Starcraft 2

Les seize meilleurs joueurs de Starcraft II se retrouvent cette semaine pour disputer la DreamHack Masters Winter 2020. Clem, vainqueur européen et seul joueur français du tournoi, devra se surpasser pour remporter la victoire.

Serral et Reynor, les vainqueurs des deux dernières éditions des DreamHack Masters (© Starcraft Esports)

La troisième édition des DreamHack Masters se déroulera du 10 au 15 novembre prochain. Les deux dernières éditions ont respectivement été remportées par le champion du monde de 2018 Joona « Serral « Sotala et le vice-champion du monde 2019 Riccardo « Reynor » Romiti.

Deux titres pour l’Europe, qui pourrait bien aller en chercher un troisième cette semaine. Le plus beau storytelling serait une victoire du jeune prodige français Clément « Clem » Desplanches, vainqueur pour la première fois ce week-end d’un titre international.

Accompagnés de l’allemand HeRoMaRinE, ils affronteront la crème de la crème, incarnés par les ogres sud-coréens, et les champions de l’Asie et de l’Amérique.

Trap, le vice-champion des segments d’été et d’automne, a à coeur de prendre sa revanche pour enfin mettre la main sur le titre qui lui file entre les doigts depuis le début d’année.

Programme et format de la DreamHack Masters Winter 2020

Phase de groupes

  • Dates – du 10 au 13 novembre
  • 16 joueurs répartis en quatre groupes de quatre
  • Format GSL
  • Matchs en BO3
  • Les deux meilleurs joueurs de chaque équipe se qualifient pour les playoffs

Playoffs

  • Dates – du 14 au 15 novembre
  • Huit joueurs répartis dans un arbre à élimination directe
  • Match en BO5
  • Finale en BO7
sep_scII

Playoffs

Quarts de finale

Samedi 14 novembre

15h10
15h10
Neeb
3 0
TY
16h10
16h10
Serral
3 2
TIME
17h45
17h45
Stats
3 2
Astrea
19h00
19h00
Clem
3 1
Reynor

Demi-finales

Dimanche 15 novembre

15h00
15h00
Neeb
0 3
Serral
16h20
16h20
Stats
3 2
Clem

Finale

17h40
17h40
Serral
4 2
Stats
sep_scII

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Neeb
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Clem
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Armani
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Maru
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Reynor
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
TIME
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
INnoVation
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Special
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Stats
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
TY
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Nice
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
HeRoMaRinE
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Serral
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Astrea
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Trap
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
EnDerr
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_scII

Dates et résultats des matchs

Groupe A

Mardi 10 novembre

15h00
15h00
Maru
1 2
Armani
15h50
15h50
Clem
1 2
Neeb
16h40
16h40
Armani
0 2
Neeb
17h30
17h30
Maru
0 2
Clem
18h20
18h20
Clem
2 0
Armani

Groupe B

Mercredi 11 novembre

15h00
15h00
Reynor
2 0
TIME
15h50
15h50
INnoVation
2 0
Special
16h40
16h40
Reynor
2 0
INnoVation
17h30
17h30
TIME
2 1
Special
18h20
18h20
TIME
2 0
INnoVation

Groupe C

Vendredi 13 novembre

15h00
15h00
TY
2 0
Nice
15h50
15h50
Stats
2 1
HeRoMaRinE
16h40
16h40
TY
1 2
TY
17h30
17h30
Nice
2 1
HeRoMaRinE
18h20
18h20
TY
2 1
Nice

Groupe D

Jeudi 12 novembre

15h00
15h00
Serral
2 0
EnDerr
15h50
15h50
Trap
2 0
Astrea
16h40
16h40
Serral
2 1
Trap
17h30
17h30
EnDerr
0 2
Astrea
18h20
18h20
Astrea
2 1
Trap

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -