Overwatch
[nextpage title= »Présentation & Classement »]

Dans notre article précédent, nous vous avions présenté cette nouvelle compétition « Overwatch Contenders » avant la mise en place de l’Overwatch League.

[bandeau-ow-contenders][/bandeau-ow-contenders]

Overwatch Contenders North America

Format

  • Double Round Robin
    • Chaques matchs se jouent en 4 map
  • Les égalités seront jouées après que tous les matchs de la phase de poules soient joués
  • Top 2 de chaque groupe avance en Playoffs
  • Playoffs
    • Quarts de finale sont en BO5
    • Finale est en BO7
  • Top 8 qualifié pour le Contender Season 1

Map Pool

  • Maps sélectionnées pour le Contenders Season Zero
    • Hybrid
      • Eichenwalde / Numbani / Hollywood
    • Escort
      • Watchpoint: Gibraltar / Route 66
    • Assault
      • Hanamura / Temple of Anubis
    • Control
      • Lijiang Tower / Nepal / Oasis

Classement des groupes

Groupe B
RangTeamsPointsW – T – L
1Luminosity Gaming Evil93 – 0 – 0
2Toronto Esports41 – 1 – 0
3EnVision eSports20 – 2 – 1
4You guys get paid?10 – 1 – 2
Groupe A
RangTeamsPointsW – T – L
1Team Liquid72 – 1 – 0
2Counter Logic Gaming41 – 1 – 1
3Selfless Gaming31 – 0 – 2
4Faze Clan20 – 2 – 1
Groupe C
RangTeamsPointsW – T – L
1Immortals93 – 0 – 0
2YIKESYikes!62 – 0 – 1
3FNRGFE31 – 0 – 2
4Tempo Storm00 – 0 – 3
Groupe D
RangTeamsPointsW – T – L
1Kungarna72 – 1 – 0
2KungarnaRenegades51 – 2 – 0
3Cloud941 – 1 – 1
4Hamemrs Esports00 – 0 – 3
[nextpage title= »Planning et résultats EU »]

[bandeau-ow-contenders][/bandeau-ow-contenders]

Jour 1  : 18 juin

Groupe A

22hFaze Clan22Team Liquid
22hSelfless Gaming23Counter Logic Gaming
01hTeam Liquid31Selfless Gaming
02h30Counter Logic Gaming22Faze Clan
04hTeam Liquid40Counter Logic Gaming
04hFaze Clan13Selfless Gaming

Groupe B

22hYou guys get paid?13Toronto Esports
22hLuminosity Gaming Evil31EnVision eSports
01hLuminosity Gaming Evil31You guys get paid?
02h30EnVision eSports22Toronto Esports
04hToronto Esports14Luminosity Gaming Evil
04hEnVision eSports22You guys get paid?

Groupe C

22hImmortals31FNRGFE
22hTempo Storm04Yikes!YIKES
01hYIKESYikes!04Immortals
02h30FNRGFE31Tempo Storm
04hTempo Storm04Immortals
04hFNRGFE13Yikes!YIKES

Groupe D

22hCloud922KungarnaKungarna
22hHamemrs Esports13Renegades
01hRenegades31Cloud9
02h30KungarnaKungarna31Hamemrs Esports
04hHamemrs Esports13Cloud9
04hKungarnaKungarna22Renegades

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -