Starcraft 2

Et c’est partit pour le deuxième jour de la finale des WCS Premier League Saison 2 de Starcraft 2. Les matchs seront tous joués sur le main stage cette fois-ci avec pour pour commencer Team Liquid Bunny vs Millenium ForGG. Aujoud’hui le match des perdants et le match décisif de chaque groupe seront joués afin de connaître les 4 autres joueurs qui vont rejoindre Hydra, Polt, Lilbow et StarDust pour les Ro8 demain.

GROUPE A

Team Liquid [flag=terran] [flag=dk] Bunny VS Millenium [flag=terran] [flag=kr] ForGG

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=terran] Bunny 1 – 0 [flag=terran] ForGG

Starcraft Game N°2

Map : Vaani Research Station

[flag=terran] Bunny 2 – 0 [flag=terran] ForGG


Planetkey Dynamics [flag=protoss] [flag=de] GunGFuBanDa VS Team Liquid [flag=terran] [flag=dk] Bunny

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=protoss] GunGFuBanDa 1 – 0 [flag=terran] Bunny

Starcraft Game N°2

Map : Echo LE

[flag=protoss] GunGFuBanDa 1 – 1 [flag=terran] Bunny
Starcraft Game N°3

Map : Iron Fortress LE

[flag=protoss] GunGFuBanDa 1 – 2 [flag=terran] Bunny


GROUPE B

Punchline ESC [flag=zerg] [flag=fr] FireCake VS Invasion eSport[flag=protoss] [flag=nl] Harstem

Starcraft Game N°1

Map : Cactus Valley LE

[flag=zerg] FireCake 1 – 0 [flag=protoss] Harstem

Starcraft Game N°2

Map : Iron Fortress LE

[flag=zerg] FireCake 2 – 0 [flag=protoss] Harstem


Millenium [flag=terran] [flag=fr] MarineLorD VS Punchline ESC [flag=zerg] [flag=fr] FireCake

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=terran] MarineLorD 1 – 0 [flag=zerg] FireCake

Starcraft Game N°2

Map : Vaani Research Station

[flag=terran] MarineLorD 2 – 0 [flag=zerg] FireCake


GROUPE C

Invictus Gaming [flag=zerg] [flag=cn] iAsonu VS Team Liquid [flag=zerg] [flag=de] TLO

Starcraft Game N°1

Map : Expedition Lost LE

[flag=zerg] iAsonu 0 – 1 [flag=zerg] TLO

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

[flag=zerg] iAsonu 0 – 2 [flag=zerg] TLO


ROOT Gaming [flag=terran] [flag=au] iaguz VS Team Liquid [flag=zerg] [flag=de] TLO

Starcraft Game N°1

Map : Coda LE

[flag=terran] iaguz 0 – 1 [flag=zerg] TLO

Starcraft Game N°2

Map : Expedition Lost LE

[flag=terran] iaguz 0 – 2 [flag=zerg] TLO


GROUPE D

Team Liquid [flag=zerg] [flag=de] Ret VS mYinsanity [flag=zerg] [flag=nz] Petraeus

Starcraft Game N°1

Map : Echo LE

[flag=zerg] Ret 1 – 0 [flag=zerg] Petraeus

Starcraft Game N°2

Map : Coda LE

[flag=zerg] Ret 1 – 1 [flag=zerg] Petraeus

Starcraft Game N°3

Map : Vaani Research Station

[flag=zerg] Ret 1 – 2 [flag=zerg] Petraeus


Evil Geniuses [flag=zerg] [flag=kr] Jaedong VS mYinsanity [flag=zerg] [flag=nz] Petraeus

Starcraft Game N°1

Map : Echo LE

[flag=zerg] Jaedong 1 – 0 [flag=zerg] Petraeus

Starcraft Game N°2

Map : Cactus Valley LE

[flag=zerg] Jaedong 1 – 1 [flag=zerg] Petraeus

Starcraft Game N°3

Map : Coda LE

[flag=zerg] Jaedong 2 – 1 [flag=zerg] Petraeus


Récapitulatif

Groupe A

[flag=terran] [flag=dk] Bunny20[flag=terran] [flag=kr] ForGG
[flag=protoss] [flag=de] GunGFuBanDa
12[flag=terran] [flag=dk] Bunny

Groupe B

[flag=zerg] [flag=fr] FireCake20[flag=protoss] [flag=nl] Harstem
[flag=terran] [flag=fr] MarineLorD
20[flag=zerg] [flag=fr] FireCake

Groupe C

[flag=zerg] [flag=cn] iAsonu02[flag=zerg] [flag=de] TLO
[flag=terran] [flag=au] iaguz
02 [flag=zerg] [flag=de] TLO

Groupe D

[flag=zerg] [flag=nl] Ret12[flag=zerg] [flag=nz] Petraeus
[flag=zerg] [flag=kr] Jaedong
21 [flag=zerg] [flag=nz] Petraeus

Les 4 autres joueurs à rejoindre Hydra, Polt, Lilbow et StarDust sont donc Bunny, MarineLorD, TLO et Jaedong pour les Round of 8 dont le tirage a eu lieu juste après la fin du dernier match opposant Jaedong à Petraeus. Vous pouvez en trouver le résultat ci-dessous.


Tirage des matchs des Round of 8

 Règles du tirage :

– les quatres joueurs s’étant qualifiés en deuxième dans leurs groupes respectifs sont tirés au sort et placés 1 à 1 pour chaque match du Ro8.

– Les quatres joueurs s’étant qualifiés en premier dans leur groupe sont de la même manière tirés au sort puis placé 1 à 1 pour compléter chaque match.

– La seule règle est que si deux joueurs se sont déjà affrontés en Rond of 16, ils ne peuvent pas s’affronter à nouveau avant la grande finale.

Voici le résultat :

Round of 8 match-up drawing WCS Premier League Season 2

 

Et c’est tout pour ce deuxième jour, on se donne rendez-vous demain pour le dernier jour de cette compétition intense qui commence à 16h avec les Ro8, les semi-finales et la grande finale aux alentours de minuit, et comme toujours on vous rappelle de suivre le lien qui suit si vous souhaitez avoir plus d’informations/regarder le rebroadcast des matchs.

http://wcs.battle.net/sc2/en

Réagissez !

- Il n'y aucun commentaire pour le moment -