Starcraft 2

La DreamHack Masters Last Chance Europe est comme son nom l’indique la dernière chance pour les joueurs européens de marquer des points pour une future qualification aux championnats du monde.

dreamhack masters last chance europe

C’est la dernière ligne droite de l’année pour les meilleurs joueurs européens de Starcraft II. Clem et Reynor ont gagné les précédentes éditions européennes du circuit de l’ESL Pro Tour. Segments d’été et d’automne pour Reynor, et segment d’hiver pour Clem.

Serral a quant à lui été sacré champion des segments de printemps et d’hiver des éditions globales, tandis que Reynor s’est emparé de celle d’automne. Il ne manque plus qu’une victoire de Clem, impérial durant ces derniers tournois, pour confirmer la domination du trio européen, et marquer à jamais les esprits sud-coréens.

Les huit joueurs qui les rejoindront se qualifieront via l’open qualifier : ce sera leur unique chance de se qualifier au qualifier fermé et à l’édition globale, et espérer ainsi marquer de précieux points au classement pour se qualifier aux IEM Katowice 2021, les championnats du monde de Starcraft II.

Programme de la DreamHack Masters Last Chance Europe

Qualifier fermé pour la DH Masters Last Chance

  • Dates – le 15 décembre
  • Huit joueurs invités (huit premiers au classement européen de l’ESL) et huit joueurs ressortis vainqueurs du qualifier ouvert
  • Tableau à double élimination
  • Finale en BO3 et matchs de qualification en BO5
  • Les quatre meilleurs joueurs se qualifient pour l’événement principal
sep_scII

Dates et résultats des matchs

Winner Bracket

RO 16

Mardi 15 décembre

19h
19h
Reynor
2 1
MaxPax
19h
19h
MaNa
2 1
Lambo
19h
19h
ShoWTimE
0 2
Vanya
19h
19h
souL
1 2
HeRoMaRinE
19h
19h
Clem
2 0
Hellraiser
19h
19h
uThermal
1 2
SKillous
19h
19h
Elazer
2 1
PtitDrogo
19h
19h
DnS
0 2
Serral

Quarts de finale

20h
20h
Reynor
2 0
MaNa
20h
20h
Vanya
1 2
HeRoMaRinE
20h
20h
Clem
2 0
SKillous
20h
20h
Serral
2 0
Elazer

Matchs qualificatifs

21h15
21h15
Reynor
3 2
HeRoMaRinE
20h50
20h50
Clem
2 3
Serral

Loser Bracket

Round 1

NA
NA
uThermal
1 2
Hellraiser
NA
NA
DnS
1 2
PtitDrogo
NA
NA
Lambo
1 2
MaxPax
NA
NA
souL
2 1
ShoWTimE

Round 2

NA
NA
Vanya
0 2
Hellraiser
NA
NA
MaNa
2 0
PtitDrogo
NA
NA
Elazer
2 10
MaxPax
NA
NA
SKillous
1 2
souL

Round 3

NA
NA
Hellraiser
1 2
MaNa
NA
NA
Elazer
1 2
souL

Matchs qualificatifs

NA
NA
Clem
3 2
MaNa
NA
NA
HeRoMaRinE
3 1
souL

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -