Dota 2

Du 10 au 13 mars prochains, six équipes s’affronteront lors du DotA Summit 12 à Los Angeles ! Ce sera l’occasion de retrouver la nouvelle line-up des Liquid et la deuxième équipe d’OG coachée par N0tail pour une compétition qui allouera près de 150 000 dollars de cashprize.

dota summit 12

La compétition sur DotA 2 suit son bonhomme de chemin, malgré les récentes annonces de Valve concernant la restructuration de son modèle compétitif.

Annoncé en grande pompe ce lundi 2 mars, seulement une semaine avant le début du tournoi, le DotA Summit 12 confrontera six équipes (Evil Geniuses, Fnatic, OG seed, Team Liquid, Thunder Predator et Cloud9) du 10 au 13 mars prochains aux BTS Studios à Los Angeles.

Format de la compétition

  • Phase de groupes
  • Ronde-suisse
  • Games en BO2
  • Le top 4 se qualifie aux playoffs
  • Playoffs
  • Bracket à double élimination
  • Tous les matchs en BO3 (finale en BO5)

Phase de groupes

Rang 1
Fnatic
2 0 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
OG
2 0 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Evil Geniuses
2 1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Team Liquid
2 2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Thunder Predator
1 1 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Cloud9
0 5 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Mardi 10 mars

17h00
17h00
Fnatic
2 0
Team Liquid
19h30
19h30
Fnatic
2 0
Cloud9
19h30
19h30
Evil Geniuses
1 1
OG
22h00
22h00
Team Liquid
2 0
Cloud9
22h00
22h00
OG
1 1
Thunder Predator

Mercredi 11 mars

00h30
00h30
Team Liquid
0 2
OG
00h30
00h30
Evil Geniuses
2 0
Thunder Predator
03h00
03h00
Cloud9
0 2
Thunder Predator
17h00
17h00
Team Liquid
2 0
Evil Geniuses
17h00
17h00
Fnatic
1 1
OG
19h30
19h30
Cloud9
0 2
Evil Geniuses
19h30
19h30
Fnatic
1 1
Thunder Predator
22h00
22h00
Cloud9
0 2
OG
22h00
22h00
Team Liquid
1 1
Thunder Predator

Jeudi 12 mars

00h30
00h30
Fnatic
1 1
Evil Geniuses

Phase de playoffs du DotA Summit 12

Demi-finales Winner Bracket

Jeudi 12 mars

17h00
17h00
OG
0 2
Evil Geniuses
20h00
20h00
Fnatic
2 0
Team Liquid

Finale du Winner bracket

23h00
23h00
Fnatic
2 1
Evil Geniuses

Round 1 Loser Bracket

Vendredi 13 mars

02h00
02h00
OG
2 0
Team Liquid

Finale du Loser Bracket

17h00
17h00
Evil Geniuses
1 2
OG

Grande finale

21h00
21h00
Fnatic
3 0
OG

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -