League Of Legends

Après un an d’attente et le sacre des FunPlus Phoenix, les nouvelles équipes qualifiées pour les Worlds 2020 League of Legends ont hâte de prouver leur valeur et s’emparer du trône ! Retrouvez le programme, les dates et résultats des équipes dans notre article.

worlds 2020 league of legends

L’année dernière, la région chinoise, représentée en finale par l’équipe des FunPlus Phoenix, a une nouvelle fois anéanti les espoirs de l’Europe. Le succès de l’équipe de Doinb a succédé à celui d’Invictus Gaming, sacrée championne du monde un an plus tôt.

Cette année, la LPL et la LCK font office de redoutables adversaires, et ni le LEC, ni les LCS n’ont l’air d’avoir les clés en main pour terrasser ces monstres mécaniques. La LPL ira-t-elle chercher son troisième titre consécutif ? La LCK retrouvera-t-elle le chemin de la victoire ? Le LEC parviendra-t-il enfin à gagner un titre de champion du monde ? Les LCS vont-ils rester la risée des régions majeures ?

Les matchs seront à suivre en online sur Twitch ou sur le site de lolesports.

Phase de Play-In

Cette année, à cause du Covid-19, les deux équipes vietnamiennes ne pourront pas participer aux Worlds. Riot Games a donc décidé de modifier le format des Worlds 2020 League of Legends, notamment celui de la phase de Play-In.

Au lieu de se jouer à 12 équipes, le Play-In se jouera à 10 équipes.

Format de la phase de Play-In

Round 1

  • Dates – Du 25 au 28 septembre
  • Format – Deux groupes de cinq équipes : chaque équipe affronte une seule fois toutes les autres de son groupe (matchs en BO1)
  • L’équipe qui termine première de chaque groupe se qualifie pour le Main Event.

Round 2

  • Dates – du 29 au 30 septembre
  • Les équipes qui ont terminé troisième et quatrième s’affrontent en BO5. Le gagnant affronte en BO5 l’équipe qui a terminé deuxième de l’autre groupe.
  • Les deux équipes victorieuses de ces deux matchs se qualifient au Main Event.
sep_lol

Phase de groupes

Pour rappel, le seed 3 de la LCK, qui devait initialement disputer le Play-In, a été placé au Main Event après l’éviction de l’équipe vietnamienne.

Groupe A

Rang 1
Team Liquid
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
SuperMassive
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Legacy Esports
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
MAD Lions
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
INTZ
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
PSG Talon
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Unicorns of Love
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Rainbow7
2 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
LGD Gaming
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
V3 Esports
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Vendredi 25 septembre

10h
10h
MAD Lions
1 0
INTZ
11h
11h
PSG Talon
1 0
Rainbow7
12h
12h
Legacy Esports
1 0
INTZ
13h
13h
LGD Gaming
0 1
PSG Talon
14h
14h
Team Liquid
1 0
MAD Lions

Samedi 26 septembre

10h
10h
Rainbow7
0 1
V3 Esports
11h
11h
INTZ
0 1
SuperMassive
12h
12h
V3 Esports
0 1
Unicorns of Love
13h
13h
LGD Gaming
0 1
Rainbow7
14h
14h
Unicorns of Love
1 0
PSG Talon
15h
15h
SuperMassive
1 0
MAD Lions
16h
16h
Team Liquid
1 0
Legacy Esports

Dimanche 27 septembre

10h
10h
V3 Esports
0 1
LGD Gaming
11h
11h
Rainbow7
1 0
Unicorns of Love
12h
12h
PSG Talon
1 0
V3 Esports
13h
13h
Unicorns of Love
1 0
LGD Gaming

Tie-break

14h
14h
Unicorns of Love
0 1
PSG Talon
15h
15h
LGD Gaming
1 0
V3 Esports

Lundi 28 septembre

10h
10h
SuperMassive
0 1
Team Liquid
11h
11h
MAD Lions
0 1
Legacy Esports
12h
12h
INTZ
1 0
Team Liquid
13h
13h
Legacy Esports
0 0
SuperMassive

Tie-break

14h
14h
MAD Lions
0 0
INTZ

Round 2

Demi-finales

Mardi 29 septembre

08h
08h
To Be Determined
0 0
To Be Determined
12h
12h
LGD Gaming
0 0
Rainbow7

Finales

Mercredi 30 septembre

08h
08h
Unicorns of Love
0 0
To Be Determined
13h
13h
To Be Determined
0 0
To Be Determined
sep_lol

Worlds 2020 League of Legends – Main Event

  • Dates – du 3 au 11 octobre
  • Seize équipes réparties en quatre groupes de quatre
  • Format – Chaque équipe affronte deux fois les autres équipes de son groupe (matchs en BO1).
  • Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient à la phase de playoffs.

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
G2 Esports
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Suning
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Machi Esports
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
To Be Determined
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Rogue
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
DAMWON Gaming
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
JD Gaming
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
To Be Determined
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
TSM
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Fnatic
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Gen.G
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
To Be Determined
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Top Esports
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Dragon X
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
Flyquest
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 1
To Be Determined
0 0
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Samedi 3 octobre

10h
10h
Flyquest
0 0
Top Esports
11h
11h
To Be Determined
0 0
Dragon X
12h
12h
Rogue
0 0
To Be Determined
13h
13h
To Be Determined
0 0
JD Gaming
14h
14h
Gen.G
0 0
To Be Determined
15h
15h
TSM
0 0
Fnatic

Dimanche 4 octobre

10h
10h
Machi Esports
0 0
To Be Determined
11h
11h
G2 Esports
0 0
Suning
12h
12h
Rogue
0 0
DAMWON Gaming
13h
13h
To Be Determined
0 0
JD Gaming
14h
14h
Gen.G
0 0
TSM
15h
15h
To Be Determined
0 0
Fnatic

Lundi 5 octobre

10h
10h
Machi Esports
0 0
G2 Esports
11h
11h
To Be Determined
0 0
Suning
12h
12h
DAMWON Gaming
0 0
To Be Determined
13h
13h
Rogue
0 0
JD Gaming
14h
14h
Flyquest
0 0
To Be Determined
15h
15h
Dragon X
0 0
Top Esports

Mardi 6 octobre

10h
10h
G2 Esports
0 0
To Be Determined
11h
11h
Machi Esports
0 0
Suning
12h
12h
Dragon X
0 0
Flyquest
13h
13h
Top Esports
0 0
To Be Determined
14h
14h
Fnatic
0 0
Gen.G
15h
15h
TSM
0 0
To Be Determined

Vendredi 9 octobre

10h
10h
To Be Determined
0 0
DAMWON Gaming
11h
11h
Rogue
0 0
JD Gaming
12h
12h
DAMWON Gaming
0 0
Rogue
13h
13h
JD Gaming
0 0
To Be Determined
14h
14h
To Be Determined
0 0
Rogue
15h
15h
JD Gaming
0 0
DAMWON Gaming

Samedi 10 octobre

10h
10h
Fnatic
0 0
TSM
11h
11h
Gen.G
0 0
To Be Determined
12h
12h
TSM
0 0
Gen.G
13h
13h
Fnatic
0 0
To Be Determined
14h
14h
To Be Determined
0 0
TSM
15h
15h
Gen.G
0 0
Fnatic

Dimanche 11 octobre

10h
10h
Flyquest
0 0
Dragon X
11h
11h
To Be Determined
0 0
Top Esports
12h
12h
Dragon X
0 0
To Be Determined
13h
13h
Top Esports
0 0
Flyquest
14h
14h
To Be Determined
0 0
Flyquest
15h
15h
Dragon X
0 0
Top Esports

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -