League Of Legends

Après un an d’attente et le sacre des FunPlus Phoenix, les nouvelles équipes qualifiées pour les Worlds 2020 League of Legends ont hâte de prouver leur valeur et s’emparer du trône ! Retrouvez le programme, les dates et résultats des équipes dans notre article.

worlds 2020 league of legends

L’année dernière, la région chinoise, représentée en finale par l’équipe des FunPlus Phoenix, a une nouvelle fois anéanti les espoirs de l’Europe. Le succès de l’équipe de Doinb a succédé à celui d’Invictus Gaming, sacrée championne du monde un an plus tôt.

Cette année, la LPL et la LCK font office de redoutables adversaires, et ni le LEC, ni les LCS n’ont l’air d’avoir les clés en main pour terrasser ces monstres mécaniques. La LPL ira-t-elle chercher son troisième titre consécutif ? La LCK retrouvera-t-elle le chemin de la victoire ? Le LEC parviendra-t-il enfin à gagner un titre de champion du monde ? Les LCS vont-ils rester la risée des régions majeures ?

Les matchs seront à suivre en online sur Twitch ou sur le site de lolesports.

Worlds 2020 League of Legends – Main Event

  • Dates – du 3 au 11 octobre
  • Seize équipes réparties en quatre groupes de quatre
  • Format – Chaque équipe affronte deux fois les autres équipes de son groupe (matchs en BO1).
  • Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient à la phase de playoffs.

PSG Talon et Team Liquid sont les premières équipes du Play-In qualifiées pour le Main Event.

Playoffs

Quarts de finale

Jeudi 16 octobre

12h00
12h00
DAMWON Gaming
3 0
Dragon X

Vendredi 17 octobre

12h00
12h00
Suning
3 1
JD Gaming

Samedi 18 octobre

12h00
12h00
Top Esports
3 2
Fnatic

Dimanche 19 octobre

12h00
12h00
Gen.G
0 3
G2 Esports

Demi-finales

Samedi 24 octobre

12h00
12h00
DAMWON Gaming
3 1
G2 Esports

Dimanche 25 octobre

11h00
11h00
Suning
3 1
Top Esports

Grande finale

Samedi 31 octobre

11h00
11h00
DAMWON Gaming
3 1
Suning

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Suning
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
G2 Esports
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Liquid
3 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Machi Esports
1 5
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
DAMWON Gaming
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
JD Gaming
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
PSG Talon
2 4
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Rogue
1 5
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Gen.G
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Fnatic
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
LGD Gaming
3 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
TSM
0 6
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Top Esports
5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Dragon X
4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Flyquest
3 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Unicorns of Love
0 6
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Samedi 3 octobre

10h
10h
Flyquest
0 1
Top Esports
11h
11h
Unicorns of Love
0 1
Dragon X
12h
12h
Rogue
1 0
PSG Talon
13h
13h
DAMWON Gaming
1 0
JD Gaming
14h
14h
Gen.G
1 0
LGD Gaming
15h
15h
TSM
0 1
Fnatic

Dimanche 4 octobre

10h
10h
Machi Esports
1 0
Team Liquid
11h
11h
G2 Esports
1 0
Suning
12h
12h
Rogue
0 1
DAMWON Gaming
13h
13h
PSG Talon
0 1
JD Gaming
14h
14h
Gen.G
1 0
TSM
15h
15h
LGD Gaming
1 0
Fnatic

Lundi 5 octobre

10h
10h
Machi Esports
0 1
G2 Esports
11h
11h
Team Liquid
0 1
Suning
12h
12h
DAMWON Gaming
1 0
PSG Talon
13h
13h
Rogue
0 1
JD Gaming
14h
14h
Flyquest
1 0
Unicorns of Love
15h
15h
Dragon X
0 1
Top Esports

Mardi 6 octobre

10h
10h
G2 Esports
0 1
Team Liquid
11h
11h
Machi Esports
0 1
Suning
12h
12h
Dragon X
1 0
Flyquest
13h
13h
Top Esports
1 0
Unicorns of Love
14h
14h
Fnatic
1 0
Gen.G
15h
15h
TSM
0 1
LGD Gaming

Jeudi 8 octobre

10h
10h
Team Liquid
0 1
G2 Esports
11h
11h
Machi Esports
0 1
Suning
12h
12h
G2 Esports
1 0
Machi Esports
13h
13h
Suning
0 1
Team Liquid
14h
14h
Team Liquid
1 0
Machi Esports
15h
15h
Suning
1 0
G2 Esports

Tie-Break pour la première place du groupe A

16h
16h
Suning
1 0
G2 Esports

Vendredi 9 octobre

10h
10h
PSG Talon
0 1
DAMWON Gaming
11h
11h
Rogue
0 1
JD Gaming
12h
12h
DAMWON Gaming
1 0
Rogue
13h
13h
JD Gaming
0 1
PSG Talon
14h
14h
PSG Talon
1 0
Rogue
15h
15h
JD Gaming
1 0
DAMWON Gaming

Samedi 10 octobre

10h
10h
Fnatic
1 0
TSM
11h
11h
Gen.G
1 0
LGD Gaming
12h
12h
TSM
0 1
Gen.G
13h
13h
Fnatic
1 0
LGD Gaming
14h
14h
LGD Gaming
1 0
TSM
15h
15h
Gen.G
1 0
Fnatic

Dimanche 11 octobre

10h
10h
Flyquest
0 1
Dragon X
11h
11h
Unicorns of Love
0 1
Top Esports
12h
12h
Dragon X
1 0
Unicorns of Love
13h
13h
Top Esports
0 1
Flyquest
14h
14h
Unicorns of Love
0 1
Flyquest
15h
15h
Dragon X
0 1
Top Esports
sep_lol

Phase de Play-In

Cette année, à cause du Covid-19, les deux équipes vietnamiennes ne pourront pas participer aux Worlds. Riot Games a donc décidé de modifier le format des Worlds 2020 League of Legends, notamment celui de la phase de Play-In.

Au lieu de se jouer à 12 équipes, le Play-In se jouera à 10 équipes.

Format de la phase de Play-In

Round 1

  • Dates – Du 25 au 28 septembre
  • Format – Deux groupes de cinq équipes : chaque équipe affronte une seule fois toutes les autres de son groupe (matchs en BO1)
  • L’équipe qui termine première de chaque groupe se qualifie pour le Main Event.

Round 2

  • Dates – du 29 au 30 septembre
  • Les équipes qui ont terminé troisième et quatrième s’affrontent en BO5. Le gagnant affronte en BO5 l’équipe qui a terminé deuxième de l’autre groupe.
  • Les deux équipes victorieuses de ces deux matchs se qualifient au Main Event.
sep_lol

Phase de groupes

Pour rappel, le seed 3 de la LCK, qui devait initialement disputer le Play-In, a été placé au Main Event après l’éviction de l’équipe vietnamienne.

Round 2

Demi-finales

Mardi 29 septembre

08h
08h
LGD Gaming
3 0
Rainbow7
12h
12h
SuperMassive
3 2
MAD Lions

Finales

Mercredi 30 septembre

08h
08h
Legacy Esports
0 3
LGD Gaming
13h
13h
Unicorns of Love
3 0
SuperMassive

Groupe A

Rang 1
Team Liquid
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Legacy Esports
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
SuperMassive
2 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
MAD Lions
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
INTZ
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
PSG Talon
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Unicorns of Love
3 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Rainbow7
2 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
LGD Gaming
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
V3 Esports
1 3
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs

Vendredi 25 septembre

10h
10h
MAD Lions
1 0
INTZ
11h
11h
PSG Talon
1 0
Rainbow7
12h
12h
Legacy Esports
1 0
INTZ
13h
13h
LGD Gaming
0 1
PSG Talon
14h
14h
Team Liquid
1 0
MAD Lions

Samedi 26 septembre

10h
10h
Rainbow7
0 1
V3 Esports
11h
11h
INTZ
0 1
SuperMassive
12h
12h
V3 Esports
0 1
Unicorns of Love
13h
13h
LGD Gaming
0 1
Rainbow7
14h
14h
Unicorns of Love
1 0
PSG Talon
15h
15h
SuperMassive
1 0
MAD Lions
16h
16h
Team Liquid
1 0
Legacy Esports

Dimanche 27 septembre

10h
10h
V3 Esports
0 1
LGD Gaming
11h
11h
Rainbow7
1 0
Unicorns of Love
12h
12h
PSG Talon
1 0
V3 Esports
13h
13h
Unicorns of Love
1 0
LGD Gaming

Tie-break

14h
14h
Unicorns of Love
0 1
PSG Talon
15h
15h
LGD Gaming
1 0
V3 Esports

Lundi 28 septembre

10h
10h
SuperMassive
0 1
Team Liquid
11h
11h
MAD Lions
0 1
Legacy Esports
12h
12h
INTZ
1 0
Team Liquid
13h
13h
Legacy Esports
1 0
SuperMassive

Tie-break

14h
14h
MAD Lions
1 0
INTZ
15h
15h
Team Liquid
1 0
Legacy Esports
sep_lol

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -