Counter Strike

Les seize meilleures équipes d’Europe vont s’affronter pendant une grande partie du mois de novembre lors des IEM Beijing Europe 2020. L’équipe qui sera sacrée vainqueur gagnera son slot pour les IEM Global Challenge.

olofmeister

Avec North et Team Spirit sortis vainqueurs du tournoi de qualification fermé, nous connaissons toutes les équipes participantes aux IEM Beijing Europe 2020 !

Les équipes françaises Vitality et G2 Esports, respectivement rafraîchies par l’arrivée du sixième homme belge Nabil « Nivera » Benrlitom et du vétéran Nikola « NiKo » Kovač, sont parées pour la compétition. Avec OG, elles viennent de se qualifier haut la main pour les finales d’Automne du BLAST Premier – grâce à leurs succès en saison régulière.

Elles auront fort à faire dans un tournoi où les équipes présentes représentent la crème de la crème d’Europe : Astralis, FaZe Clan, MAD Lions, BIG, Fnatic, Complexity, ENCE, Heroic, Natus Vincere, mousesports et Ninjas in Pyjamas.

Vitality et G2 Esports ont été placées dans des groupes différents. Vita affrontera Team Spirit pour son match d’ouverture, tandis que G2 devra se défaire de redoutables Ninjas in Pyjamas.

Programme des IEM Beijing Europe 2020

Phase de groupes

  • Deux groupes de huit équipes
  • Tableau à double élimination
  • Matchs en BO3
  • Les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les playoffs

Playoffs

  • Tableau à élimination directe
  • Matchs en BO3 (finale en BO5)
sep_cs

Playoffs

Quarts de finale

Jeudi 19 novembre

15h00
15h00
FaZe Clan
0 2
G2 Esports
18h30
18h30
Astralis
0 2
Natus Vincere

Vendredi 20 novembre

15h00
15h00
Complexity
2 0
BIG
18h30
18h30
Heroic
1 2
Vitality

Demi-finales

Samedi 21 novembre

15h00
15h00
G2 Esports
1 2
Natus Vincere
18h30
18h30
Complexity
0 2
Vitality

Finale

Dimanche 22 novembre

16h00
16h00
Vitality
3 2
Natus Vincere
sep_cs

Phase de groupes

Groupe A

Winner Bracket

Round 1

Vendredi 6 novembre

15h00
15h00
Vitality
2 0
Team Spirit
18h30
18h30
FaZe Clan
2 1
OG

Samedi 7 novembre

15h00
15h00
MAD Lions
1 2
Natus Vincere
18h30
18h30
Complexity
2 0
Fnatic

Round 2

Dimanche 8 novembre

15h00
15h00
Vitality
0 2
FaZe Clan
18h30
18h30
Complexity
2 1
Natus Vincere

Loser Bracket

Round 1

Mardi 10 novembre

15h00
15h00
Team Spirit
2 0
OG
18h30
18h30
MAD Lions
2 1
Fnatic

Round 2

Mercredi 11 novembre

15h00
15h00
Natus Vincere
2 0
Team Spirit

Jeudi 12 novembre

15h00
15h00
Vitality
2 0
MAD Lions

Groupe B

Winner Bracket

Round 1

Jeudi 12 novembre

15h00
15h00
Heroic
2 0
North
18h30
18h30
G2 Esports
1 2
Ninjas In Pyjamas

Vendredi 13 novembre

15h00
15h00
Astralis
2 0
ENCE
18h30
18h30
BIG
1 2
Mousesports

Round 2

Samedi 14 novembre

15h00
15h00
Heroic
2 1
Ninjas In Pyjamas
18h30
18h30
Astralis
2 1
Mousesports

Loser Bracket

Round 1

Dimanche 15 novembre

15h00
15h00
North
1 2
G2 Esports
18h30
18h30
ENCE
0 2
BIG

Round 2

Lundi 16 novembre

15h00
15h00
Mousesports
1 2
G2 Esports
18h30
18h30
Ninjas In Pyjamas
1 2
BIG

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -