RNG détruit Kingzone et remporte le MSI 2018 !

[nextpage title=”Focus sur le MSI”]

Après des semaines de compétitions acharnées, l’heure approche ! Le MSI 2018, compétition regroupant les 14 meilleures équipes de chaque région, démarrera le 3 mai. Les phases de Play-In et de groupe se dérouleront à Berlin, du 3 au 15 mai, tandis que les phrases finales se dérouleront en France, à Paris, du 18 au 20 mai. La rédaction vous propose de découvrir les équipes qui y participeront, ainsi que de suivre la compétition !

Le Mid Season Invitational (MSI) de League of Legends est une compétition hors norme, qui vient séparer les Spring et Summer Split ! Les équipes ayant réussi à outrepasser tous les obstacles de leur région respective ont gagné le ticket d’or. Mais toutes les équipes ne sont pas inscrites à la même adresse : certaines sont d’ores et déjà qualifiées pour les phases de groupe, tandis que les autres devront prouver leurs valeurs lors du Play-In !

Ainsi, la LPL (ligue chinoise), les LCS NA (ligue nord-américaine), les LCS EU (ligue européenne) et la LCK (ligue coréenne) sont déjà en place pour les phases de groupe.

Lire aussi :  Les Worlds 2018 de League of Legends auront lieu en Corée du Sud !

Phases de groupe du MSI 2018

Rang Teams W – L
1 Flash Wolves 7 – 3
2 Royal Never Give Up 7 – 3
3 KingZone Dragon X 6 – 4
4 fnatic Fnatic 4 – 6
5 Team Liquid 4 – 6
6 EVOS Esports 2 – 8

séparateur league of legends

Phase de Play-In

EVOS Esports et Flash Wolves attendaient leurs adversaires depuis le début de ce MSI. Après une phase de groupe forte en émotions, nous connaissons les 2 équipes qui viendront leur disputer une place pour la phase de groupes : Gambit Esports et BAUSuperMassive eSports !

Equipes qualifiées pour les playoffs du Play-In

EVOS Esports (VCS )
Flash Wolves (LMS)
BAUSuperMassive eSports (TCL)
Gambit Esports (LCL )

séparateur league of legends

Equipes qualifiées pour la phase de groupe du Play-In

Dire Wolves (OPL)
Ascension Gaming (GPL)
Gambit Esports (LCL )
KABUM! E-sports (CBLOL)
Pentagram (LJL)
Kaos Latin gamers (CLS)
Rainbow7 (LLN)
BAUSuperMassive eSports (TCL)
[nextpage title=”Phases finales du MSI (en cours)”]

Vendredi 18 mai – Demi-finale 1 (BO5)

12h Royal Never Give Up 3 0 Fnatic fnatic

Samedi 19 mai – Demi-finale 2 (BO5)

12h KingZone Dragon X 3 1 Flash Wolves

Dimanche 20 mai – Finale (BO5)

12h Royal Never Give Up 3 1 KingZone Dragon X
[nextpage title=”Phase de groupe du MSI (terminée)”]

Vendredi 11 mai

11h fnatic Fnatic 0 1 Royal Never Give Up
12h EVOS Esports 0 1 Flash Wolves
13h KingZone Dragon X 1 0 Team Liquid
14h Flash Wolves 1 0 Fnatic fnatic
15h Team Liquid 0 1 EVOS Esports
16h Royal Never Give Up 0 1 KingZone Dragon X

Samedi 12 mai

11h KingZone Dragon X o 1 Fnatic fnatic
12h Royal Never Give Up 1 o EVOS Esports
13h Team Liquid o 1 Flash Wolves
14h EVOS Esports o 1 KingZone Dragon X
15h Flash Wolves 1 o Royal Never Give Up
16h fnatic Fnatic 1 o Team Liquid

Dimanche 13 mai

11h Royal Never Give Up o 1 Team Liquid
12h EVOS Esports o 1 Fnatic fnatic
13h KingZone Dragon X o 1 Flash Wolves
14h Royal Never Give Up 1 o Fnatic fnatic
15h Flash Wolves 1 o EVOS Esports
16h Team Liquid o 1 KingZone Dragon X

Lundi 14 mai

11h KingZone Dragon X o 1 Royal Never Give Up
12h fnatic Fnatic 1 o Flash Wolves
13h EVOS Esports o 1 Team Liquid
14h Royal Never Give Up 1 o Flash Wolves
15h KingZone Dragon X 1 o EVOS Esports
16h Team Liquid 1 o Fnatic fnatic

Mardi 15 mai

11h fnatic Fnatic o 1 KingZone Dragon X
12h EVOS Esports o 1 Royal Never Give Up
13h Flash Wolves
o 1 Team Liquid
14h fnatic Fnatic o 1 EVOS Esports
15h Flash Wolves 1 o KingZone Dragon X
16h Team Liquid o 1 Royal Never Give Up

Tie Break 1

17h Flash Wolves
o 1 Royal Never Give Up

Tie break 2

18h Team Liquid o 1 Fnatic fnatic

[nextpage title=”Playoffs du Play-In (terminée)”]

Mardi 8 mai

13h EVOS Esports 3 1 BAUSuperMassive eSports

Mercredi 9 mai

13h Flash Wolves 3 o Gambit Esports

[nextpage title=”Phase de groupes du Play-In (terminée)”]

 Round 1 du Play-In stage (Groupe A)

Rang Teams W – L
1 Gambit Esports (Russie – LCL)  5 – 1
2 Rainbow7 (Mexique – LLN) 3 – 3
3 Kaos Latin Gamers (Amérique du Sud – CLS) 2 – 4
4 Ascension Gaming (Asie du Sud – GPL ) 2 – 4

Round 2 du Play-In stage (Groupe B)

Rang Teams W – L
1 BAUSuperMassive eSports (Turquie – TCL) 5 – 1
2 Kabum (Brésil – CBLOL) 4 – 2
3 Dire Wolves (Océanie – OPL) 2 – 4
4 Pentagram (Japon – LJL) 1 – 5

séparateur league of legends

Jeudi 03 mai

13h Gambit Esports 1 o Kaos Latin gamers
14h Rainbow7 1 o Ascension Gaming
15h Gambit Esports 1 o Ascension Gaming
16h Rainbow7 o 1 Kaos Latin gamers
17h Kaos Latin gamers 1 o Ascension Gaming
18h Rainbow7 o 1 Gambit Esports

Vendredi 04 mai

13h BAUSuperMassive eSports 1 o Dire Wolves
14h Kabum 1 o Pentagram
15h BAUSuperMassive eSports 1 o Pentagram
16h Kabum o 1 Dire Wolves
17h Dire Wolves 1 o Pentagram
18h Kabum o 1 BAUSuperMassive eSports

Samedi 05 mai

11h Ascension Gaming 1 o Gambit Esports
12h Kaos Latin gamers o 1 Rainbow7
13h Ascension Gaming o 1 Rainbow7
14h Kaos Latin gamers o 1 Gambit Esports
15h Gambit Esports 1 o Rainbow7
16h Ascension Gaming 1 o Kaos Latin gamers

Dimanche 06 mai

11h Pentagram o 1 BAUSuperMassive eSports
12h Dire Wolves o 1 Kabum
13h Pentagram o 1 Kabum
14h Dire Wolves o 1 BAUSuperMassive eSports
15h BAUSuperMassive eSports o 1 Kabum
16h Pentagram 1 o Dire Wolves
[nextpage title=”Stream de la compétition”]
En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur en chef

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.