Valorant

Les meilleures équipes nord-américaines de VALORANT vont s’affronter cette semaine lors du Pop Flash, compétition des Ignition Series organisée par B Site. Retrouvez le programme, les dates et résultats des matchs dans notre article.

ignition series valorant

Après leurs victoires au T1 x Nerd Street Gamers Showdown, au FaZe Clan Invitational et au Pittsburgh Knights, TSM a remis sa couronne de champion en jeu pour le Pop Flash, énième compétition signée Ignition Series.

Celle qui est considérée comme la meilleure équipe nord-américaine de VALORANT a perdu son premier match face à la nouvelle équipe de Dignitas – dont c’est la première participation à un tournoi depuis l’annonce du roster.

TSM affrontera Gen.G pour espérer continuer la compétition. De l’autre côté, les équipes de Sentinels et Immortals ont fait tomber Envy et les T1.

Programme de la compétition

Phase de groupes

  • Dates – du 26 au 28 août
  • Deux groupes de quatre équipes (Format GSL)
  • Matchs en BO3

Playoffs

  • Dates – du 28 au 30 août
  • Tableau à double élimination
  • Matchs en BO3

Le gagnant du tournoi repart avec une partie des 50 000 dollars de cashprize.

Phase de groupes

Groupe A

Rang 1
Cloud9
2 0
28
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Dignitas
2 1
-3
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
TSM
1 2
-8
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
Gen.G
0 2
-17
Qualifiée Relégations Reléguée

Groupe B

Rang 1
Sentinels
2 0
22
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 2
Envy
2 1
6
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 3
Immortals
1 2
-6
Qualifiée Relégations Reléguée
Rang 4
T1
0 2
-22
Qualifiée Relégations Reléguée

Dates et résultats des matchs de Pop Flash

Groupe A

Matchs d’ouverture

Mercredi 26 août

18h00
18h00
TSM
0 2
Dignitas
20h30
20h30
Gen.G
1 2
Cloud9

Match d’élimination

Jeudi 27 août

18h00
18h00
TSM
2 0
Gen.G

Match des gagnants

Samedi 28 août

00h30
00h30
Dignitas
0 2
Cloud9

Match décisif

Samedi 28 août

NA
NA
Dignitas
2 1
TSM

Groupe B

Matchs d’ouverture

Mercredi 26 août

23h45
23h45
Sentinels
2 0
Envy

Jeudi 27 août

01h45
01h45
Immortals
2 0
T1

Match d’élimination

21h30
21h30
Envy
2 1
T1

Match des gagnants

Samedi 28 août

04h00
04h00
Sentinels
2 0
Immortals

Match décisif

NA
NA
Envy
2 0
Immortals

Playoffs

Winner Bracket

Round 1

NA
NA
Cloud9
2 1
Envy
NA
NA
Sentinels
2 0
Dignitas

Finale du winner bracket

NA
NA
Cloud9
1 2
Sentinels

Grande finale

NA
NA
Sentinels
3 0
Envy

Loser Bracket

Round 1

NA
NA
Envy
2 1
Dignitas

Finale du loser bracket

NA
NA
Envy
2 0
Cloud9

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -