Invictus Gaming remporte les Worlds 2018 !

[nextpage title=”Playoffs”]

Le tirage des groupes pour les Worlds 2018 de League of Legends a distribué les cartes pour la compétition la plus attendue de l’année ! C’est Invictus Gaming qui a remporté ces Worlds 2018 3 à 0 face à Fnatic !

bandeau league of legends

Toutes les équipes participant aux Worlds sont désormais connues. Le Main Event ne commencera qu’à partir du 10 octobre. La phase de Play-In a déterminé les 4 équipes qui rejoindront le Main Event : EDward Gaming, G2 Esports, G-Rex et Cloud9 ! Parmi elles, seulement G-REX n’aura pas survécu à la phase de groupes.

Les équipes qualifiées pour les playoffs sont Afreeca Freecs, G2 Esports, Royal Never Give Up, Cloud9, KT Rolster, Edward Gaming, Fnatic et Invictus Gaming ! Soit 3 représentants de la LPL, 2 de la LCK, 2 des EU, et 1 des NA.

séparateur league of legends

Phase de Playoffs – Quarts de finale

Format

  • Du 20 octobre au 3 novembre
  • 8 équipes participantes
  • Matchs en BO5

Samedi 20 octobre

06hKT Rolster23Invictus Gaming
10hRNG23G2 Esports

Dimanche 21 octobre

06hAfreeca03Cloud9
10hFnatic31EDward Gaming

séparateur league of legends

Phase de Playoffs – Demi-finales

Samedi 27 octobre

10hG2 Esports03Invictus Gaming

Dimanche 28 octobre

09hCloud903Fnatic

séparateur league of legends

Grande finale

8h30Fnatic03Invictus Gaming
[nextpage title=”Phase de groupes (terminée)”]

Format

  • Du 10 au 17 octobre
  • 16 équipes participantes
  • Matchs en BO1
  • Double Round Robin (chaque équipe rencontre deux fois les autres)
  • Les deux premières équipes de chaque groupe passent en quarts de finale

Groupe A

1Afreeca Freecs4 – 2
2G2 Esports4 – 3
3Flash Wolves3 – 4
4Phong Vu Buffalo2 – 4

Groupe B

1Royal Never Give Up5 – 2
2Cloud94 – 3
3Team Vitality3 – 3
4Gen.G1 – 5

Groupe C

1KT Rolster5 – 1
2EDward Gaming4 – 2
3Team Liquid3 – 3
4MAD Team0 – 6

Groupe D

1Fnatic6 – 1
2Invictus Gaming5 – 2
3100 Thieves2 – 4
4G-Rex0 – 6

séparateur league of legends

Matchs de la phase de groupes

Mercredi 10 Octobre

10hkt Rolster10Team Liquid
11hEDward Gaming10MAD Team
12hPhong Vu Buffalo01Flash Wolves
13hAfreeca Freecs01G2 Esports
14hRoyal Never Give Up10Cloud 9
15hGen.G01Team Vitality

Jeudi 11 Octobre

10hFlash Wolves10Afreeca Freecs
11hPhong Vu Buffalo10G2 Esports
12h100 Thieves01Fnatic
13hInvictus Gaming10G-Rex
14hTeam Vitality01Cloud 9
15hGen.G01Royal Never Give Up

Vendredi 12 Octobre

10hMAD Team01kt Rolster
11hTeam Liquid01EDward Gaming
12hFnatic01Invictus Gaming
13h100 Thieves10G-Rex
14hRoyal Never Give Up10Team Vitality
15hCloud 901Gen.G

Samedi 13 Octobre

10hAfreeca Freecs10Phong Vu Buffalo
11hG2 Esports10Flash Wolves
12hInvictus Gaming10100 Thieves
13hG-Rex01Fnatic
14hTeam Liquid10MAD Team
15hkt Rolster10EDward Gaming

Dimanche 14 Octobre

10hTeam Vitality10Royal Never Give Up
11hGen.G01Cloud9
12hTeam Vitality10Gen.G
13hCloud910Royal Never Give Up
14hCloud910Team Vitality
15hRoyal Never Give Up10Gen.G
16h
Royal Never Give Up10Cloud9

Lundi 15 Octobre

10hAfreeca Freecs10Flash Wolves
11hG2 Esports10Phong Vu Buffalo
12hFlash Wolves10G2 Esports
13hPhong Vu Buffalo01Afreeca Freecs
14hFlash Wolves01Phong Vu Buffalo
15hG2 Esports01Afreeca Freecs
16hG2 Esports10Flash Wolves

Mardi 16 Octobre

10hTeam Liquid01kt Rolster
11hMAD Team01EDward Gaming
12hMAD Team01Team Liquid
13hEDward Gaming10kt Rolster
14hEDward Gaming01Team Liquid
15hkt Rolster10MAD Team

Mercredi 17 Octobre

10hFnatic10100 Thieves
11hG-Rex01Invictus Gaming
12hFnatic10G-Rex
13h100 Thieves01Invictus Gaming
14hG-Rex01100 Thieves
15hInvictus Gaming01Fnatic
16hInvictus Gaming01Fnatic
[nextpage title=”Phase de Play-In (terminée)”]

Phase de Play-In

Format

  • Du 1er au 7 octobre
  • 12 équipes participantes
  • Matchs en BO1
  • Double Round Robin (chaque équipe rencontre deux fois les autres)
  • Les deux premières équipes de chaque groupe passent en Round 2.

Round 2

  • Les premiers rencontrent les deuxièmes (cf classement Round 1)
  • Matchs en BO5
  • Les gagnants remportent leur place pour le Main Event.

séparateur league of legends

Finales de la phase de poules

Samedi 6 octobre

6hCloud932Gambit

10hEdward Gaming30Detonation

Dimanche 7 octobre

6hG2 Esports31InfinityInfinity eSports

10hG-Rex31SuperMassiveSuperMassive logo

séparateur league of legends

Poules

Poule 1

1EDward Gaming3 – 1
2Infinity eSports2 – 2
3Dire Wolves1 – 3

Poule 2

1G2 Esports4 – 1
2SuperMassive eSports3 – 2
3Ascension Gaming0 – 4

Poule 3

1Cloud 94 – 0
2DetonatioN FocusMe2 – 3
3KaBuM! e-Sports1 – 4

Tie break Detonation-KaBuM!

16hDetonation10KaBuM! e-Sports

Poule 4

1G-Rex4 – 0
2Gambit Esports2 – 2
3Kaos Latin Gamers0 – 4

séparateur league of legends

Matchs de la phase de Play-In

Lundi 1er Octobre

10hCloud 910KaBuM! e-Sports
11hGambit Esports01G-Rex
12hDetonatioN FocusMe10KaBuM! e-Sports
13hG-Rex10Kaos Latin Gamers
14hDetonatioN FocusMe01Cloud 9
15hGambit Esports10Kaos Latin Gamers

Mardi 2 Octobre

10hEDward Gaming10Infinity eSports
11hG2 Esports01SuperMassive eSports
12hDire Wolves10Infinity eSports
13hAscension Gaming01SuperMassive eSports
14hDire Wolves01EDward Gaming
15hAscension Gaming01G2 Esports

Mercredi 3 Octobre

10hG-Rex10Gambit Esports
11hKaBuM! e-Sports10DetonatioN FocusMe
12hKaos Latin Gamers01Gambit Esports
13hKaBuM! e-Sports01Cloud 9
14hKaos Latin Gamers01G-Rex
15hCloud 910DetonatioN FocusMe

Jeudi 4 Octobre

10hSuperMassive eSports01G2 Esports
11hInfinity eSports10EDward Gaming
12hSuperMassive eSports10Ascension Gaming
13hInfinity eSports10Dire Wolves
14hG2 Esports10Ascension Gaming
15hEDward Gaming10Dire Wolves

 

[nextpage title=”Live Stream”]

Regardez une vidéo en direct de OgamingLoL sur www.twitch.tv

En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur en chef

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.