Counter Strike

Du 21 au 23 juin prochain auront lieu les phases finales de l’ESL Pro League Occitanie ! 6 des 16 meilleures équipes de la compétition s’affronteront en France pour sacrer le champion de la saison 9 de la Pro League ! Vous retrouverez tout le programme, les résultats des matchs et le classement officiel des équipes dans notre article.

esl pro league occitanie 2019

Les meilleures équipes du monde sont sur le pied de guerre. Dès le 18 juin, elles se rencontreront pour accéder aux phases finales de l’Occitanie Esports. Six places pour 16 équipes, dont les ogres d’Astralis (qui ont un peu perdu de leur superbe dernièrement), les 1er au classement HLTV Team Liquid et quelques beaux prétendants au titre comme Fnatic, MIBR, FaZe, NRG ou North.

Classement final de l’ESL Pro League Occitanie 2019

PlaceCashprizeEquipe
[cicones=Gold]250 000 $
Team Liquid
[cicones=Silver]80 000 $
G2 Esports
3 et 4e40 000  $
NRG
mousesports

Phase de playoffs de l’ESL Pro League Occitanie

Format de la compétition

  • Dates – du 21 au 23 juin
  • Matchs en BO3
  • Finale en BO5

Quarts de finale

Vendredi 21 juin (15h)

faze clanFaZe Clan02G2 Esports
g2 esports

Vendredi 21 juin (18h50)

astralisAstralis12Team Liquid
team liquid png

Demi-finales

Samedi 22 juin juin (15h)

nrg esportsNRG Esports
12G2 Esportsg2 esports

Samedi 22 juin (18h50)

mousesportsMousesports02Team Liquidteam liquid png

Grande finale

Dimanche 23 juin (16h)

g2 esportsG2 Esports13Team Liquidteam liquid png

Phase de groupes

Programme de la phase de groupes

  • Dates – du 18 au 20 juin
  • 750 000$ de cashprize
  • 16 équipes en lice
  • Format GSL (double élimination)
  • Deux groupes composés de 8 équipes
  • Premiers matchs en BO1, le reste en BO3
  • Le top 3 de chaque groupe avance en phase de playoffs (1ere place en demi-finale, 2e et 3e places en quarts de finale)

Matchs et Résultats Groupe A

Round 1

Mardi 18 juin (12h00)

g2 esportsG2 Esports1613Grayhoundgrayhound gaming

Mardi 18 juin (12h00)

fnaticFnatic1216NRG Esportsnrg esports

Mardi 18 juin (13h10)

astralisAstralis 169Cloud9cloud9

Mardi 18 juin (13h10)

detona gaming logoDETONA Gaming816Heroicheroic logo

Upper Bracket Round 2

Mardi 18 juin (16h40)

g2 esportsG2 Esports12NRG Esportsnrg esports

Mardi 18 juin (21h10)

astralisAstralis 20Heroicheroic logo

Upper Bracket Round 3

Jeudi 20 juin (15h30)

nrg esportsNRG Esports21Astralis astralis

Matchs et Résultats Groupe B

Round 1

Mardi 18 juin (14h20)

faze clanFaZe Clan1612TYLOOtyloo

Mardi 18 juin (14h20)

NorthNorth1613Team Liquidteam liquid png

Mardi 18 juin (15h20)

mousesportsmousesports168MIBRmibr logo png

Mardi 18 juin (15h20)

hellraisersHellRaisers167Luminosityluminosity logo

Upper Bracket Round 2

Mercredi 19 juin (15h30)

NorthNorth12FaZe Clanfaze clan

Mercredi 19 juin (19h00)

mousesportsmousesports20HellRaisershellraisers

Upper Bracket Round 3

Jeudi 20 juin (19h00)

mousesportsmousesports20FaZe Clan
faze clan

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -