Dota 2

L’ESL One Birmingham 2020 est le grand rendez-vous des équipes de DotA 2 du monde entier. Les quatre régions sont mises en avant et on s’intéressera ici particulièrement à la compétition européenne !

esl-one-birmingham-2020

Les équipes de l’Europe/CIS, la Chine, l’Asie du Sud Ouest et de l’Amérique du Nord vont s’affronter dans leur région respective pour élire l’équipe vainqueur de l’ESL One Birmingham 2020 !

OG, les doubles champions du monde en titre, participent à la compétition et sont placés dans le groupe B, et esquive une bonne partie des meilleures équipes du jeu.

Programme et format de la compétition

Phase de groupes

  • Dates – du 24 au 31 mai
  • 16 équipes (14 invités, 2 qualifiées par le Qualifier Fermé)
  • Deux groupes de huit
  • Format : Ronde-Suisse
  • Matchs en BO3
  • Les deux premières équipes avancent en playoffs dans le Winner Bracket. Les 3e et 4e places sont qualifiées pour le Loser Bracket. Les autres équipes sont éliminées.

Playoffs

  • Dates – du 2 au 7 juin
  • Tableau à double élimination
  • Matchs en BO3, finale en BO5

Phase de playoffs

Winner Bracket

Round 1

Mercredi 3 juin

16h
16h
Team Secret
1 2
Alliance
19h
19h
VP.Prodigy
2 1
Nigma

Finale du Winner Bracket

Vendredi 5 juin

19h
19h
Alliance
2 0
VP.Prodigy

Loser bracket

Round 1

Mardi 2 juin

16h
16h
Vikin.gg
0 2
FlyToMoon
19h
19h
Hellraisers
0 2
Team Liquid

Round 2

Jeudi 4 juin

16h
16h
FlyToMoon
0 2
Team Secret
19h
19h
Nigma
2 0
Team Liquid

Round 3

Vendredi 5 juin

16h
16h
Team Secret
2 1
Nigma

Finale du Loser Bracket

Samedi 6 juin

16h
16h
Team Secret
2 0
VP.Prodigy

Grande finale

Dimanche 7 juin

15h
15h
Alliance
0 3
Team Secret

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Team Secret
6 1
10
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Nigma
6 1
6
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Vikin.gg
4 3
3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Team Liquid
4 3
2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Natus Vincere
3 4
-3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Team unique
3 4
-3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
Aggressive Mode
2 5
-3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
Gambit
0 7
-12
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
VP.Prodigy
6 1
7
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Alliance
5 2
7
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Hellraisers
4 3
0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
FlyToMoon
4 3
2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Cyber Legacy
4 3
0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Ninjas In Pyjamas
4 3
4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
OG
1 6
-8
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
Winstrike team
0 7
-12
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Dimanche 24 mai

16h
16h
Team Secret
2 0
Team Liquid
16h20
16h20
Aggressive Mode
2 0
Team unique
16h05
16h05
Hellraisers
2 0
FlyToMoon
18h20
18h20
Vikin.gg
2 0
Gambit
18h30
18h30
Winstrike team
1 2
Cyber Legacy
20h20
20h20
Alliance
1 2
Ninjas In Pyjamas

Lundi 25 mai

16h
16h
Team Secret
2 0
Gambit
16h00
16h00
Ninjas In Pyjamas
2 0
Winstrike team
16h00
16h00
OG
1 2
FlyToMoon
19h00
19h00
Nigma
2 0
Natus Vincere
19h00
19h00
VP.Prodigy
2 0
Hellraisers
19h00
19h00
Alliance
1 2
Cyber Legacy
22h00
22h00
Team Liquid
0 2
Vikin.gg

Mardi 26 mai

16h00
16h00
Team Liquid
2 0
Gambit
16h00
16h00
Natus Vincere
2 0
Team unique
16h00
16h00
Ninjas In Pyjamas
1 2
FlyToMoon
19h00
19h00
Alliance
2 0
Hellraisers
19h00
19h00
OG
2 1
Winstrike team
19h00
19h00
VP.Prodigy
2 1
Cyber Legacy
22h00
22h00
Nigma
2 1
Aggressive Mode

Mercredi 27 mai

16h00
16h00
OG
0 2
VP.Prodigy
16h00
16h00
Nigma
2 1
Gambit
16h00
16h00
Team Secret
0 2
Team unique
19h00
19h00
Natus Vincere
0 2
Vikin.gg
19h00
19h00
Alliance
2 0
Winstrike team
19h00
19h00
Hellraisers
2 1
Cyber Legacy
22h00
22h00
Team Liquid
2 0
Aggressive Mode

Jeudi 28 mai

16h00
16h00
VP.Prodigy
2 1
FlyToMoon
16h00
16h00
Nigma
2 0
Team unique
16h00
16h00
Natus Vincere
2 1
Aggressive Mode
19h00
19h00
OG
1 2
Hellraisers
19h00
19h00
Ninjas In Pyjamas
1 2
Cyber Legacy
22h00
22h00
Team Secret
2 0
Vikin.gg

Vendredi 29 mai

16h00
16h00
Ninjas In Pyjamas
2 0
Hellraisers
16h00
16h00
Natus Vincere
2 1
Gambit
16h00
16h00
OG
1 2
Cyber Legacy
16h00
16h00
Team Liquid
2 0
Team unique
19h00
19h00
Nigma
2 1
Vikin.gg
19h00
19h00
Alliance
2 1
FlyToMoon
19h00
19h00
VP.Prodigy
2 0
Winstrike team
22h00
22h00
Team Secret
2 0
Aggressive Mode

Samedi 30 mai

16h00
16h00
Team Secret
2 0
Natus Vincere
16h00
16h00
Team Liquid
1 2
Nigma
16h00
16h00
Vikin.gg
1 2
Team unique
16h00
16h00
Gambit
0 2
Aggressive Mode
19h00
19h00
OG
0 2
Ninjas In Pyjamas
19h00
19h00
VP.Prodigy
0 2
Alliance
22h00
22h00
FlyToMoon
2 0
Winstrike team

Dimanche 31 mai

16h00
16h00
Team Secret
2 0
Nigma
16h00
16h00
Team Liquid
2 1
Natus Vincere
16h00
16h00
Vikin.gg
2 1
Aggressive Mode
16h00
16h00
Gambit
0 2
Team unique
19h00
19h00
OG
0 2
Alliance
19h00
19h00
VP.Prodigy
2 1
Ninjas In Pyjamas
19h00
19h00
Hellraisers
2 0
Winstrike team
22h00
22h00
FlyToMoon
2 0
Cyber Legacy

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -