Starcraft 2

C’est la dernière ligne droite pour les joueurs du globe de prouver leur valeur sur Starcraft II ! 16 des meilleurs joueurs du monde, dont le français Clem, vont s’affronter lors de la DreamHack Masters Summer 2020 Finals ! Retrouvez le classement des groupes, les dates et résultats des matchs dans notre article.

starcraft II

La première compétition officielle du nouveau circuit de l’ESL Pro Tour est sur le point de s’achever. Avant elle c’est les IEM Katowice 2020 qui avaient fait office de compétition internationale – remportée par le coréen Rogue.

Les 16 joueurs de cette DreamHack Masters Summer 2020 Finals ont dû passer par leur qualifier respectif : GSL pour les joueurs coréens et division régionale pour les joueurs foreigners.

PartinG, Cure, INnoVation, TY, Trap et Maru seront les prétendants sud-coréens.

Reynor, Serral, Clem (le seul français qualifié !) et HeRoMaRinE représenteront l’Europe. Reynor s’est imposé lors du qualifier européen face à Serral (victoire 4-2) et s’impose comme l’un des meilleurs joueurs de ce tournoi.

Special, considéré comme le meilleur joueur d’Amérique;, s’est qualifié via la division de l’Amérique Latine, laissant la place à ses collègues nord-américains Astrea et Neeb. TIME représentera la Chine, Has Taïwan et RiSky l’Océanie.

Le joueur français Clément « Clem » Desplanches affrontera le joueur Protoss Trap lors de son premier match.

Programme et format de la compétition

Phase de groupes

  • Dates – les 16 et 17 juillet
  • Format – 16 joueurs répartis en quatre groupes de quatre.
  • Format GSL (Matchs en BO3).
  • Le top 2 de chaque groupe avance en playoffs.

Playoffs

  • Dates – les 18 et 19 juillet
  • Huit joueurs s’affrontent dans un tableau à élimination directe (pas de loser bracket).
  • Matchs en BO5
  • Finale en BO7
sep_scII

Playoffs

Quarts de finale

Samedi 18 juillet

16h00
16h00
HeRoMaRinE
1 3
Trap
17h15
17h15
Reynor
3 2
INnoVation
18h30
18h30
Serral
3 1
TY
19h45
19h45
Cure
3 2
Maru

Demi-finales

Dimanche 19 juillet

16h00
16h00
Reynor
1 3
Trap
17h15
17h15
Serral
3 0
Cure

Grande finale

18h30
18h30
Serral
4 2
Trap
sep_scII

Dreamhack Masters Summer 2020 Finals – Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Serral
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
INnoVation
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Neeb
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
RiSky
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
HeRoMaRinE
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
TY
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
TIME
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
PartinG
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Reynor
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Maru
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Special
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Astrea
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Cure
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Trap
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Clem
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Has
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_scII

Dates et résultats des matchs de la phase de groupes

Groupe A

Jeudi 16 juillet

16h
16h
Serral
2 0
RiSky
16h45
16h45
INnoVation
2 0
Neeb
17h30
17h30
Serral
2 1
INnoVation
18h15
18h15
RiSky
0 2
Neeb
19h00
19h00
INnoVation
2 1
Neeb

Groupe B

Jeudi 16 juillet

16h00
16h00
TY
1 2
TIME
16h45
16h45
PartinG
1 2
HeRoMaRinE
17h30
17h30
HeRoMaRinE
2 1
TIME
18h15
18h15
TY
2 1
PartinG
19h00
19h00
TIME
0 2
TY

Groupe C

Vendredi 17 juillet

16h00
16h00
Reynor
2 0
Special
16h45
16h45
Maru
2 0
Astrea
17h30
17h30
Reynor
2 0
Maru
18h15
18h15
Special
2 0
Astrea
19h00
19h00
Maru
2 0
Special

Groupe D

Vendredi 17 juillet

16h00
16h00
Cure
2 0
Has
16h45
16h45
Trap
0 2
Clem
17h30
17h30
Cure
2 0
Clem
18h15
18h15
Has
1 2
Trap
19h00
19h00
Trap
2 1
Clem

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -