Counter Strike

Huit équipes de renom vont faire le déplacement jusqu’à Pékin ce jeudi pour participer aux IEM Pékin 2019 ! L’équipe française des Team Vitality aura l’occasion de prouver tout son talent, mais il y aura fort à faire face à des équipes comme les Evil Geniuses, premiers du classement HLTV. Retrouvez tout le programme, les dates et résultats des matchs dans notre article.


Après leurs victoires lors de l’ESL One New York et la saison 8 des StarSeries & i-League, rien ne semble vraiment arrêter l’équipe des Evil Geniuses, l’ancien roster des NRG Esports. Désormais classée première du ranking HLTV, elle a fait de l’ombre à des équipes comme Astralis ou Team Liquid, qui se sont succédé à la première place du classement.

L’équipe française des Team Vitality lorgne évidemment la première place du classement des IEM Pékin 2019. Une victoire leur assurerait un slot lors des IEM Katowice 2020, premier Masters Championship du nouveau circuit compétitif de l’ESL.

Ce sera aussi l’occasion de voir les premiers pas des joueurs de Renegades sous les couleurs des 100 Thieves.

Classement final des IEM Pékin 2019

Qualifications

IEM Katowice 2020

Derniers titres

Major Starlader Berlin Blast Pro Series São Paulo IEM katovice 2019

Coachs

zonic

premiere place

Cashprice : 125 000 $

4

0

Qualifications

Aucune

Derniers titres

Aucun

Coachs

kassad

deuxieme place

Cashprice : 50 000 $

3

2

Qualifications

Aucune

Derniers titres

ECS saison 7 CS Summit 4 Charleroi Esport 2019

Coachs

XTQZZZ

troisieme place

Cashprice : 25 000 $

2

1

Qualifications

Aucune

Derniers titres

Blast Pro Series Copenhagen Blast Pro Series Miami

Coachs

YNk

quatrieme place

Cashprice : 25 000 $

2

2

  • Astralis
  • 100 Thieves
  • Vitality
  • FaZe Clan

Phase de groupes

Format de la compétition

  • Dates – les 7 et 8 novembre
  • Matchs à double élimination (format GSL)
  • Deux groupes constitués de quatre équipes
  • Matchs en BO3
  • Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les playoffs

Groupe A

Rang 1
Astralis
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
100 Thieves
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
ENCE
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Vici Gaming
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Vitality
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
FaZe Clan
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Evil Geniuses
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Tyloo
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Groupe A

Jeudi 7 Novembre

5h
5h
Astralis
2 0
Vici Gaming
5h
5h
100 Thieves
2 0
ENCE

Jeudi 7 Novembre

12h40
12h40
Astralis
2 0
100 Thieves

Jeudi 7 Novembre

12h40
12h40
ENCE
2 1
Vici Gaming

Vendredi 8 Novembre

8h50
8h50
ENCE
0 2
100 Thieves

Groupe B

Jeudi 7 Novembre

8h50
8h50
Vitality
2 0
Tyloo
8h50
8h50
FaZe Clan
2 0
Evil Geniuses

Vendredi 8 Novembre

5h
5h
FaZe Clan
1 2
Vitality

Vendredi 8 Novembre

5h
5h
Evil Geniuses
2 0
Tyloo

Vendredi 8 Novembre

12h25
12h25
FaZe Clan
2 1
Evil Geniuses

Phase de playoffs des IEM Pékin 2019

Format de la compétition

  • Dates – du 9 au 10 novembre
  • Matchs à élimination directe
  • Demi-finales en BO3, grande finale en BO5

Demi-finales

Samedi 9 novembre

7h
7h
Astralis
2 0
FaZe Clan
7h
7h
Vitality
1 2
100 Thieves

Grande finale

Dimanche 10 novembre

8h30
8h30
100 Thieves
0 3
Astralis

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -