Counter Strike

La deuxième saison de Flashpoint est sur la ligne de départ ! Les douze équipes du tournoi vont s’affronter pour couronner celle qui succèdera à MAD Lions, l’équipe vainqueur de la saison 1. Le programme, les dates et résultats des matchs de Flashpoint saison 2 sont à retrouver dans notre article.

flashpoint

Depuis la saison 1, qui a vu le sacre des MAD Lions, Flashpoint n’aura perdu qu’un seul membre fondateur : FunPlus Phoenix. L’organisation chinoise, connue pour son titre de championne du monde de League of Legends en 2019, n’a pas vécu sa meilleure saison inauguratrice sur CS:GO.

Aux dernières nouvelles, le club était en pourparlers pour acquérir le roster de Godsent. L’annonce des équipes par le compte Twitter officiel de Flashpoint confirme que cela ne s’est pas fait dans les temps : FunPlus a été remplacé pour la saison 2 par une autre équipe invitée.

Les membres fondateurs, que sont Cloud9, Dignitas, Envy, Gen.G, c0ntact gaming, MAD Lions et MIBR, seront accompagnés de trois équipes invitées, BIG, OG et Fnatic, ainsi que les deux équipes passées par le qualifier fermé, Virtus.Pro et forZe.

Avec son million de dollars de cashprize, la ligue franchisée créée pour les équipes par les équipes, si elle n’attire pas autant les foules qu’une ESL Pro League, a au moins le mérite d’avoir fait participer des équipes de très haut niveau pour sa saison 2.

BIG, Fnatic et OG font toutes les trois partie du top 15 des meilleures équipes du monde, selon le classement d’HLTV. Si rien n’est pour autant joué, ces trois équipes devraient causer du fil à retordre au autres équipes de la ligue.

Programme et format de Flashpoint saison 2

Phase de groupes

  • Dates – du 10 au 21 novembre
  • Trois groupes de quatre équipes
  • Format GSL
  • Matchs en BO3
  • Les premiers et deuxièmes de chaque groupe avancent en playoffs
  • Les troisièmes avancent en phase de Dernière Chance
  • La meilleure parmi les quatrièmes équipes se qualifie pour la phase de Dernière Chance

Dernière Chance

  • Date – le 22 novembre
  • Tableau à élimination directe
  • Matchs en BO3
  • Les deux meilleures équipes avancent en playoffs

Playoffs

  • Dates – après le 22 novembre et jusqu’au 6 décembre
  • Tableau à double-élimination (winner et loser bracket)
  • Matchs en BO3
sep_cs

Playoffs

Winner Bracket

Quarts de finale

NA
NA
MAD Lions
0 0
Virtus.pro
NA
NA
BIG
0 0
Envy
NA
NA
Fnatic
0 0
Dignitas
NA
NA
OG
0 0
MIBR

Demi-finales

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined
NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Finale du Winner Bracket

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Grande finale

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Loser Bracket

Round 1

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Round 2

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Round 3

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined

Finale du Loser Bracket

NA
NA
To Be Determined
0 0
To Be Determined
sep_cs

Phase de groupes

Groupe A

Winner Bracket

Round 1

Mercredi 11 novembre

14h00
14h00
Dignitas
0 2
MAD Lions
17h00
17h00
Fnatic
2 1
Contact Gaming

Finale du winner bracket

Samedi 14 novembre

14h00
14h00
Fnatic
1 2
MAD Lions

Grande finale

Vendredi 20 novembre

17h00
17h00
MAD Lions
0 2
Fnatic

Loser Bracket

Round 1

Samedi 14 novembre

17h00
17h00
Contact Gaming
1 2
Dignitas

Finale du Loser Bracket

Jeudi 19 novembre

14h00
14h00
Fnatic
2 0
Dignitas

Groupe B

Winner Bracket

Round 1

Mardi 10 novembre

14h00
14h00
Envy
1 2
forZe
17h00
17h00
BIG
2 1
MIBR

Finale du winner bracket

Vendredi 13 novembre

14h00
14h00
forZe
0 2
BIG

Grande finale

Samedi 21 novembre

17h00
17h00
BIG
2 1
MIBR

Loser Bracket

Round 1

Vendredi 13 novembre

17h00
17h00
Envy
1 2
MIBR

Finale du Loser Bracket

Jeudi 19 novembre

14h00
14h00
forZe
0 2
MIBR

Groupe C

Winner Bracket

Round 1

Mercredi 11 novembre

14h00
14h00
Cloud9
0 2
Virtus.pro
17h00
17h00
OG
0 2
Gen.G

Finale du winner bracket

Samedi 14 novembre

14h00
14h00
Virtus.pro
2 1
Gen.G

Grande finale

Vendredi 20 novembre

17h00
17h00
Virtus.pro
1 2
OG

Loser Bracket

Round 1

Samedi 14 novembre

17h00
17h00
Cloud9
0 2
OG

Finale du Loser Bracket

Jeudi 19 novembre

14h00
14h00
Gen.G
0 2
OG

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -