ESL One Cologne 2019 – Programme, dates et résultats des matchs

L’ESL One Cologne 2019, c’est le moment très attendu des équipes internationales de CS:GO. Une occasion pour Team Liquid de remporter l’Intel Grand Slam, et pour les autres équipes de les en empêcher en prouvant leur valeur ! La compétition se déroulera du 2 au 7 juillet, avec les phases finales le week-end du 5. Vous retrouverez dans notre article toutes les informations concernant le programme, les dates et résultats des matchs.

esl one cologne 2019

La victoire de Team Liquid lors des finales de la saison 9 de l’ESL Pro League a laissé une marque indélébile dans l’histoire de CS:GO. Une victoire lors de l’ESL One Cologne 2019 leur ferait remporter l’Intel Grand Slam, une récompense pour l’équipe gagnant 4 compétitions majeures sur CS:GO et leur offre un cashprize de 1 million de dollars ainsi que 6 lingots d’or. Astralis avait réussi cet exploit en 2018.

L’équipe nord-américaine aura fort à faire face à des équipes de très haut niveau. Gla1ve, le In-Game Leader d’Astralis, nous confiait vouloir revenir au top niveau. De son côté, FaZe Clan doit encore faire quelques ajustements au niveau de ses stratégies d’équipe comme nous le révélait Rain à l’Occitanie Esports.

Les espoirs français seront placés entre les mains de l’équipe de Team Vitality, actuellement 4e au classement HLTV. L’équipe menée par NBK vient de remporter coup sur coup le CS_Summit 4 et les ECS saison 7, le jeune prodige de l’équipe zywOo en profitant pour remporter deux titres de MVP.

Classement final de l’ESL One Cologne 2019

Place Cashprize Equipe
125 000 $ Team Liquid
50 000 $ Team Vitality
3 et 4e 22 000 $ Astralis
Natus Vincere

Programme de la compétition

  • Dates – du 2 au 7 juillet
  • Lieu – Laxess Arena, Cologne
  • Cashprize – 300 000 $

Phase de groupes

  • Dates – du 2 au 4 juillet
  • Format – GSL : 2 groupes de 8 équipes
  • Premiers matchs en BO1, les suivant en BO3
  • Les trois meilleures équipes de chaque groupe avancent en phase de playoffs
  • Le 1er avance en demi-finale, le second et troisième en quarts de finale (seed 1 et 2)

Playoffs

  • Dates – du 5 au 7 juillet
  • Matchs à élimination simple
  • Quarts et demi-finales en BO3
  • Finale en BO5

Matchs et Résultats Groupe A

Round 1

Mardi 2 juillet

12h team liquid png Team Liquid 16 14 MVP PK

Mardi 2 juillet

12h Natus Vincere 16 14 mousesports mousesports

Mardi 2 juillet

13h10 faze clan FaZe Clan 16 14 Renegades renegades

Mardi 2 juillet

13h10 furia esports FURIA Esports 7 16 NRG Esports nrg esports

Upper Bracket Round 2

Mardi 2 juillet

16h40 team liquid png Team Liquid 2 1 Natus Vincere

Mardi 2 juillet

20h10 nrg esports NRG Esports 2 0 FaZe Clan faze clan

Upper Bracket Round 3

Jeudi 4 juillet

16h40 team liquid png Team Liquid 2 0 NRG Esports nrg esports

Matchs et Résultats Groupe B

Round 1

Mardi 2 juillet

14h20 Astralis 16 4 BIG

Mardi 2 juillet

14h20 mibr logo png MIBR 11 16 Fnatic

Mardi 2 juillet

15h20 Team Vitality 10 16 Ninjas In Pyjamas

Mardi 2 juillet

15h20 heroic logo Heroic 16 10 ENCE ence esports

Upper Bracket Round 2

Mercredi 3 juillet

15h30 Astralis 2 0 Fnatic

Mercredi 3 juillet

19h Ninjas In Pyjamas 2 0 Heroic heroic logo

Upper Bracket Round 3

Jeudi 4 juillet

19h Astralis 2 0 Ninjas In Pyjamas

hearthstone-separateur-mini

Phase de playoffs

Quarts de finale

Vendredi 5 juillet

15h nrg esports NRG Esports 0 2 Team Vitality

 

18h15 Natus Vincere 2 0 Ninjas In Pyjamas

Demi-finales

Samedi 6 juillet

15h Astralis 1 2 Team Vitality

 

18h15 team liquid png Team Liquid 2 0 Natus Vincere

Grande finale

Dimanche 7 juillet

16h Team Vitality 1 3 Team Liquid team liquid png
En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur en chef

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.