Counter Strike

La saison 1 de FLASHPOINT, la nouvelle ligue de CS:GO, débute ce vendredi 13 mars. Les douze équipes de la ligue s’affronteront jusqu’au 19 avril. Retrouvez le programme, les dates et résultats des matchs de FLASHPOINT dans notre article.

flashpoint

La ligue FLASHPOINT se décompose en deux phases, chacune mettant en compétition les douze équipes de la ligue. Chaque phase permet aux équipes de gagner des points, nécessaires pour accéder à la phase de playoffs, qui disposera d’un format à double élimination (winner et loser brackets).

A la fin de la phase 2, les huit meilleures équipes en termes de points sont qualifiés pour les playoffs.

Le format de la ligue a été récapitulé dans la vidéo suivante, dont nous faisons le résumé dans notre format ci-après.

Format de la phase de groupes

  • Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre (ce sont les équipes qui choisissent à tour de rôle les équipes de leur groupe).
  • Lorsque les douze équipes sont réparties dans leur groupe respectif, les trois équipes à avoir été choisies en dernière peuvent swap une équipe de leur groupe avec une autre.
  • Matchs à double élimination au format GSL
  • Tous les matchs sont en BO3
sep_cs

Le classement des équipes

Rang 1
MAD Lions
6 1
150
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
MIBR
6 1
150
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Havu
5 1
125
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Cloud9
5 2
125
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Gen.G
3 5
80
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Chaos Esports Club
2 3
65
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
Orgless
2 4
65
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
FunPlus Phoenix
2 4
65
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 9
Contact Gaming
2 4
60
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 10
Dignitas
2 4
60
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 11
Envy
1 4
45
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 12
Copenhagen Flames
0 4
30
Qualifiée Relégations Reléguée

Phase 1

Phase de groupes

Les équipes de la phase de groupes seront déterminées le jeudi 12 mars à 20h.

Groupe A

Rang 1
MAD Lions
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Havu
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Contact Gaming
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Copenhagen Flames
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
MIBR
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Chaos Esports Club
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Gen.G
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Envy
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Cloud9
3 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Orgless
2 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Dignitas
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
FunPlus Phoenix
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs de la phase 1

Groupe A

Demi-finales

Vendredi 13 mars

18h
18h
MAD Lions
1 2
Havu
21h
21h
Copenhagen Flames
0 2
Contact Gaming

Round 1 Loser Bracket

Samedi 21 mars

18h
18h
MAD Lions
2 1
Copenhagen Flames

Finale du Winner Bracket

21h
21h
Havu
2 1
Contact Gaming

Finale du Loser Bracket

Lundi 23 mars

17h
17h
MAD Lions
2 0
Contact Gaming

Finale du groupe A

Mardi 24 mars

17h
17h
Havu
0 2
MAD Lions

Groupe B

Samedi 14 mars

Demi-finales

18h
18h
Gen.G
2 1
Envy
21h
21h
Chaos Esports Club
2 0
MIBR

Round 1 du Loser Bracket

Vendredi 20 mars

18h
18h
MIBR
2 0
Envy

Finale du Winner bracket

Samedi 21 mars

21h
21h
Gen.G
0 2
Chaos Esports Club

Finale du Loser Bracket

Lundi 23 mars

20h
20h
MIBR
2 0
Gen.G

Finale du Groupe B

Mardi 24 mars

20h
20h
Chaos Esports Club
0 2
MIBR

Groupe C

Dimanche 15 mars

Demi-finales

18h
18h
Orgless
1 2
Dignitas
21h
21h
FunPlus Phoenix
1 2
Cloud9

Round 1 du Loser Bracket

Dimanche 22 mars

Forfait de FunPlus.

18h
18h
Orgless
2 0
FunPlus Phoenix

Finale du Winner Bracket

21h
21h
Dignitas
0 2
Cloud9

Finale du Loser Bracket

Lundi 23 mars

23h
23h
Dignitas
1 2
Orgless

Finale du groupe C

Mardi 24 mars

23h
23h
Cloud9
2 1
Orgless

Phase 2

Groupe A

Rang 1
Havu
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Cloud9
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Envy
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Copenhagen Flames
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
MIBR
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Gen.G
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Dignitas
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Orgless
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
MAD Lions
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
FunPlus Phoenix
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Contact Gaming
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Chaos Esports Club
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs de la phase 2

Groupe A

Demi-finales

Vendredi 27 mars

21h00
21h00
Cloud9
1 2
Envy
18h00
18h00
Copenhagen Flames
0 2
Havu

Round 1 Loser Bracket

Mardi 31 mars

18h
18h
Cloud9
2 0
Copenhagen Flames

Finale du Winner Bracket

21h
21h
Havu
2 0
Envy

Finale du Loser Bracket

Samedi 4 avril

17h
17h
Cloud9
1 2
Envy

Finale du groupe A

Dimanche 5 avril

17h
17h
Havu
2 0
Cloud9

Groupe B

Demi-finales

Samedi 28 mars

18h
18h
Dignitas
0 2
Gen.G
21h
21h
MIBR
2 0
Orgless

Round 1 du Loser Bracket

Mercredi 1er avril

18h
18h
Orgless
1 2
Dignitas

Finale du Winner bracket

21h
21h
Gen.G
1 2
MIBR

Finale du Loser Bracket

Samedi 4 avril

20h
20h
Dignitas
0 2
Gen.G

Finale du Groupe B

Dimanche 5 avril

20h
20h
MIBR
2 0
Gen.G

Groupe C

Demi-finales

Dimanche 29 mars

18h
18h
MAD Lions
2 0
Chaos Esports Club
21h
21h
FunPlus Phoenix
1 2
Contact Gaming

Round 1 du Loser Bracket

Jeudi 2 avril

18h
18h
Chaos Esports Club
1 2
FunPlus Phoenix

Finale du Winner Bracket

21h
21h
Contact Gaming
0 2
MAD Lions

Finale du Loser Bracket

Samedi 4 avril

23h
23h
FunPlus Phoenix
2 0
Contact Gaming

Finale du groupe C

Dimanche 5 avril

23h
23h
MAD Lions
2 0
FunPlus Phoenix

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -