Dota 2

Le premier tournoi Minor de DotA 2 aura lieu du 9 au 12 janvier prochains, et opposera huit équipes. L’équipe victorieuse remportera son ticket pour le Major de la DreamLeague Leipzig, qui a lieu en fin de mois. Vous retrouverez tout le programme, les dates et résultats des matchs du WePlay Bukovel dans notre article !

weplay! bukovel minor

Après une année 2019 faste et un doublé pour OG, les cartes sont rebattues pour 2020.

Outre les précieux points du circuit professionnel de DotA 2 qu’il peut fournir aux équipes (nécessaires à certaines équipes pour participer aux qualifiers de The International 2020), le tournoi WePlay Bukovel offre surtout la possibilité à l’équipe victorieuse de remporter le dernier ticket pour le Major de la DreamLeague de Leipzig.

Programme de la compétition

– Dates – Du 9 au 12 janvier
– Lieu – Bukovel, Ukraine
– Cashprize – 300 000 $

Phase de groupes

Format du tournoi

– Deux groupes de quatre équipes
– Format GSL & Matchs en BO3
– Les deux premières équipes sont qualifiées pour les playoffs

Groupe A

Rang 2
RNG
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Geek Fam
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Spirit
1 12
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Ninjas In Pyjamas
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Matchs Groupe A

Matchs d’ouverture (9 Janvier)

09h
09h
Ninjas In Pyjamas
0 2
Geek Fam
12h
12h
Team Spirit
0 2
RNG

Match d’élimination (10 janvier)

09h
09h
Ninjas In Pyjamas
0 2
Team Spirit

Match des vainqueurs (10 janvier)

12h
12h
RNG
2 0
Geek Fam

Match décisif (10 janvier)

15h
15h
Geek Fam
2 0
Team Spirit

Groupe B

Rang 1
Gambit
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Nigma
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Fighting PandaS
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Furia
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Matchs du groupe B

Matchs d’ouverture (9 Janvier)

15h
15h
Fighting PandaS
2 1
Nigma
18h
18h
Gambit
2 0
Furia

Match d’élimination (9 Janvier)

21h
21h
Furia
0 2
Nigma

Match des vainqueurs (10 Janvier)

18h
18h
Gambit
2 1
Fighting PandaS

Match des vainqueurs (10 Janvier)

21h
21h
Nigma
2 1
Fighting PandaS

Playoffs

Samedi 11 janvier

16h
16h
RNG
2 1
Nigma
13h
13h
Gambit
0 2
Geek Fam

Finale Winner Bracket

20h
20h
RNG
2 1
Geek Fam

Grande finale

En battant Gambit et Geek Fam en Loser Bracket, Nigma remporte sa place pour la grande finale, où ils rencontrent RNG.

Dimanche 12 janvier

20h
20h
RNG
1 3
Nigma

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -