Rainbow Six Siege

Après le lancement de la 6 French League, c’est au tour de l’Europe de faire son entrée sur le nouveau circuit compétitif de Rainbow Six Siege ! Retrouvez tout le programme, le classement des équipes et les résultats des matchs de l’European League Rainbow Six dans notre article.

european league

Ce lundi 22 juin, c’est le lancement de l’European League Rainbow Six ! Tempra, Team Secret et Virtus.Pro font leur entrée dans cette nouvelle édition du circuit compétitif européen de Rainbow Six : Siege.

Les fans français ont déjà pu voir à l’oeuvre BDS, Vitality et Tempra Esports lors de la première journée compétitive de la 6 French League. Les trois équipes françaises sont d’ailleurs premières du classement.

Lors de la saison 11 de la Pro League, c’est Rogue qui avait été sacrée championne – l’évolution de la pandémie du Covid-19 et la restructuration du circuit compétitif ont empêché la tenue des playoffs. Depuis l’équipe s’est restructurée, tout comme Vitality.

Toutes les dates des rencontres n’ont pas encore été communiquées : seules les deux premières journées de compétition sont connues. Tous les détails sur l’European League sont disponibles sur le site officiel d’Ubisoft (sélection des cartes et des agents, talents on-air…)

La compétition sera commentée en français sur la chaîne Twitch de Rainbow Six FR.

sep_r6

Classement des équipes

Rang 1
BDS Esport
5 1
15
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Rogue
4 1 1
13
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
G2 Esports
2 1 3
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Natus Vincere
2 1 3
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Virtus.pro
3 3
9
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Tempra Esports
2 2 2
8
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
Vitality
2 2 1
7
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
Team Empire
1 3 2
5
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 9
Chaos Esports Club
0 2 4
4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 10
Team Secret
0 4 2
2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_r6

Phase de groupes

Lundi 22 juin

18h
18h
Team Empire
7 1
Virtus.pro
19h
19h
Tempra Esports
6 6
Chaos Esports Club
20h
20h
Vitality
1 7
BDS Esport
21h
21h
G2 Esports
7 2
Rogue
22h
22h
Natus Vincere
6 6
Team Secret

Vendredi 26 juin

18h
18h
Virtus.pro
3 7
Tempra Esports
19h
19h
Rogue
7 4
Team Empire
20h
20h
Natus Vincere
6 6
G2 Esports
21h
21h
Vitality
6 6
Team Secret
22h
22h
Chaos Esports Club
1 7
BDS Esport

Lundi 29 juin

18h
18h
Chaos Esports Club
5 7
Virtus.pro
19h
19h
G2 Esports
6 6
Team Empire
20h
20h
Team Secret
1 7
BDS Esport
21h
21h
Natus Vincere
1 7
Rogue
22h
22h
Tempra Esports
2 7
Vitality

Vendredi 1er juillet

18h
18h
Team Empire
4 7
Natus Vincere
19h
19h
Virtus.pro
7 4
Vitality
20h
20h
BDS Esport
7 5
G2 Esports
21h
21h
Rogue
6 6
Chaos Esports Club
22h
22h
Tempra Esports
7 4
Team Secret

Lundi 6 juillet

18h
18h
Team Empire
6 6
Chaos Esports Club
19h
19h
Team Secret
2 7
Virtus.pro
20h
20h
BDS Esport
3 7
Rogue
21h
21h
G2 Esports
7 1
Vitality
22h
22h
Natus Vincere
7 1
Tempra Esports

Mercredi 8 juillet

18h
18h
Virtus.pro
5 7
BDS Esport
19h
19h
Team Empire
3 7
Vitality
20h
20h
G2 Esports
6 6
Tempra Esports
21h
21h
Rogue
7 2
Team Secret
22h
22h
Chaos Esports Club
6 6
Natus Vincere

Lundi 13 juillet

18h
18h
Virtus.pro
0 0
Rogue
19h
19h
Team Empire
0 0
Team Secret
20h
20h
Chaos Esports Club
0 0
G2 Esports
21h
21h
Vitality
0 0
Natus Vincere
22h
22h
BDS Esport
0 0
Tempra Esports

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -