Starcraft 2

Les seize meilleurs joueurs du monde – sud-coréens et foreigners – vont s’affronter lors du King of Battles dès le début du mois d’octobre ! Clément « Clem » Desplanches sera le seul représentant français. Retrouvez tout le programme, les dates et résultats des matchs dans cet article.

king of battles sc2

Programme de la compétition

Phase de groupes

  • Dates – du 3 au 8 octobre
  • Format – Format GSL.
  • Matchs d’ouverture en BO3. Matchs suivants en BO5.
  • Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe se qualifient aux playoffs

Playoffs

  • Dates – les 10 et 11 octobre
  • Tableau à élimination directe
  • Matchs des quarts de finale en BO5
  • Demi-finales et grande finale en BO7.

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Serral
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Maru
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Trap
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
MaNa
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
TY
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Clem
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
RagnaroK
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
uThermal
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe C

Rang 1
Zoun
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Rogue
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
ShoWTimE
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
HeRoMaRinE
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe D

Rang 1
INnoVation
2 0
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Cure
2 1
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Reynor
1 2
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Nice
0 2
Qualifiée Relégations Reléguée
sep_scII

King of Battles – Dates et résultats des matchs

Groupe A

Samedi 3 octobre

13h15
13h15
Serral
2 1
Maru
14h35
14h35
Trap
2 0
MaNa
15h00
15h00
Serral
3 1
Trap
16h20
16h20
Maru
3 1
MaNa
17h00
17h00
Trap
2 3
Maru

Groupe B

Dimanche 4 octobre

13h00
13h00
TY
2 1
uThermal
13h55
13h55
Clem
1 2
RagnaroK
14h55
14h55
TY
3 0
RagnaroK
15h45
15h45
uThermal
0 3
Clem
16h35
16h35
RagnaroK
2 3
Clem

Groupe C

Mardi 6 octobre

13h00
13h00
Rogue
1 2
ShoWTimE
13h45
13h45
HeRoMaRinE
0 2
Zoun
14h30
14h30
Zoun
3 0
ShoWTimE
15h45
15h45
Rogue
3 1
HeRoMaRinE
17h00
17h00
Rogue
3 0
ShoWTimE

Groupe D

Jeudi 8 octobre

15h00
15h00
Reynor
0 2
Cure
15h45
15h45
INnoVation
2 0
Nice
16h30
16h30
INnoVation
3 1
Cure
17h45
17h45
Nice
0 3
Reynor
19h00
19h00
Cure
3 2
Reynor
sep_scII

Playoffs

Quarts de finale

Samedi 10 octobre

15h00
15h00
Serral
0 3
Cure
16h15
16h15
Rogue
1 3
TY
17h30
17h30
Zoun
1 3
Clem
18h15
18h15
Maru
3 0
INnoVation

Demi-finales

Dimanche 11 octobre

15h00
15h00
Cure
4 1
TY
16h15
16h15
Clem
2 4
Maru

Grande finale

17h30
17h30
Cure
1 4
Maru

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -