Starcraft 2

Seize joueurs d’exception, dont les français Clem et MarineLorD, vont s’affronter lors des phases finales de la DreamHack Masters Fall. Retrouvez dans notre article le programme, les dates et résultats des matchs de la compétition.

starcraft II dreamhack masters fall europe

Alors que Clément « Clem » Desplanches avait été le seul représentant français lors de la Dreamhack Masters Summer, cette fois ils sont deux ! Après un court hiatus sur Overwatch, des allers-retours sur Age of Empire, Civilization, Alexis « MarineLorD » Eusebio est de retour sur Starcraft II et il l’a prouvé cette semaine lors de l’édition européenne !

Les deux joueurs français, chouchou des aficionados d’OGaming SC2 vont devoir affronter la crème de la crème pour espérer se qualifier aux playoffs. En juillet dernier, lors de l’édition du Summer, Clem n’avait pas réussi à se qualifier, échouant sur un score de une victoire pour deux défaites infligées par Cure et Trap.

C’est Joona « Serral » Sotala qui avait remporté l’édition d’été de la DreamHack Masters en s’imposant 4-2 face au sud-coréen Cho « Trap » Sung Ho.

Programme et format de la DreamHack Masters Fall

Phase de groupes

  • Dates – du 15 au 18 septembre
  • Format : GSL
  • 16 joueurs répartis en quatre groupes de quatre
  • Tous les matchs sont en BO3
  • Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe se qualifient pour les playoffs

Playoffs

  • Dates – du 19 au 20 septembre
  • Huit joueurs répartis dans un tableau à élimination directe
  • Tous les matchs sont en BO5
  • La finale est en BO7
sep_scII

Playoffs

Quarts de finale

16h00
16h00
Rogue
1 3
INnoVation
17h15
17h15
Stats
1 3
Trap
18h30
18h30
TY
1 3
Reynor
19h15
19h15
Clem
3 2
Serral

Demi-finales

16h00
16h00
INnoVation
1 3
Trap
17h15
17h15
Reynor
3 1
Clem

Finale

18h30
18h30
Trap
3 4
Reynor
sep_scII

Phases de groupes

Groupe A

Rang 1
Trap
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
TY
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Astrea
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
MarineLorD
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Reynor
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Stats
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
DongRaeGu
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Nice
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Rogue
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Clem
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Special
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Probe
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
Serral
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
INnoVation
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Scarlett
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
TIME
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_scII

Dates et résultats des matchs

Groupe A

Mardi 15 septembre

Round 1

16h00
16h00
MarineLorD
0 2
TY
16h45
16h45
Astrea
1 2
Trap

Round gagnant

17h30
17h30
TY
1 2
Trap

Round perdant

18h15
18h15
MarineLorD
0 2
Astrea

Round décisif

19h00
19h00
TY
2 0
Astrea

Groupe B

Mercredi 16 septembre

Round 1

16h00
16h00
Reynor
2 0
Nice
16h45
16h45
Stats
2 1
DongRaeGu

Round gagnant

17h30
17h30
Stats
1 2
Reynor

Round perdant

18h15
18h15
DongRaeGu
2 0
Nice

Round décisif

19h00
19h00
DongRaeGu
1 2
Stats

Groupe C

Jeudi 17 septembre

Round 1

16h00
16h00
Rogue
2 0
Probe
16h45
16h45
Special
2 1
Clem

Round gagnant

17h30
17h30
Rogue
2 0
Special

Round perdant

18h15
18h15
Probe
0 2
Clem

Round décisif

19h00
19h00
Special
0 2
Clem

Groupe D

Vendredi 18 septembre

Round 1

16h00
16h00
Serral
2 1
TIME
16h45
16h45
INnoVation
2 0
Scarlett

Round gagnant

17h30
17h30
Serral
2 1
INnoVation

Round perdant

18h15
18h15
TIME
0 2
Scarlett

Round décisif

19h00
19h00
INnoVation
2 1
Scarlett

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -