ESL Pro League Occitanie – Programme, résultats des matchs et classement des équipes

Du 21 au 23 juin prochain auront lieu les phases finales de l’ESL Pro League Occitanie ! 6 des 16 meilleures équipes de la compétition s’affronteront en France pour sacrer le champion de la saison 9 de la Pro League ! Vous retrouverez tout le programme, les résultats des matchs et le classement officiel des équipes dans notre article.

esl pro league occitanie 2019

Les meilleures équipes du monde sont sur le pied de guerre. Dès le 18 juin, elles se rencontreront pour accéder aux phases finales de l’Occitanie Esports. Six places pour 16 équipes, dont les ogres d’Astralis (qui ont un peu perdu de leur superbe dernièrement), les 1er au classement HLTV Team Liquid et quelques beaux prétendants au titre comme Fnatic, MIBR, FaZe, NRG ou North.

Classement final de l’ESL Pro League Occitanie 2019

Place Cashprize Equipe
250 000 $
Team Liquid
80 000 $
G2 Esports
3 et 4e 40 000  $
NRG
mousesports

Phase de playoffs de l’ESL Pro League Occitanie

Format de la compétition

  • Dates – du 21 au 23 juin
  • Matchs en BO3
  • Finale en BO5

Quarts de finale

Vendredi 21 juin (15h)

faze clan FaZe Clan 0 2 G2 Esports
g2 esports

Vendredi 21 juin (18h50)

astralis Astralis 1 2 Team Liquid
team liquid png

Demi-finales

Samedi 22 juin juin (15h)

nrg esports NRG Esports
1 2 G2 Esports g2 esports

Samedi 22 juin (18h50)

mousesports Mousesports 0 2 Team Liquid team liquid png

Grande finale

Dimanche 23 juin (16h)

g2 esports G2 Esports 1 3 Team Liquid team liquid png

Phase de groupes

Programme de la phase de groupes

  • Dates – du 18 au 20 juin
  • 750 000$ de cashprize
  • 16 équipes en lice
  • Format GSL (double élimination)
  • Deux groupes composés de 8 équipes
  • Premiers matchs en BO1, le reste en BO3
  • Le top 3 de chaque groupe avance en phase de playoffs (1ere place en demi-finale, 2e et 3e places en quarts de finale)

Matchs et Résultats Groupe A

Round 1

Mardi 18 juin (12h00)

g2 esports G2 Esports 16 13 Grayhound grayhound gaming

Mardi 18 juin (12h00)

fnatic Fnatic 12 16 NRG Esports nrg esports

Mardi 18 juin (13h10)

astralis Astralis  16 9 Cloud9 cloud9

Mardi 18 juin (13h10)

detona gaming logo DETONA Gaming 8 16 Heroic heroic logo

Upper Bracket Round 2

Mardi 18 juin (16h40)

g2 esports G2 Esports 1 2 NRG Esports nrg esports

Mardi 18 juin (21h10)

astralis Astralis  2 0 Heroic heroic logo

Upper Bracket Round 3

Jeudi 20 juin (15h30)

nrg esports NRG Esports 2 1 Astralis  astralis

Matchs et Résultats Groupe B

Round 1

Mardi 18 juin (14h20)

faze clan FaZe Clan 16 12 TYLOO tyloo

Mardi 18 juin (14h20)

North North 16 13 Team Liquid team liquid png

Mardi 18 juin (15h20)

mousesports mousesports 16 8 MIBR mibr logo png

Mardi 18 juin (15h20)

hellraisers HellRaisers 16 7 Luminosity luminosity logo

Upper Bracket Round 2

Mercredi 19 juin (15h30)

North North 1 2 FaZe Clan faze clan

Mercredi 19 juin (19h00)

mousesports mousesports 2 0 HellRaisers hellraisers

Upper Bracket Round 3

Jeudi 20 juin (19h00)

mousesports mousesports 2 0 FaZe Clan
faze clan
En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur en chef

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.