Dota 2

Leipzig accueille cette année la DreamLeague Saison 13, deuxième Major de la saison 2019/2020 sur DotA 2. Seize équipes s’affronteront au Leipziger Messe pour remporter le titre et les points du circuit professionnel de DotA 2. Retrouvez tout le programme, les dates et résultats des matchs dans notre article.

dreamleague_saison_13

La qualification de Nigma lors du WePlay! Bukovel a permis de connaître les seize équipes à participer à la saison 13 de la DreamLeague. Elles concourront pour le deuxième Major de la saison 2019/2020, qui fait suite au MDL Chengdu Major remporté par TNC Predator.

Programme de la compétition

  • Dates – Du 18 au 26 janvier
  • Lieu – Leipzig, Allemagne
  • Cashprize – 1 000 000 $

Phase de groupes

Format du tournoi

– Quatre groupes de quatre équipes
– Format GSL & Matchs en BO3
– Les deux premières équipes sont qualifiées pour le winner bracket, les autres pour le loser

Groupe A

Rang 1
Nigma
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Fnatic
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Aster
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
TNC Predator
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Team Secret
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Vici Gaming
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Beastcoast
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Chaos Esports Club
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Invictus Gaming
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Alliance
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Reality Rift
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Virtus.pro
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Natus Vincere
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Evil Geniuses
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Liquid
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Pain Gaming
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

DreamLeague Saison 13 – Phase de playoffs

Team Secret et Alliance sont les deux structures européennes à être directement qualifiées pour le winner bracket, Team Liquid devant quant à elle remonter tout le loser pour espérer se qualifier pour la grande finale.

Round 1 Winner Bracket

Mardi 21 janvier

10h30
10h30
Nigma
1 2
Evil Geniuses
13h30
13h30
Invictus Gaming
1 2
Vici Gaming

Mercredi 22 janvier

10h30
10h30
Team Secret
2 1
Fnatic
15h00
15h00
Natus Vincere
1 2
Alliance

Round 2 Winner Bracket

Jeudi 23 janvier

16h30
16h30
Evil Geniuses
0 2
Vici Gaming
19h30
19h30
Alliance
0 2
Team Secret

Finale du Winner bracket

Samedi 25 janvier

13h30
13h30
Team Secret
2 0
Vici Gaming

Grande Finale

Dimanche 26 janvier

15h45
15h45
Team Secret
3 2
Evil Geniuses

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -