Counter Strike

Du 30 avril au 5 mai ont eu lieu les IEM Sydney 2019, une compétition des plus attendues par les meilleures équipes du monde sur CS:GO ! Pour le plus grand bonheur de ces dernières,  les champions Astralis n’ont pas participé à la compétition. Pour l’occasion, un cashprize de 250 000$ a été alloué pour la tournoi. Vous retrouverez l’ensemble des résultats des matchs et le classement des équipes dans notre article.

iem sydney 2019

Classement final

PlaceCashprizeEquipe
[cicones=Gold]100 000 €
Team Liquid
[cicones=Silver]42 000 €
Fnatic
3 et 4e20 000 €
MIBR
NRG

Phase de playoffs des IEM Sydney 2019

Format

  • Dates – du 3 au 5 mai
  • Matchs à éliminations simples
  • Quarts et demi-finales en BO3
  • Grande finale en BO5

Quarts de finale

Vendredi 3 mai (7h00)

Mousesports02MIBR

Vendredi 3 mai (10h50)

Fnatic21Ninjas In Pyjamas

Demi-finales

Samedi 4 mai (7h00)

Team Liquid20MIBR

Samedi 4 mai (10h50)

NRG Esports
12Fnatic

Grande Finale

Dimanche 5 mai (7h00)

Team Liquid32Fnatic

Phase de groupes des IEM Sydney 2019

Format de la compétition

  • Dates – du 30 avril au 2 mai 2019
  • Format – GSL : Deux groupes à doubles éliminations
  • Chaque groupe est composé de 8 équipes
  • Premiers matchs en BO1, les suivants en BO3
  • Les 3 premières équipes de chaque groupe avancent en phase de playoffs : les premiers passent en demi-finale, les seconds et troisièmes passent en quarts, le second rencontrant le troisième de l’autre groupe.

Matchs et Résultats Groupe A

Round 1

Mardi 30 avril (4h00)

Team Liquid
169B.O.O.T DreamScape
bootdreamscape

Mardi 30 avril (4h00)

Berlin International Gaming1614mousesports

Mardi 30 avril (5h10)

Ninjas in Pyjamas
1613eUnitedeunited

Mardi 30 avril (5h10)

MVP PK
1316Renegadesrenegades

Upper Bracket Round 2

Mardi 30 avril (8h40)

Berlin International Gaming02Team Liquid

Mardi 30 avril (12h10)

Ninjas in Pyjamas20Renegadesrenegades

Upper Bracket Round 3

Jeudi 2 mai (7h30)

Team Liquid20Ninjas in Pyjamas

Matchs et Résultats Groupe B

Round 1

Mardi 30 avril (6h20)

FaZe Clan165Chiefs ESCchiefs esport club

Mardi 30 avril (6h20)

Vici Gaming
416NRG Esports

Mardi 30 avril (7h20)

Fnatic167Heroicheroic

Mardi 30 avril (7h20)

grayhound gamingGrayhound1116MIBR

Upper Bracket Round 2

Mercredi 1er mai (7h30)

FaZe Clan02NRG Esports

Mercredi 1er mai (11h00)

Fnatic02MIBR

Upper Bracket Round 3

Jeudi 2 mai (11h00)

NRG Esports20MIBR

 

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -