h30
FaZe Clan
2 0
Ninjas In Pyjamas
21h00
21h00
Fnatic
1 2
Astralis

Samedi 19 septembre

17h30
17h30
Vitality
0 2
Mousesports
17h30
17h30
Complexity
1 2
FaZe Clan
17h30
17h30
Fnatic
2 0
Ninjas In Pyjamas
17h30
17h30
Astralis
2 0
Team Spirit

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -