League Of Legends
[nextpage title= »Suivi du tournoi »]

Les championnats du monde de League of Legends arrivent à grands pas. Mais avant cette grande fête annuelle, une nouvelle étape se rajoute. Comme pour le MSI, les Worlds sont précédés d’une phase appelée Play-In. C’est ici que vous pourrez suivre l’avancement de ces pré-world de League of Legends.

League of Legends Worlds 2017 Play-In

Le tirage au sort des groupes aura lieu le 12 septembre à 14h, heure française.

Format

  • Round 1
    • 12 équipes
      • Seed 3 : Chine (LPL), Amérique du Nord (LCS NA), Europe (LCS EU), Taiwan/Hong Kong/Macau (LMS)
      • 1 équipe du Brésil (CBLOL), Amérique Latine Nord (LLN), Amérique Latine Sud (CLS), Japon (LJL), Oceanie (OPL), Turquie (TCL), Asie du Sud-Est (GPL) et CIS/Russie (LCL).
    • 4 groupes de 3 équipes réparties aléatoirement
    • Matchs en BO1 en Double Round Robin
    • Les deux premières équipes passent au Round 2 du Play-In
  • Round 2
    • 8 équipes.
    • Une équipe finissant première matchée avec une équipe finissant deuxième aléatoirement en BO5.
    • Les vainqueurs sont qualifiés pour les phases de poules des Championnats du monde.

Round 2

Jeudi 28 septembre

05h00Cloud9Cloud 930Lyon GamingDétails
09h00FnaticFnatic30HK AttitudeHK AttitudeDétails

Vendredi 29 septembre

05h00Fenerbahçe 19071907 Fenerbahçe31Team One EsportsDétails
09h00Team WE30Young GenerationDétails

Les Groupes

Worlds 2017 groupes
1LPLTeam WE4 – 0
2CLSLyon Gaming2 – 2
3LCLgambitGambit Esports0 – 4

 

Play In Worlds 2017 League of Legends
1NA_LCSCloud9Cloud 94 – 0
2CBLOLTeam One Esports2 – 3
3OPLDire Wolves1 – 4

 

Play In Worlds 2017 League of Legends
1FnaticFnatic3 – 1
2Young Generation2 – 2
3CLSKaos Latin Gamers1 – 3

 

Play In Worlds 2017 League of Legends
1League of Legends TCL TurquieFenerbahçe 19071907 Fenerbahçe4 – 1
2LMSHK AttitudeHK Attitude3 – 2
3Rampage0 – 4
[nextpage title= »Planning & Résultats »]

League of Legends Worlds 2017 Play-In

Samedi 23 Septembre

07h30Team WE10Lyon GamingDétails
08h30Cloud9Cloud 910Team One EsportsDétails
09h30gambitGambit Esports01Lyon GamingDétails
10h30Dire Wolves01Cloud 9Cloud9Détails
11h30gambitGambit Esports01Team WEDétails
12h30Dire Wolves10Team One EsportsDétails

Dimanche 24 Septembre

07hTeam One Esports01Cloud 9Cloud9Détails
08hLyon Gaming01Team WEDétails
09hCloud9Cloud 910Dire WolvesDétails
10hLyon Gaming10Gambit EsportsgambitDétails
11hTeam One Esports10Dire WolvesDétails
12hTeam WE10Gambit EsportsgambitDétails
13hDire WolvesDire Wolves01Team One EsportsTeam One Esportsdétails

Lundi 25 Septembre

07hYoung Generation01Kaos Latin GamersDétails
08hRampage01HK AttitudeHK AttitudeDétails
09hFnaticFnatic10Kaos Latin GamersDétails
10hHK AttitudeHK Attitude011907 FenerbahçeFenerbahçe 1907Détails
11hYoung Generation01FnaticFnaticDétails
12hRampage011907 FenerbahçeFenerbahçe 1907Détails

Mardi 26 Septembre

07hHK AttitudeHK Attitude10RampageDétails
08hKaos Latin Gamers01Young GenerationDétails
09hFenerbahçe 19071907 Fenerbahçe10RampageDétails
10hKaos Latin Gamers01FnaticFnaticDétails
11hFenerbahçe 19071907 Fenerbahçe01HK AttitudeHK AttitudeDétails
12hFnaticFnatic01Young GenerationDétails
13hHK AttitudeHK Attitude011907 FenerbahçeFenerbahçe 1907Détails


[nextpage title= »Les Rosters »]

Cloud9
[flag=kr] Impact
[flag=us] Contraktz
[flag=dk] Jensen
[flag=us] Sneaky
[flag=ca] Smoothie
[flag=kr] Ray (Sub)
Fnatic
[flag=fr] S0az
[flag=dk] Broxah
[flag=dk] Caps
[flag=se] Rekkles
[flag=dk] Jesiz
[flag=nl] Special (Sub)
Team WE
[flag=cn] 957
[flag=cn] Condi
[flag=cn] Xiye
[flag=kr] Mystic
[flag=kr] Ben
[flag=kr] Zero (Sub)
Team One
[flag=br] VVert
[flag=br] 4Lan
[flag=br] Brucer
[flag=br] Absolut
[flag=br] Redbert
[flag=br] Marf (Sub)
Kaos Latin Gamers
[flag=uy] Mantarraya
[flag=cl] Tierwulf
[flag=cl] Plugo
[flag=ar] Fix
[flag=cl] Slow
[flag=cl] Focho (Sub)
Lyon Gaming
[flag=mx] Jirall
[flag=pe] Oddie
[flag=mx] Seiya
[flag=ar] WhiteLotus
[flag=ar] Genthix
[flag=mx] Mariome (Sub)
Young Generation
[flag=vn] Ren
[flag=vn] Venus
[flag=vn] Naul
[flag=vn] BigKoro
[flag=vn] Palette
[flag=vn] Nhocty (Sub)
Rampage
[flag=jp] Evi
[flag=kr] Tussle
[flag=jp] Ramune
[flag=jp] YutoriMoyashi
[flag=kr] Dara
[flag=jp] Tete (Sub)
Dire Wolves
[flag=nz] Chippys
[flag=au] Shernfire
[flag=au] Phantiks
[flag=au] K1ng
[flag=au] Destiny
[flag=au] Rippii (Sub)
Hong-Kong Attitude
HK Attitude[flag=kr] Riris
[flag=hk] GodKwai
[flag=tw] M1ssion
[flag=hk] Unified
[flag=hk] Kaiwing
[flag=tw] Gemini (Sub)
1907 Fenerbahçe
Fenerbahçe 1907[flag=tr] Thaldrin
[flag=kr] Move
[flag=kr] Frozen
[flag=tr] Padden
[flag=tr] JAPONE
[flag=tr] WaenA (Sub)
Gambit Esports
gambit[flag=ua] PvPStejos
[flag=ru] Diamondprox
[flag=ua] Kira
[flag=ee] Blasting
[flag=am] Edward
[flag=ru] Tauren (Sub)
[nextpage title= »Les Qualifiés »]

Cette fin de mois d’août et début septembre est la période durant laquelle nous allons connaitre toutes les équipes qualifiées issues des différentes régions du monde. Nous mettrons à jour ce tableau à chaque fois que nous connaîtrons un nouveau qualifié.

Date

Région

Equipe Qualifiée

19/08 – 14hLeague of Legends TCL TurquieTurquie (TCL)Fenerbahçe 19071907 Fenerbahçedétails
19/08 – 19hCLSAmérique Latine Sud (CLS)Kaos Latin Gamersdétails
26/08 – 6hJapon (LJL)Rampagedétails
26/08 – 19hLLNAmérique Latine Nord (LLN)Lyon Gamingdétails
27/08 – 8hAsie du Sud-Est (GPL)Young Generationdétails
28/08 – 9hLMSTaiwan/Hong Kong/Macau (LMS)HK AttitudeHK Attitudedétails
02/09 – 10hOPLOceanie (OPL)Dire Wolvesdétails
02/09 – 22hCBLOLBrésil (CBLOL) Team oNedétails
03/09 – 8hLPLChine (LPL)Team WEdétails
03/09 – 15hLCLCIS/Russie (LCL)gambitGambitdétails
10/09 – 17hEurope (LCS EU)FnaticFnaticdétails
10/09 – 21hNA_LCSAmérique du Nord (LCS NA)Cloud9Cloud 9détails

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -