WCS Premier League saison 2 de Starcraft 2 – Finales – Résultats du 2ème jour

Et c’est partit pour le deuxième jour de la finale des WCS Premier League Saison 2 de Starcraft 2. Les matchs seront tous joués sur le main stage cette fois-ci avec pour pour commencer Team Liquid Bunny vs Millenium ForGG. Aujoud’hui le match des perdants et le match décisif de chaque groupe seront joués afin de connaître les 4 autres joueurs qui vont rejoindre Hydra, Polt, Lilbow et StarDust pour les Ro8 demain.

GROUPE A

Team Liquid Bunny VS Millenium ForGG

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

Bunny 1 – 0 ForGG

Starcraft Game N°2

Map : Vaani Research Station

Bunny 2 – 0 ForGG


Planetkey Dynamics GunGFuBanDa VS Team Liquid Bunny

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

GunGFuBanDa 1 – 0 Bunny

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

GunGFuBanDa 1 – 1 Bunny
Starcraft Game N°3

Map : Iron Fortress LE

GunGFuBanDa 1 – 2 Bunny


GROUPE B

Punchline ESC FireCake VS Invasion eSport Harstem

Starcraft Game N°1

Map : Cactus Valley LE

FireCake 1 – 0 Harstem

Starcraft Game N°2

Map : Iron Fortress LE

FireCake 2 – 0 Harstem


Millenium MarineLorD VS Punchline ESC FireCake

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

MarineLorD 1 – 0 FireCake

Starcraft Game N°2

Map : Vaani Research Station

MarineLorD 2 – 0 FireCake

Lire aussi :  38% des Singapouriens envisageraient de quitter leur emploi pour devenir joueur professionnel

GROUPE C

Invictus Gaming iAsonu VS Team Liquid TLO

Starcraft Game N°1

Map : Expedition Lost LE

iAsonu 0 – 1 TLO

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

iAsonu 0 – 2 TLO


ROOT Gaming iaguz VS Team Liquid TLO

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

iaguz 0 – 1 TLO

Starcraft Game N°2

Map : Expedition Lost LE

iaguz 0 – 2 TLO


GROUPE D

Team Liquid Ret VS mYinsanity Petraeus

Starcraft Game N°1

Map : Echo LE

Ret 1 – 0 Petraeus

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

Ret 1 – 1 Petraeus

Starcraft Game N°3

Map : Vaani Research Station

Ret 1 – 2 Petraeus


Evil Geniuses Jaedong VS mYinsanity Petraeus

Starcraft Game N°1

Map : Echo LE

Jaedong 1 – 0 Petraeus

Starcraft Game N°2

Map : Cactus Valley LE

Jaedong 1 – 1 Petraeus

Starcraft Game N°3

Map : Coda LE

Jaedong 2 – 1 Petraeus


Récapitulatif

Groupe A

Bunny 2 ForGG
GunGFuBanDa
1 2 Bunny

Groupe B

FireCake 2 Harstem
MarineLorD
2 FireCake

Groupe C

iAsonu 2 TLO
iaguz
2   TLO

Groupe D

Ret 1 2 Petraeus
Jaedong
2 1   Petraeus

Les 4 autres joueurs à rejoindre Hydra, Polt, Lilbow et StarDust sont donc Bunny, MarineLorD, TLO et Jaedong pour les Round of 8 dont le tirage a eu lieu juste après la fin du dernier match opposant Jaedong à Petraeus. Vous pouvez en trouver le résultat ci-dessous.

Lire aussi :  38% des Singapouriens envisageraient de quitter leur emploi pour devenir joueur professionnel

Tirage des matchs des Round of 8

 Règles du tirage :

– les quatres joueurs s’étant qualifiés en deuxième dans leurs groupes respectifs sont tirés au sort et placés 1 à 1 pour chaque match du Ro8.

– Les quatres joueurs s’étant qualifiés en premier dans leur groupe sont de la même manière tirés au sort puis placé 1 à 1 pour compléter chaque match.

– La seule règle est que si deux joueurs se sont déjà affrontés en Rond of 16, ils ne peuvent pas s’affronter à nouveau avant la grande finale.

Voici le résultat :

Round of 8 match-up drawing WCS Premier League Season 2

 

Et c’est tout pour ce deuxième jour, on se donne rendez-vous demain pour le dernier jour de cette compétition intense qui commence à 16h avec les Ro8, les semi-finales et la grande finale aux alentours de minuit, et comme toujours on vous rappelle de suivre le lien qui suit si vous souhaitez avoir plus d’informations/regarder le rebroadcast des matchs.

http://wcs.battle.net/sc2/en

En savoir plus sur l'auteur

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.