Starcraft 2

Après 4 longues semaines d’attente, nous revoilà enfin réunit pour suivre les 3 jours de la finale des WCS Premier League Saison 2 de Starcraft 2. Les matchs seront joués sur 2 stages différents avec pour pour commencer Team Liquid Bunny vs ROOT Gaming Hydra sur le stage A et Millenium ForGG vs Planetkey Dynamics GunGFuBanDa sur le stage B. Aurjoud’hui seul les deux premeirs matchs et le winner de match de chaque groupe sont joués.

GROUPE A

Team Liquid [flag=terran] [flag=dk] Bunny VS ROOT Gaming [flag=zerg] [flag=kr] Hydra

Starcraft Game N°1

Map : Echo LE

[flag=terran] Bunny 0 – 1 [flag=zerg] Hydra

Starcraft Game N°2

Map : Vaani Research Station

[flag=terran] Bunny 0 – 2 [flag=zerg] Hydra


Millenium [flag=terran] [flag=kr] ForGG VS Planetkey Dynamics [flag=protoss] [flag=de] GunGFuBanDa

Starcraft Game N°1

Map : Echo LE

[flag=terran] ForGG 0 – 1 [flag=protoss] GunGFuBanDa

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

[flag=terran] ForGG 1 – 1 [flag=protoss] GunGFuBanDa

Starcraft Game N°3

Map : Iron Fortress LE

[flag=terran] ForGG 1 – 2 [flag=protoss] GunGFuBanDa


ROOT Gaming [flag=zerg] [flag=kr] Hydra VS Planetkey Dynamics [flag=protoss] [flag=de] GunGFuBanDa

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=zerg] Hydra 1 – 0 [flag=protoss] GunGFuBanDa

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

 [flag=zerg] Hydra 2 – 0 [flag=protoss] GunGFuBanDa


GROUPE B

Punchline ESC [flag=zerg] [flag=fr] FireCake VS Millenium [flag=terran] [flag=fr] MarineLorD

Starcraft Game N°1

Map : Vaani Research Station

[flag=zerg] FireCake 1 – 0 [flag=terran] MarineLorD

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

[flag=zerg] FireCake 1 – 1 [flag=terran] MarineLorD

Starcraft Game N°3

Map : Expedition Lost LE

[flag=zerg] FireCake 1 – 2 [flag=terran] MarineLorD


Invasion eSport[flag=protoss] [flag=nl] Harstem VS CM Storm [flag=terran] [flag=kr] Polt

Starcraft Game N°1

Map : Cactus Valley LE

[flag=protoss] Harstem 0 – 1 [flag=terran] Polt

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

[flag=protoss] Harstem 0 – 2 [flag=terran] Polt


Millenium [flag=terran] [flag=fr] MarineLorD VS CM Storm [flag=terran] [flag=kr] Polt

Starcraft Game N°1

Map : Vaani Research Station

[flag=terran] MarineLorD 0 – 1 [flag=terran] Polt

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

[flag=terran] MarineLorD 0 – 2 [flag=terran] Polt


GROUPE C

Millenium [flag=protoss] [flag=fr] Lilbow VS Invictus Gaming [flag=zerg] [flag=cn] iAsonu

Starcraft Game N°1

Map : Expedition Lost LE

[flag=protoss] Lilbow 1 – 0 [flag=zerg] iAsonu

Starcraft Game N°2

Map : Cactus Valley LE

[flag=protoss] Lilbow 2 – 0 [flag=zerg] iAsonu


Team Liquid [flag=zerg] [flag=de] TLO VS ROOT Gaming [flag=terran] [flag=au] iaguz

Starcraft Game N°1

Map : Vaani Research Station

[flag=zerg] TLO 0 – 1 [flag=terran] iaguz

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

[flag=zerg] TLO 0 – 2 [flag=terran] iaguz


Millenium [flag=protoss] [flag=fr] Lilbow VS ROOT Gaming [flag=terran] [flag=au] iaguz

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=protoss] Lilbow 1 – 0 [flag=terran] iaguz

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

[flag=protoss] Lilbow 2 – 0 [flag=terran] iaguz


GROUPE D

Evil Geniuses [flag=zerg] [flag=kr] Jaedong VS mYinsanity [flag=zerg] [flag=nz] Petraeus

Starcraft Game N°1

Map : Vaani Research Station

[flag=zerg] Jaedong 1 – 0 [flag=zerg] Petraeus

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

[flag=zerg] Jaedong 2 – 0 [flag=zerg] Petraeus


Team Liquid [flag=zerg] [flag=de] Ret VS sans équipe [flag=protoss] [flag=kr] StarDust

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=zerg] Ret 0 – 1 [flag=protoss] StarDust

Starcraft Game N°2

Map : Vaani Research Station

[flag=zerg] Ret 0 – 2 [flag=protoss] StarDust


sans équipe [flag=protoss] [flag=kr] StarDust VS Evil Geniuses [flag=zerg] [flag=kr] Jaedong

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=protoss] StarDust 1 – 0 [flag=zerg] Jaedong

Starcraft Game N°2

Map : Iron Fortress LE

[flag=protoss] StarDust 2 – 0 [flag=zerg] Jaedong


Récapitulatif

Groupe A

[flag=terran] [flag=dk] Bunny02[flag=zerg] [flag=kr] Hydra
[flag=terran] [flag=kr] ForGG12[flag=protoss] [flag=de] GunGFuBanDa
[flag=zerg] [flag=kr] Hydra20[flag=protoss] [flag=de] GunGFuBanDa

Groupe B

[flag=zerg] [flag=fr] FireCake02[flag=terran] [flag=fr] MarineLorD
[flag=protoss] [flag=nl] Harstem12[flag=terran ] [flag=kr] Polt
[flag=terran] [flag=fr] MarineLorD02[flag=terran ] [flag=kr] Polt

Groupe C

[flag=protoss] [flag=fr] Lilbow20[flag=zerg] [flag=cn] iAsonu
[flag=zerg] [flag=de] TLO02[flag=terran] [flag=au] iaguz
[flag=protoss] [flag=fr] Lilbow20[flag=terran] [flag=au] iaguz

Groupe D

[flag=zerg] [flag=kr] Jaedong
20[flag=zerg] [flag=nz] Petraeus
[flag=zerg] [flag=nl] Ret02[flag=protoss] [flag=kr] StarDust
[flag=protoss] [flag=kr] StarDust20[flag=zerg] [flag=kr] Jaedong

Les quatres premiers joueurs à se qualifier pour les Ro8 de dimanche sont donc Hydra, Polt, Lilbow et StarDust, chacun de ces 4 joueurs ont remportés tous leurs matchs contre leurs adversaires, n’en perdant pas un seul. On notera surtout la performance de Lilbow, un des 3 espoirs français, qui a complètement écrasé iAsonu en 2 parties éclairs et n’a pas laissé beaucoup plus de chance à iaguz.

Et c’est tout pour ce premier jour, on se donne rendez-vous demain pour la suite des évènements avec les loosers brackets, et comme toujours on vous rappelle de suivre le lien qui suit si vous souhaitez avoir plus d’informations/regarder le rebroadcast des matchs.

http://wcs.battle.net/sc2/en

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -