Starcraft 2

Les 32 meilleurs joueurs européens vont se confronter lors de la DreamHack Masters Fall Europe pour espérer finir dans le top 4, significatif de qualification pour les phases finales.

starcraft II dreamhack masters fall europe

Lors de la DreamHack Masters Summer, c’est l’européen Serral qui avait remporté le titre de champion, en s’imposant 4-2 face au coréen Trap. Clem, seul joueur français à avoir réussi à se qualifier aux phases finales, n’avait malheureusement pas pu dépasser la phase de groupes.

Cette fois encore, la France pourra compter sur plusieurs forces françaises, pour l’instant représentées par Clem, PtitDrogo, DnS, MaRineLorD et Denver.

Sans grande surprise, la finale devrait encore une fois être jouée entre Serral et Reynor, à moins qu’un des deux joueurs se fassent surprendre par Clem en playoffs.

Le gagnant de la compétition repartira avec une partie des 84 000 dollars de cashprize et 600 points de l’ESL Pro Tour.

Les qualifiés aux phases finales sont les joueurs coréens TY, Stats, Trap, Rogue et DongRaeGu.

Format de la DreamHack Masters Fall Europe

Phase de groupes

  • Dates – du 26 août au 6 septembre
  • 32 joueurs répartis en quatre groupes de 8 (format ronde-suisse).
  • Tous les matchs sont en BO3
  • Les 4 meilleurs joueur de chaque groupe avancent en playoffs.

Playoffs

  • Dates – du 8 au 13 septembre
  • 16 joueurs répartis dans un tableau à double élimination (winner et loser brackets)
  • Tous les matchs sont en BO5
  • Finale en BO7 (dont un point d’avance pour le qualifié via le winner bracket).
sep_scII

DreamHack Masters Fall Europe – Playoffs

Winner Bracket

Round 1

Mardi 8 septembre

18h00
18h00
Serral
3 1
Elazer
19h15
19h15
MaNa
1 3
Reynor
20h30
20h30
Clem
3 2
ShoWTimE
21h45
21h45
PtitDrogo
3 2
HeRoMaRinE

Round 2

Vendredi 11 septembre

20h30
20h30
Serral
2 3
Reynor
21h45
21h45
Clem
3 0
PtitDrogo

Finale du winner bracket

Samedi 12 septembre

20h30
20h30
Reynor
2 3
Clem

Grande finale

Dimanche 13 septembre

21h45
21h45
Clem
3 4
Reynor

Loser Bracket

Round 1

Mercredi 9 septembre

18h00
18h00
MarineLorD
3 0
Vanya
19h15
19h15
Lambo
1 3
Gerald
20h30
20h30
Hellraiser
2 3
SKillous
21h45
21h45
uThermal
3 2
Stephano

Round 2

Jeudi 10 septembre

18h00
18h00
MaNa
2 3
MarineLorD
19h15
19h15
Elazer
2 3
Gerald
20h30
20h30
HeRoMaRinE
3 2
SKillous
21h45
21h45
ShoWTimE
3 0
uThermal

Round 3

Vendredi 11 septembre

18h00
18h00
MarineLorD
3 2
Gerald
19g15
19g15
ShoWTimE
1 3
HeRoMaRinE

Round 4

Samedi 12 septembre

18h00
18h00
PtitDrogo
0 3
MarineLorD
19h15
19h15
Serral
3 0
HeRoMaRinE

Round 5

21h45
21h45
Serral
3 0
MarineLorD

Finale du Loser bracket

Dimanche 13 septembre

20h30
20h30
Serral
2 3
Reynor
sep_scII

DreamHack Masters Fall Europe – Phase de groupes

Les groupes ne sont pas encore connus, tous les qualifiers pour la compétition n’ayant pas encore été joués.

Les joueurs français qualifiés :

  • PtitDrogo
  • Clem
  • DnS
  • Denver
  • MarineLorD
  • Garitos
  • Stephano

Groupe A

JoueursPoints
Reynor7 – 0
PtitDrogo4 – 3
Stephano4 – 3
Lambo4 – 3
Bly3 – 4
MaxPax3 – 4
Arctur2 – 5
KingCobra1 – 6

Groupe B

JoueursPoints
Serral7 – 0
ShoWTimE5 – 2
HellRaiser5 – 2
Vanya4 – 3
goblin3 – 4
DnS3 – 4
Brat_OK1 – 6
Garitos0 – 7

Groupe C

JoueursPoints
Clem6 – 1
MaNa5 – 2
Gerald4 – 3
SKillous4 – 3
Harstem4 – 3
souL3 – 4
Couguar1 – 6
SouLeer1 – 6

Groupe D

JoueursPoints
HeRoMaRinE7 – 0
Elazer5 – 2
MarineLorD4 – 3
uThermal3 – 4
Denver3 – 4
SortOf3 – 4
AqueroN2 – 5
Kas1 – 6

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -