Hearthstone Grandmasters Europe – Programme, dates des matchs et classement des équipes

48 des meilleurs joueurs d’Hearthstone du monde ont rejoint les Hearthstone Grandmasters. 16 joueurs pour chaque région (Amérique du Nord, Europe et Asie-Pacifique) sont regroupés en deux groupes et s’affrontent pour le titre suprême. Retrouvez tout le programme, les dates des matchs, le classement des joueurs et tous les résultats de la compétition européenne.

hearthstone grandmasters image à la une

Format du tournoi des Hearthstone Grandmasters

  • Calendrier – à partir du 17 mai jusqu’au mois de juillet pour la saison 1 et d’août à octobre pour la saison 2.
  • 2 saisons par an, de 8 semaines chacune.
  • 16 joueurs de chaque région pourront participer à la compétition (soit 48 joueurs). Chaque région sera aléatoirement répartie en deux divisions de 8 joueurs, et les joueurs de chaque division s’affronteront lors de doubles parties en Round-Robin au meilleur des trois manches, au format Spécialiste. Une fois tous les matchs joués, les joueurs seront répartis en divisions en fonction de leur nombre de victoires.
  • Les 3 premiers joueurs de chaque groupe sont qualifiés pour la prochaine étape des Hearthstone Grandmasters.
  • Format – Double round-robin (chaque joueur rencontrera deux fois chacun de ses adversaires).  Matchs en BO3, au format Spécialiste.
  • Matchs joué : 5 le vendredi, 5 le samedi et 6 le dimanche.

Retrouvez toutes les informations sur le format et les dates des Masters et Grandmasters dans notre article dédié.

Phase éliminatoires

Vendredi 12 juillet

Seiko 2 1 Bunnyhoppor
Fenomeno 2 0 Seiko
Seiko 2 0 Bunnyhoppor

Samedi 13 juillet

Kolento 2 1 Orange
Hunterace 2 1 Kolento
Kolento 1 2 Orange

Dimanche 14 juillet

Fenomeno 2 0 Orange
Hunterace 1 2 Seiko
Fenomeno 3 0 Seiko

Hearthstone Grandmasters – Classement des joueurs

Rang Joueur V – D
1 Fenomeno 10 – 4
2 Kolento 10 – 4
3 Bunnyhoppor 9 – 5
4 Viper 8 – 6
5 Boarcontrol 5 – 9
6 Silvername 5 – 9
7 Bozzzton 5 – 9
8 Thijs 4 – 10
Rang Joueur V – D
1 Hunterace 10 – 4
2 Seiko 10 – 4
3 Orange 8 – 6
4 Jarla 7 – 7
5 Rdu 6 – 8
6 Casie 6 – 8
7 Swidz 5 – 9
8 Pavel 4 – 10

Semaine 1

Vendredi 17 mai

Viper 0 2 Thijs
Bozzzton 0 2 Kolento
Boarcontrol 0 2 Silvername
Bunnyhoppor 1 2 Fenomeno
Swidz 0 2 Rdu

Samedi 18 mai

Silvername 0 2 Fenomeno
Hunterace 2 1 Jarla
Bunnyhoppor 0 2 Thijs
Seiko 2 0 Pavel
Casie 2 0 Orange

Dimanche 19 mai

Kolento 2 1 Boarcontrol
Viper 2 1 Bozzzton
Orange 2 1 Hunterace
Pavel 0 2 Casie
Rdu 0 2 Seiko
Jarla 2 0 Swidz

Semaine 2

Vendredi 24 mai

Hunterace 2 0 Swidz
Seiko 2 0 Jarla
Casie 2 0 Rdu
Orange  2 1 Pavel
Fenomeno 2 0 Kolento

Samedi 25 mai

Boarcontrol 1 2 Viper
Rdu 2 1 Orange
Swidz 0 2 Seiko
Thijs 0 2 Bozzzton
Bunnyhoppor 2 1 Silvername

Dimanche 26 mai

Jarla 2 0 Casie
Pavel 2 1 Hunterace
Silvername 1 2 Thijs
Kolento 0 2 Bunnyhoppor
Viper 0 2 Fenomeno
Bozzzton 0 2 Boarcontrol

Semaine 3

Vendredi 31 mai

Silvername 0 2 Kolento
Fenomeno 2 0 Bozzzton
Pavel 2 1 Rdu
Thijs 1 2 Boarcontrol
Bunnyhoppor 2 0 Viper

Samedi 1er juin

Bozzzton 0 2 Bunnyhoppor
Viper 2 0 Silvername
Orange 1 2 Jarla
Casie 0 2 Swidz
Hunterace 0 2 Seiko

Dimanche 2 juin

Swidz 2 0 Orange
Boarcontrol 1 2 Fenomeno
Kolento 2 1 Thijs
Jarla 2 0 Pavel
Rdu 0 2 Hunterace
Seiko 2 0 Casie

Semaine 4

Vendredi 7 juin

Orange 2 0 Seiko
Hunterace 1 2 Casie
Pavel 0 2 Swidz
Rdu 2 1 Jarla
Bunnyhoppor 1 2 Boarcontrol

 

Samedi 8 juin

Jarla 0 2 Hunterace
Rdu 2 1 Swidz
Silvername 0 2 Bozzzton
Thijs 0 2 Fenomeno
Kolento 0 2 Viper

 

Dimanche 9 juin

Pavel 0 2 Seiko
Orange 2 0 Casie
Bunnyhoppor 0 2 Fenomeno
Kolento 2 1 Bozzzton
Silvername 2 0 Boarcontrol
Viper 2 1 Thijs

Semaine 6

Vendredi 21 juin

Thijs 1 2 BunnyHoppor
Casie 2 0 Pavel
Bozzzton 2 0 Viper
BoarControl 1 2 Kolento
Fenomeno 2 1 Silvername

Samedi 22 juin

Hunterace 2 0 Orange
Viper 2 0 BoarControl
Kolento 2 0 Fenomeno
Seiko 1 2 Rdu
Swidz 2 1 Jarla

Dimanche 23 juin

Swidz 0 2 Hunterace
Bozzzton 2 1 Thijs
Pavel 0 2 Orange
Rdu 2 0 Casie
Jarla 1 2 Seiko
Silvername 0 2 BunnyHoppor

Semaine 7

Vendredi 28 juin

BoarControl 1 2 Bozzzton
Orange 2 1 Rdu
Hunterace 2 1 Pavel
Casie 1 2 Jarla
Seiko 0 2 Swidz

Samedi 29 juin

Thijs 0 2 Silvername
Rdu 0 2 Pavel
BunnyHoppor 0 2 Kolento
Swidz 0 2 Casie
Fenomeno 0 2 Viper

Dimanche 30 juin

BoarControl 2 0 Thijs
Viper 1 2 BunnyHoppor
Jarla 1 2 Orange
Bozzzton 0 2 Fenomeno
Kolento 1 2 Silvername
Seiko 1 2 Hunterace

Semaine 8

Vendredi 5 juillet

Thijs 1 2 Kolento
Silvername 0 2 Viper
Bunnyhoppor 2 1 Bozzzton
Fenomeno 1 2 BoarControl
Orange 2 0 Swidz

Samedi 6 juillet

BoarControl 0 2 Bunnyhoppor
Pavel 1 2 Jarla
Fenomeno 0 2 Thijs
Hunterace 2 0 Rdu
Casie 0 2 Seiko

Dimanche 7 juillet

Swidz 0 2 Pavel
Viper 0 2 Kolento
Seiko 2 0 Orange
Casie 0 2 Hunterace
Bozzzton 1 2 Silvername
Jarla 2 1 Rdu
En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur en chef

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.