Rainbow Six Siege

Les meilleures équipes de R6 sont de retour après la victoire de Team Empire lors des phases finales de la saison 9. Vous retrouverez dans notre article le calendrier des matchs de la Pro League Saison 10 Europe ainsi que le classement mis à jour des équipes !

Intro - Rainbow Six -Europe

Le lundi 17 juin sonnera le retour à la compétition pour les équipes européennes de Rainbow Six Siege. La saison 9 de la Pro League a sacré championne l’équipe européenne de Team Empire, qui a remporté son match face aux Evil Geniuses en mai dernier. Depuis, Team Secret est redescendu en Challenger League, après leur défaite face à Team Vitality, mais a remporté dans le même temps l’Allied Esports Vegas 2019.

Format

  • Double round-robin (chaque équipe joue deux fois contre chacun de ses adversaires).
  • BO1
  • La première team arrivant à 7 points remporte le match (6-6 compte comme match nul).

Classement des équipes

Les 2 premières équipes (en vert) seront qualifiées pour le Major de Tokoname au Japon, le 1er novembre.

Rang 1
Natus Vincere
10 4 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Giants Gaming
9 3 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
G2 Esports
8 4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Team Empire
8 4 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 5
Vitality
8 5 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 6
Chaos Esports Club
4 9 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 7
Penta
3 9 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 8
GiFu
0 12 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Rainbow Six Pro League Saison 10 Europe – Calendrier des matchs

Lundi 17 juin

19h
19h
Penta
4 7
Natus Vincere
20h
20h
G2 Esports
7 1
Mousesports
21h
21h
Giants Gaming
7 4
Chaos Esports Club
22h
22h
Vitality
5 7
Team Empire

Vendredi 21 juin

19h
19h
G2 Esports
4 7
Chaos Esports Club
20h
20h
Team Empire
7 5
Penta
21h
21h
Giants Gaming
7 3
Mousesports
22h
22h
Vitality
7 3
Natus Vincere

Lundi 24 juin

19h
19h
Team Empire
7 3
Grayhound
20h
20h
Giants Gaming
7 2
Vitality
21h
21h
Mousesports
4 7
Penta
22h
22h
G2 Esports
4 7
Natus Vincere

Vendredi 28 juin

19h
19h
Penta
0 7
Giants Gaming
20h
20h
G2 Esports
6 6
Team Empire
21h
21h
Chaos Esports Club
5 7
Vitality
22h
22h
Mousesports
4 7
Natus Vincere

Vendredi 12 juillet

19h
19h
Giants Gaming
7 2
Natus Vincere
20h
20h
Chaos Esports Club
7 1
Penta
21h
21h
G2 Esports
5 7
Vitality
22h
22h
Team Empire
7 3
GiFu

Lundi 15 juillet

19h
19h
Vitality
6 6
Penta
20h
20h
Team Empire
7 2
Natus Vincere
21h
21h
GiFu
6 6
Chaos Esports Club
22h
22h
Giants Gaming
5 7
G2 Esports

Lundi 22 juillet

19
19
Natus Vincere
7 4
Chaos Esports Club
20h
20h
G2 Esports
7 2
Penta
21h
21h
GiFu
4 7
Vitality
22h
22h
Giants Gaming
6 6
Team Empire

Lundi 23 septembre

19h
19h
Giants Gaming
7 5
GiFu
20h
20h
G2 Esports
7 3
Chaos Esports Club
21h
21h
Vitality
1 7
Natus Vincere
22h
22h
Team Empire
6 6
Penta

Vendredi 27 septembre

19h
19h
Vitality
7 5
Chaos Esports Club
20h
20h
G2 Esports
7 3
Team Empire
21h
21h
Natus Vincere
7 5
GiFu
22h
22h
Giants Gaming
7 5
Penta

Lundi 30 septembre

19h
19h
Team Empire
6 6
GiFu
20h
20h
Natus Vincere
3 7
Giants Gaming
21h
21h
Chaos Esports Club
2 7
Penta
22h
22h
G2 Esports
7 1
Vitality

Vendredi 4 octobre

19h
19h
G2 Esports
7 5
GiFu
20h
20h
Vitality
4 7
Team Empire
21h
21h
Natus Vincere
7 2
Penta
22h
22h
Chaos Esports Club
3 7
Giants Gaming

Lundi 7 octobre

19h
19h
Natus Vincere
7 5
G2 Esports
20h
20h
Penta
7 5
GiFu
21h
21h
Team Empire
3 7
Chaos Esports Club
22h
22h
Vitality
7 0
Giants Gaming

Vendredi 11 octobre

19h
19h
Vitality
7 0
Penta
20h
20h
Team Empire
5 7
Natus Vincere
21h
21h
Chaos Esports Club
7 4
GiFu
22h
22h
G2 Esports
6 6
Giants Gaming

Lundi 14 octobre

19h
19h
Natus Vincere
7 5
Chaos Esports Club
20h
20h
G2 Esports
7 3
Penta
21h
21h
Vitality
7 1
GiFu
22h
22h
Team Empire
7 3
Giants Gaming

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -