Counter Strike

Du 24 février au 1er mars se déroule l’une des plus prestigieuses compétitions sur CS:GO : les IEM Katowice 2020. Les seize meilleures équipes du monde vont s’affronter pendant une semaine pour sacrer la meilleure d’entre elles ! Retrouvez tous les résultats des matchs dans notre article.

iem katowice 2020 csgo

Les Intel Extreme Masters c’est le grand rendez-vous des fans d’esport en tous genres, et particulièrement ceux de CS:GO et de Starcraft II.

La compétition faisait encore l’année dernière office de Major sur le FPS de Valve. C’est désormais terminé avec l’instauration de l’ESL Pro Tour, mais le tournoi reste dans les coeurs un incontournable pour la scène de CS – et pour les joueurs !

Programme et déroulé des IEM Katowice 2020

Phase de groupes

  • Dates – du 24 au 27 février 2020
  • Format – Matchs à double élimination (2 groupes de 8)
  • Tous les matchs sont en BO3
  • Les trois premières équipes vont en playoffs
  • Le vainqueur de chaque groupe va en demi-finale, les seconds et troisièmes en quarts

Résultats des matchs

Groupe A

Matchs d’ouverture

Lundi 24 février

12h00
12h00
Astralis
2 0
Cloud9
12h00
12h00
Ninjas In Pyjamas
0 2
Vitality
14h25
14h25
Renegades
0 2
Fnatic
14h35
14h35
Natus Vincere
2 1
FaZe Clan

Round 2 WB

Mardi 25 février

15h30
15h30
Astralis
2 0
Vitality
19h00
19h00
Fnatic
2 1
Natus Vincere

Finale WB

Jeudi 27 février

15h30
15h30
Astralis
2 0
Fnatic

Groupe B

Matchs d’ouverture

Lundi 24 février

19h00
19h00
Mousesports
2 0
Tyloo
19h00
19h00
100 Thieves
0 2
G2 Esports

Mardi 25 février

12h00
12h00
Team Liquid
2 0
Virtus.pro
12h00
12h00
MAD Lions
1 2
Evil Geniuses

Round 2 WB

Mercredi 26 février

15h30
15h30
G2 Esports
2 1
Mousesports
19h00
19h00
Team Liquid
2 1
Evil Geniuses

Finale WB

Jeudi 27 février

19h00
19h00
G2 Esports
2 0
Team Liquid

IEM Katowice 2020 – Phase de playoffs

  • Dates – du 28 février au 1er mars
  • Matchs à élimination directe
  • Quarts et demi-finales en BO3
  • Grande finale en BO5

Quarts de finale

Vendredi 28 février

15h00
15h00
Fnatic
2 0
100 Thieves
19h00
19h00
Team Liquid
0 2
Natus Vincere

Demi-finales

Samedi 29 février

15h00
15h00
G2 Esports
2 1
Fnatic
19h00
19h00
Astralis
0 2
Natus Vincere

Grande finale

Dimanche 1er mars

17h00
17h00
Natus Vincere
3 0
G2 Esports

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -