Overwatch
[nextpage title= »Présentation & Classement »]

Dans notre article précédent, nous vous avions présenté cette nouvelle compétition « Overwatch Contenders » avant la mise en place de l’Overwatch League.

[bandeau-ow-contenders][/bandeau-ow-contenders]

Overwatch Contenders Europe

Format

  • Double Round Robin
    • Chaques matchs se jouent en 4 map
  • Les égalités seront jouées après que tous les matchs de la phase de poules soient joués
  • Top 2 de chaque groupe avance en Playoffs
  • Playoffs
    • Quarts de finale sont en BO5
    • Finale est en BO7
  • Top 8 qualifié pour le Contender Season 1

Map Pool

  • Maps sélectionnées pour le Contenders Season Zero
    • Hybrid
      • Eichenwalde / Numbani / Hollywood
    • Escort
      • Watchpoint: Gibraltar / Route 66
    • Assault
      • Hanamura / Temple of Anubis
    • Control
      • Lijiang Tower / Nepal / Oasis

Classement des groupes

Groupe B
RangTeamsPointsW – T – L
1Laser Kittenz93 – 0 – 0
2Mêlée OuestMisfits62 – 0 – 1
3Team Cyberathletes10 – 1 – 2
4Ninjas With Attitude10 – 1 – 2
Groupe A
RangTeamsPointsW – T – L
1Team Expert72 – 1 – 0
2eUnited51 – 2 – 0
3Bazooka Puppiez41 – 1 – 1
4ESPORATI00 – 0 – 3
Groupe C
RangTeamsPointsW – T – L
1Team Singularity72 – 1 – 0
2Vivi’s Adventure62 – 0 – 1
3Ninjas in Pyjamas41 – 1 – 1
4GamersOrigin00 – 0 – 3
Groupe D
RangTeamsPointsW – T – L
1Movistar Riders72 – 1 – 0
212351 – 2 – 0
3Alfa Squad20 – 2 – 1
4Cyclowns10 – 1 – 2
[nextpage title= »Planning et résultats EU »]

[bandeau-ow-contenders][/bandeau-ow-contenders]

Jour 1  : 17 juin

Groupe A

16hESPORATI04Bazooka Puppiez
16hTeam Expert22eUnited
17h30eUnited40ESPORATI
17h30Bazooka Puppiez13Team Expert
19heUnited22Bazooka Puppiez
20h30ESPORATI13Team Expert

Groupe B

16hLaser Kittenz40Ninjas With Attitude
16hMêlée OuestMisfits40Team Cyberathletes
17h30Team Cyberathletes13Laser Kittenz
17h30Ninjas With Attitude14MisfitsMêlée Ouest
19hTeam Cyberathletes22Ninjas With Attitude
20h30Mêlée OuestMisfits13Laser Kittenz

Groupe C

16hNinjas in Pyjamas04Vivi’s Adventure
16hGamersOrigin13Team Singularity
17h30Team Singularity31Vivi’s Adventure
17h30Vivi’s Adventure40GamersOrigin
19hTeam Singularity22Ninjas in Pyjamas
20h30Ninjas in Pyjamas40GamersOrigin

Groupe D

16hAlfa Squad22Cyclowns
16hMovistar Riders22123
17h30Cyclowns04Movistar Riders
17h30Alfa Squad22123
19h12340Cyclowns
20h30Movistar Riders31Alfa Squad

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -