League Of Legends

LDLC OL va remettre son trophée en jeu dès la semaine prochaine, puisque les European Masters Summer 2020 débutent le 17 août ! Retrouvez le programmes et le classement des équipes dans notre article.

european masters summer 2020

LDLC OL, les champions d’Europe en titre sont de retour pour cette édition Summer des European Masters, mais leur défaite contre Misfits Premier en demi-finale de la qualification des EUM les obligent à jouer la phase de Play-In. GamersOrigin a hérité du seed 2 et Misfits Premier du seed 1 pour le Main Event.

LDLC a été placée dans la poule avec CR4ZY, G2 Arctic et LowLandLions. Ils devront terminer premier ou second de leur groupe pour s’assurer une placce en playoffs, et remporter leur match pour gagner leur ticket pour le Main Event.

Malheureusement pour nos trois équipes françaises, aucune n’est parvenue jusqu’en finale. C’est AGO Rogue qui a remporté la grande finale, sur un sec 3-0, face aux GamersLegion.

sep_lol

European Masters Summer 2020 – Main Event

Format de la compétition

Phase de groupes

  • 16 équipes réparties en quatre groupes de quatre (selon le seeding)
  • Les groupes ne peuvent pas avoir plus d’une équipe de chaque région
  • Matchs allers-retours
  • Matchs en BO1
  • Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les playoffs

Playoffs

  • 8 équipes
  • Les équipes s’affrontent dans un arbre à élimination directe.
  • Matchs en BO3 (finale en BO5).

Quarts de finale

Mardi 15 septembre

18h00
18h00
Vodafone Giants
1 2
GamerLegion
21h00
21h00
LDLC OL
2 1
GamersOrigin

Mercredi 16 septembre

18h00
18h00
Ago Rogue
2 0
Misfits
21h00
21h00
Mousesports
2 1
K1ck Neosurf

Demi-finales

Samedi 19 septembre

18h00
18h00
GamerLegion
2 1
LDLC OL
21h00
21h00
Ago Rogue
2 0
Mousesports

Grande finale

Dimanche 20 septembre

18h00
18h00
GamerLegion
0 3
Ago Rogue
sep_lol

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
LDLC OL
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
K1ck Neosurf
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Schalke 04 Evolution
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Samsung Morning Stars
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Ago Rogue
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
GamerLegion
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Movistar Riders
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
SuppUp eSports
0 6
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Vodafone Giants
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Misfits
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
7more7 Pompa Team
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
WLGaming Esports
1 5
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Mousesports
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
GamersOrigin
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Fnatic Rising
3 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Intrepid Fox Gaming
0 6
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Lundi 24 août

18h00
18h00
Vodafone Giants
0 1
Misfits
19h00
19h00
WLGaming Esports
1 0
7more7 Pompa Team
20h00
20h00
Fnatic Rising
1 0
GamersOrigin
21h00
21h00
Intrepid Fox Gaming
0 1
Mousesports
22h00
22h00
Ago Rogue
0 1
Movistar Riders
23h00
23h00
SuppUp eSports
0 1
GamerLegion

Mardi 25 août

18h00
18h00
Schalke 04 Evolution
0 1
K1ck Neosurf
19h00
19h00
Samsung Morning Stars
1 0
LDLC OL
20h00
20h00
Misfits
1 0
WLGaming Esports
21h00
21h00
Vodafone Giants
1 0
7more7 Pompa Team
22h00
22h00
Mousesports
1 0
Fnatic Rising
23h00
23h00
GamersOrigin
1 0
Intrepid Fox Gaming

Mercredi 26 août

18h00
18h00
Fnatic Rising
1 0
Intrepid Fox Gaming
19h00
19h00
GamersOrigin
1 0
Mousesports
20h00
20h00
Movistar Riders
1 0
GamerLegion
21h00
21h00
Ago Rogue
1 0
SuppUp eSports
22h00
22h00
Schalke 04 Evolution
1 0
LDLC OL
23h00
23h00
K1ck Neosurf
1 0
Samsung Morning Stars

Jeudi 27 août

18h00
18h00
Samsung Morning Stars
0 1
Schalke 04 Evolution
19h00
19h00
LDLC OL
1 0
K1ck Neosurf
20h00
20h00
WLGaming Esports
0 1
Vodafone Giants
21h00
21h00
7more7 Pompa Team
0 1
Misfits
22h00
22h00
SuppUp eSports
0 1
Movistar Riders
23h00
23h00
Ago Rogue
1 0
GamerLegion

Mercredi 9 septembre

18h00
18h00
GamerLegion
1 0
Movistar Riders
19h00
19h00
SuppUp eSports
0 1
Ago Rogue
20h00
20h00
Movistar Riders
0 1
Ago Rogue
21h00
21h00
GamerLegion
1 0
SuppUp eSports
22h00
22h00
SuppUp eSports
0 1
Movistar Riders
23h00
23h00
Ago Rogue
0 1
GamerLegion

Jeudi 10 septembre

18h00
18h00
LDLC OL
1 0
Schalke 04 Evolution
19h00
19h00
Samsung Morning Stars
0 1
K1ck Neosurf
20h00
20h00
LDLC OL
1 0
Samsung Morning Stars
21h00
21h00
K1ck Neosurf
1 0
Schalke 04 Evolution
22h00
22h00
Schalke 04 Evolution
0 1
Samsung Morning Stars
23h00
23h00
K1ck Neosurf
0 1
LDLC OL

Vendredi 11 septembre

18h00
18h00
WLGaming Esports
0 1
Misfits
19h00
19h00
Vodafone Giants
1 0
7more7 Pompa Team
20h00
20h00
Misfits
0 1
Vodafone Giants
21h00
21h00
7more7 Pompa Team
1 0
WLGaming Esports
22h00
22h00
7more7 Pompa Team
1 0
Misfits
23h00
23h00
Vodafone Giants
1 0
WLGaming Esports

Samedi 12 septembre

18h00
18h00
GamersOrigin
1 0
Fnatic Rising
19h00
19h00
Mousesports
1 0
Intrepid Fox Gaming
20h00
20h00
Mousesports
1 0
GamersOrigin
21h00
21h00
Intrepid Fox Gaming
0 1
Fnatic Rising
22h00
22h00
Intrepid Fox Gaming
0 1
GamersOrigin
23h00
23h00
Fnatic Rising
0 1
Mousesports
sep_lol

Phase de Play-In

Format de la compétition

Phase de groupes

  • 16 équipes réparties en quatre groupes de quatre
  • Matchs allers-retours
  • Matchs en BO1
  • Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les playoffs

Playoffs

  • 8 équipes
  • Les équipes ayant terminé première de leur groupe affrontent celles qui ont terminé seconde d’un autre groupe.
  • Matchs en BO3
  • Les gagnants avancent au Main Event.

Playoffs

Jeudi 20 août

18h
18h
LDLC OL
2 0
Riddle Esports
18h
18h
GamerLegion
2 1
G2 Arctic
21h
21h
Racoon
0 2
7more7 Pompa Team
21h
21h
Intrepid Fox Gaming
2 1
Sector One

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
LDLC OL
6 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
G2 Arctic
3 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Cr4zy
3 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
LowLandLions
0 6
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
GamerLegion
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Riddle Esports
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Esuba
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
EGN Esports
0 6
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Racoon
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Sector One
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Samclan Esports club
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Iron Wolves
1 5
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Intrepid Fox Gaming
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
7more7 Pompa Team
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Sinners Esports
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Five Kings
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -