Rainbow Six Siege

Un an après la victoire de G2 Esports au Six Invitational 2019, les meilleures équipes du monde sur Rainbow Six : Siege se sont données rendez-vous à Montreal pour succéder à l’équipe européenne. Retrouvez le programme, les dates et résultats des matchs du Six Invitational 2020 dans notre article !

six invitational 2020

Les seize meilleures équipes du monde vont s’affronter pendant plus d’une dizaine de jours pour espérer remporter le titre de champion du monde.

Les G2 Esports, champions du monde en 2019, ont depuis grandement perdu de leur superbe. Ils sont actuellement classés 4e de la Pro League Europe et peinent derrière des équipes comme Team Empire ou Rogue.

Programme de la compétition

  • Du 7 au 9 février : Début de la phase de groupe
  • Du 11 au 12 février : Deux premiers jours des play-offs
  • Du 14 février au 16 février : Les deux derniers jours des play-offs ainsi que la finale auront lieu sur le site de l’événement.

Phases de groupes
– Quatre groupes de quatre équipes, au format GSL : matchs à double élimination sans finale, les 2 meilleures équipes sont qualifiées pour les play-offs.
– Tous les matchs sont en BO3.

Playoffs
– Poule à double élimination.
– Matchs en BO3, finale en BO5.
– L’équipe du tableau supérieur dispose d’un avantage d’une carte lors de la finale.

sep_r6

Phase de playoffs

Quarts de finale

Mardi 11 février

16h
16h
DarkZero Esports
2 1
BDS Esport
19h
19h
Ninjas In Pyjamas
0 2
TSM
22h
22h
G2 Esports
1 2
Fnatic

Mercredi 12 février

01h
01h
Spacestation Gaming
2 0
MIBR

Demi-finale

16h
16h
TSM
2 0
Fnatic
19h
19h
DarkZero Esports
0 2
Spacestation Gaming

Round 1 LB

22h
22h
G2 Esports
0 2
Ninjas In Pyjamas

Jeudi 13 février

01h
01h
BDS Esport
2 0
MIBR

Round 2 LB

Vendredi 14 février

18h
18h
BDS Esport
2 0
Fnatic
23h
23h
DarkZero Esports
0 2
Ninjas In Pyjamas

Samedi 15 février

Round 3 LB

18h
18h
Ninjas In Pyjamas
2 1
BDS Esport

Finale Winner Bracket

23h
23h
TSM
1 2
Spacestation Gaming

Finale LB

Dimanche 16 février

18h
18h
Ninjas In Pyjamas
2 0
TSM

Grande finale

Dimanche 16 février

23h
23h
Spacestation Gaming
3 2
Ninjas In Pyjamas
sep_r6

Phase de groupes du Six Invitational 2020

Groupe A

Rang 1
DarkZero Esports
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Fnatic
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Empire
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
FaZe Clan
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Spacestation Gaming
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
TSM
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Natus Vincere
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Rogue
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Ninjas In Pyjamas
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
MIBR
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Liquid
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Giants Gaming
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
G2 Esports
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
BDS Esport
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Team Reciprocity
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Wildcard Gaming
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_r6

Résultats des matchs

Groupe A

Matchs d’ouverture

Vendredi 7 février

22h15
22h15
Team Empire
2 0
Fnatic
22h15
22h15
DarkZero Esports
2 1
FaZe Clan

Matchs des gagnants

22h
22h
Team Empire
1 2
DarkZero Esports

Match d’élimination

22h
22h
FaZe Clan
1 2
Fnatic

Match décisif

22h
22h
Fnatic
2 0
Team Empire
sep_r6

Groupe B

Matchs d’ouverture

Vendredi 7 février

16h15
16h15
Natus Vincere
1 2
Spacestation Gaming
16h15
16h15
Rogue
1 2
TSM

Matchs des gagnants

16h
16h
TSM
1 2
Spacestation Gaming

Match d’élimination

16h
16h
Natus Vincere
2 0
Rogue

Match décisif

16h
16h
TSM
2 0
Natus Vincere
sep_r6

Groupe C

Matchs d’ouverture

Samedi 8 février

01h15
01h15
Giants Gaming
0 2
MIBR
01h15
01h15
Ninjas In Pyjamas
2 1
Team Liquid

Matchs des gagnants

01h
01h
MIBR
0 2
Ninjas In Pyjamas

Match d’élimination

01h
01h
Team Liquid
2 0
Giants Gaming

Match décisif

01h
01h
Team Liquid
0 2
MIBR
sep_r6

Groupe D

Matchs d’ouverture

Vendredi 7 février

19h15
19h15
Team Reciprocity
1 2
G2 Esports
19h15
19h15
Wildcard Gaming
0 2
BDS Esport

Matchs des gagnants

19h
19h
G2 Esports
2 0
BDS Esport

Match d’élimination

19h
19h
Team Reciprocity
2 0
Wildcard Gaming

Match décisif

19h
19h
Team Reciprocity
1 2
BDS Esport

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -