League Of Legends

Les European Masters 2019, c’est terminé ! Du 8 au 28 avril, les meilleures équipes européennes, heureuses gagnantes de leurs ligues respectives, ont combattu pour élire le meilleur représentant européen sur League of Legends (après le LEC) ! Contre toute attente, et après une LFL compliquée, c’est Misfits Premier qui remporte la compétition et devient la champion d’Europe ! Vous retrouverez toutes les informations sur la phase de groupes, les playoffs, dates des matchs et le classement officiel des équipes dans notre article !

european masters 2019

Les European Masters, c’est le Saint-Graal des équipes européennes ne participant pas au LEC. Les heureuses élues ? Les équipes ayant prouvé leur valeur dans leur ligue régionale respective ! Pour la France, c’est la Ligue Française de League of Legends (plus connue sous le nom de LFL), où Team LDLC a roulé sur toute la concurrence. Mais les deux équipes françaises participant aux European Masters 2019 ne sont pas encore connues ! Il faudra attendre la fin de la phase des playoffs, où sont d’ores et déjà qualifiées LDLC, GamersOrigin, Misfits et ROG Esports (vous retrouverez le classement de la LFL dans notre article récapitulatif).

La compétition des European Masters se scindera en plusieurs phases, que nous détaillons ci-dessous.

séparateur league of legends

Main Event des European Masters 2019

Les meilleures équipes des 13 ligues régionales étaient d’ores et déjà qualifiées pour la phase de groupes du Main Event. Elles sont rejointes par les 3 équipes de la phase de Play-In. Suite à un tirage au sort, les 16 équipes seront divisées en 4 groupes de quatre teams.

Format – Groupes

  • Dates – du 15 au 18 avril
  • 16 équipes participantes
  • Les équipes ne s’affrontent qu’une seule fois entre elles
  • Matchs en BO1
  • Les deux premières teams avancent en playoffs

Les équipes en vert passent en phase de playoffs.

Groupe A
Groupe B
RangTeamsW-L
1Berlin International Gaming3 – 0
2Ventus Esports2 – 2
3Future Perfect WLGaming2 – 2
4Random 51 – 3
RangTeamsW-L
1MAD Lions E.C.3 – 0
2Team LDLC2 – 1
3Defuse Kids1 – 2
4eNsure0 – 3

 

Groupe C
Groupe D
RangTeamsW-L
1Fnatic Rising3 – 0
2Misfits Premier2 – 1
3Rogue Esports Club1 – 2
4AS Trenčín eSports0 – 3
RangTeamsW-L
1SK Gaming Prime3 – 0
2Splyces Vipers2 – 1
3For The Win Esports1 – 2
4Campus Party Sparks0 – 3

séparateur league of legends

Playoffs des European Masters 2019

  • Quarts de finale – les 20 et 21 avril
  • Demi-finales – 27 avril
  • Grande finale – 28 avril.
  • 8 équipes participantes
  • Les équipes ne s’affrontent qu’une seule fois entre elles
  • Matchs en BO3 (BO5 pour la finale)

Quarts de finale

Samedi 20 avril (18h)

Berlin International Gaming12Misfits Premiermisfits

Samedi 20 avril (21h)

MAD Lions E.C.20Splyces Vipers

Dimanche 21 avril (18h)

SK Gaming Prime12Team LDLC

Dimanche 21 avril (21h)

fnatic risingFnatic Rising21Ventus Esports

 

Demi-finales

Samedi 27 avril (16h)

misfitsMisfits Premier20MAD Lions E.C.

Samedi 27 avril (19h)

SK Gaming Prime21Fnatic Risingfnatic rising

Grande finale

Dimanche 28 avril (16h)

misfitsMisfits Premier30SK Gaming Prime

séparateur league of legends

Phase de Play-In des European Masters 2019

Les deuxièmes meilleures équipes des ligues d’Espagne, de France, du Royaume-Uni, d’Allemagne, des Balkans, des pays nordiques et de Pologne s’affronteront lors la phase de Play-In (phase de groupes et playoffs). En ressortiront 3 équipes, qui rejoindront le Main-Event.

Format – Groupes

  • Dates – du 8 au 11 avril
  • 7 équipes participantes
  • Les équipes ne s’affrontent qu’une seule fois entre elles
  • Matchs en BO1
  • Le premier du groupe se qualifie pour le Main Event
  • Les 2e, 3, 4e et 5e places avancent en phase de playoffs (en vert)
RangTeamsW – L
1SK Gaming Prime5 – 1
2Devils one4 – 2
3misfitsMisfits Premier3 – 3
4diabolus esportsDiabolus Esports3 – 3
5MAD Lions E.C.3 – 3
6Crvena zvezda Esports2 – 4
7NYYRIKKI White logoNYYRIKKI White0 – 6

séparateur league of legends

Playoffs

  • 4 équipes participantes
  • Le second rencontre le 5e, tandis que le 3e rencontre la 4e place
  • Matchs en BO3
  • Les gagnants se qualifient pour le Main Event

Jeudi 11 avril (18h)

misfitsMisfits Premier20Diabolus Esportsdiabolus esports

Jeudi 11 avril (21h)

Devils one02MAD Lions E.C.

séparateur league of legends

Date des matchs – Groupes

Lundi 8 avril

18hMAD Lions E.C.01Diabolus Esports
18hCrvena zvezda Esports01 Misfits Premier
19hNYYRIKKI White01Devils one
20h Misfits Premier10MAD Lions E.C.
21hSK Gaming Prime10Diabolus Esports
22hCrvena zvezda Esports10NYYRIKKI White
23hSK Gaming Prime10MAD Lions E.C.

Mardi 9 avril

18h Misfits Premier01Devils one
18hSK Gaming Prime10NYYRIKKI White
19hCrvena zvezda Esports01Diabolus Esports
20hDevils one01MAD Lions E.C.
21h Misfits Premier01SK Gaming Prime
22hNYYRIKKI White01Diabolus Esports
23hCrvena zvezda Esports01Devils one

Mercredi 10 avril

18hCrvena zvezda Esports10SK Gaming Prime
18hDevils one10Diabolus Esports
19h Misfits Premier10NYYRIKKI White
20hCrvena zvezda Esports01MAD Lions E.C.
21hSK Gaming Prime10Devils one
22h Misfits Premier10Diabolus Esports
23hNYYRIKKI White01MAD Lions E.C.

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -