Misfits Premier remporte les European Masters 2019 Spring !

Les European Masters 2019, c’est terminé ! Du 8 au 28 avril, les meilleures équipes européennes, heureuses gagnantes de leurs ligues respectives, ont combattu pour élire le meilleur représentant européen sur League of Legends (après le LEC) ! Contre toute attente, et après une LFL compliquée, c’est Misfits Premier qui remporte la compétition et devient la champion d’Europe ! Vous retrouverez toutes les informations sur la phase de groupes, les playoffs, dates des matchs et le classement officiel des équipes dans notre article !

european masters 2019

Les European Masters, c’est le Saint-Graal des équipes européennes ne participant pas au LEC. Les heureuses élues ? Les équipes ayant prouvé leur valeur dans leur ligue régionale respective ! Pour la France, c’est la Ligue Française de League of Legends (plus connue sous le nom de LFL), où Team LDLC a roulé sur toute la concurrence. Mais les deux équipes françaises participant aux European Masters 2019 ne sont pas encore connues ! Il faudra attendre la fin de la phase des playoffs, où sont d’ores et déjà qualifiées LDLC, GamersOrigin, Misfits et ROG Esports (vous retrouverez le classement de la LFL dans notre article récapitulatif).

La compétition des European Masters se scindera en plusieurs phases, que nous détaillons ci-dessous.

séparateur league of legends

Main Event des European Masters 2019

Les meilleures équipes des 13 ligues régionales étaient d’ores et déjà qualifiées pour la phase de groupes du Main Event. Elles sont rejointes par les 3 équipes de la phase de Play-In. Suite à un tirage au sort, les 16 équipes seront divisées en 4 groupes de quatre teams.

Format – Groupes

  • Dates – du 15 au 18 avril
  • 16 équipes participantes
  • Les équipes ne s’affrontent qu’une seule fois entre elles
  • Matchs en BO1
  • Les deux premières teams avancent en playoffs

Les équipes en vert passent en phase de playoffs.

Groupe A
Groupe B
Rang Teams W-L
1 Berlin International Gaming 3 – 0
2 Ventus Esports 2 – 2
3 Future Perfect WLGaming 2 – 2
4 Random 5 1 – 3
Rang Teams W-L
1 MAD Lions E.C. 3 – 0
2 Team LDLC 2 – 1
3 Defuse Kids 1 – 2
4 eNsure 0 – 3

 

Groupe C
Groupe D
Rang Teams W-L
1 Fnatic Rising 3 – 0
2 Misfits Premier 2 – 1
3 Rogue Esports Club 1 – 2
4 AS Trenčín eSports 0 – 3
Rang Teams W-L
1 SK Gaming Prime 3 – 0
2 Splyces Vipers 2 – 1
3 For The Win Esports 1 – 2
4 Campus Party Sparks 0 – 3

séparateur league of legends

Playoffs des European Masters 2019

  • Quarts de finale – les 20 et 21 avril
  • Demi-finales – 27 avril
  • Grande finale – 28 avril.
  • 8 équipes participantes
  • Les équipes ne s’affrontent qu’une seule fois entre elles
  • Matchs en BO3 (BO5 pour la finale)

Quarts de finale

Samedi 20 avril (18h)

Berlin International Gaming 1 2 Misfits Premier misfits

Samedi 20 avril (21h)

MAD Lions E.C. 2 0 Splyces Vipers

Dimanche 21 avril (18h)

SK Gaming Prime 1 2 Team LDLC

Dimanche 21 avril (21h)

fnatic rising Fnatic Rising 2 1 Ventus Esports

 

Demi-finales

Samedi 27 avril (16h)

misfits Misfits Premier 2 0 MAD Lions E.C.

Samedi 27 avril (19h)

SK Gaming Prime 2 1 Fnatic Rising fnatic rising

Grande finale

Dimanche 28 avril (16h)

misfits Misfits Premier 3 0 SK Gaming Prime

séparateur league of legends

Phase de Play-In des European Masters 2019

Les deuxièmes meilleures équipes des ligues d’Espagne, de France, du Royaume-Uni, d’Allemagne, des Balkans, des pays nordiques et de Pologne s’affronteront lors la phase de Play-In (phase de groupes et playoffs). En ressortiront 3 équipes, qui rejoindront le Main-Event.

Format – Groupes

  • Dates – du 8 au 11 avril
  • 7 équipes participantes
  • Les équipes ne s’affrontent qu’une seule fois entre elles
  • Matchs en BO1
  • Le premier du groupe se qualifie pour le Main Event
  • Les 2e, 3, 4e et 5e places avancent en phase de playoffs (en vert)
Rang Teams W – L
1 SK Gaming Prime 5 – 1
2 Devils one 4 – 2
3 misfits Misfits Premier 3 – 3
4 diabolus esports Diabolus Esports 3 – 3
5 MAD Lions E.C. 3 – 3
6 Crvena zvezda Esports 2 – 4
7 NYYRIKKI White logo NYYRIKKI White 0 – 6

séparateur league of legends

Playoffs

  • 4 équipes participantes
  • Le second rencontre le 5e, tandis que le 3e rencontre la 4e place
  • Matchs en BO3
  • Les gagnants se qualifient pour le Main Event

Jeudi 11 avril (18h)

misfits Misfits Premier 2 0 Diabolus Esports diabolus esports

Jeudi 11 avril (21h)

Devils one 0 2 MAD Lions E.C.

séparateur league of legends

Date des matchs – Groupes

Lundi 8 avril

18h MAD Lions E.C. 0 1 Diabolus Esports
18h Crvena zvezda Esports 0 1  Misfits Premier
19h NYYRIKKI White 0 1 Devils one
20h  Misfits Premier 1 0 MAD Lions E.C.
21h SK Gaming Prime 1 0 Diabolus Esports
22h Crvena zvezda Esports 1 0 NYYRIKKI White
23h SK Gaming Prime 1 0 MAD Lions E.C.

Mardi 9 avril

18h  Misfits Premier 0 1 Devils one
18h SK Gaming Prime 1 0 NYYRIKKI White
19h Crvena zvezda Esports 0 1 Diabolus Esports
20h Devils one 0 1 MAD Lions E.C.
21h  Misfits Premier 0 1 SK Gaming Prime
22h NYYRIKKI White 0 1 Diabolus Esports
23h Crvena zvezda Esports 0 1 Devils one

Mercredi 10 avril

18h Crvena zvezda Esports 1 0 SK Gaming Prime
18h Devils one 1 0 Diabolus Esports
19h  Misfits Premier 1 0 NYYRIKKI White
20h Crvena zvezda Esports 0 1 MAD Lions E.C.
21h SK Gaming Prime 1 0 Devils one
22h  Misfits Premier 1 0 Diabolus Esports
23h NYYRIKKI White 0 1 MAD Lions E.C.
En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur en chef

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.