[ WORLDS 2017 ] – Samsung Galaxy Champions du Monde

[nextpage title=”Suivi du tournoi – Grande Finale”]

Nous y sommes, les premiers qualifiés commencent à se faire connaître. Qui sera assez fort, assez préparé pour repartir avec la septième couronne ? Les coréens seront-ils détrônés cette année. Les championnats du monde de League of Legends 2017 entre dans leur dernière ligne droite. Sentez-vous monter en vous la pression des Worlds saison 7 ?

Worlds League of Legends 2017

Format

Phase de Groupes

  • 16 équipes
    • 3 équipes de Corée du Sud (LCK)
    • Seed #1 et #2 d’Europe (LCS EU), Amérique du Nord (LCS NA), Chine (LPL), Taiwan/Hong Kong/Macau (LMS)
    • 4 équipes issues du Play-In
    • 1 équipe provenant d’une région Wildcard en fonction des résultats du MSI (Seed #1 GPL)
  • 4 groupes de 4 déterminés par tirage au sort
  • Tous les matchs se joueront en Double Round Robin, BO1
  • Les deux premières équipes de chaque groupe passent en Playoffs

Samedi 28 octobre

08h00 SKT T1 SK Telecom T1 3 Samsung Galaxy Samsung Détails

Worlds 2017 League of Legends

[nextpage title=”Demi-Finales”]

Worlds League of Legends 2017

Samedi 28 octobre

09h30 SKT T1 SK Telecom T1 3 2 Royal Never Give up Détails

Dimanche 29 octobre

08h30 Team WE 1 3 Samsung Galaxy Samsung Détails
[nextpage title=”Quarts de Finale”]

Worlds League of Legends 2017

Jeudi 19 octobre

10h Longzhu Longzhu Gaming 3 Samsung Galaxy Samsung Détails

Vendredi 20 octobre

10h SKT T1 SK Telecom T1 3 2 Misfits Mêlée Ouest Détails

Samedi 21 octobre

10h Royal Never Give up 3 1 Fnatic Fnatic Détails

Dimanche 22 octobre

10h Team WE 3 2 Cloud 9 Cloud9 Détails
[nextpage title=”Phase de Groupes”] Worlds League of Legends 2017

Worlds 2017 groupes
1 SKT T1 SK Telecom T1 5 – 1
2 NA_LCS Cloud9 Cloud 9 3 – 3
3 LMS ahq e-Sports Club 2 – 4
4 LPL Edward Gaming 2 – 4

 

Play In Worlds 2017 League of Legends
1 Longzhu Longzhu Gaming 6 – 0
2 Fnatic Fnatic 4 – 4
3 GIGABYTE_Marines GIGABYTE Marines 2 – 5
4 NA_LCS Immortals Immortals 2 – 5

 

Play In Worlds 2017 League of Legends
1 LPL Royal Never Give up 5 – 1
2 Samsung Samsung Galaxy 4 – 2
3 G2 Esports 3 – 3
4 League of Legends TCL Turquie Fenerbahçe 1907 1907 Fenerbahçe 0 – 6

 

Lire aussi :  Matchs truqués en LPL, Condi suspendu et licencié de chez LGD
Play In Worlds 2017 League of Legends
1 LPL Team WE 5 – 1
2 Mêlée Ouest Misfits 4 – 3
3 NA_LCS Team Solo Mid TSM Team SoloMid 3 – 4
4 LMS Flash Wolves 1 – 5
[nextpage title=”Planning & Résultats Semaine 2″]

League of Legends Worlds 2017 Play-In

Jeudi 12 octobre

06h00 Immortals Immortals 1 GIGABYTE Marines GIGABYTE_Marines Détails
07h00 Longzhu Longzhu Gaming 1 Fnatic Fnatic Détails
08h00 Fnatic Fnatic 1 Immortals Immortals Détails
09h00 GIGABYTE_Marines GIGABYTE Marines 1 Longzhu Gaming Longzhu Détails
10h00 GIGABYTE_Marines GIGABYTE Marines 1 Fnatic Fnatic Détails
11h00 Immortals Immortals 1 Longzhu Gaming Longzhu Détails
12h00 Fnatic Fnatic 1 Immortals Immortals Détails
13h00 GIGABYTE_Marines GIGABYTE Marines 1 TBD Fnatic Détails

Vendredi 13 octobre

06h00 G2 Esports 1 Royal Never Give up Détails
07h00 Samsung Samsung Galaxy 1 1907 Fenerbahçe Fenerbahçe 1907 Détails
08h00 Samsung Samsung Galaxy 1 G2 Esports Détails
09h00 Fenerbahçe 1907 1907 Fenerbahçe 1 Royal Never Give up Détails
10h00 Fenerbahçe 1907 1907 Fenerbahçe 1 G2 Esports Détails
11h00 Royal Never Give up 1 Samsung Galaxy Samsung Détails

Samedi 14 octobre

06h00 Mêlée Ouest Misfits 1 Flash Wolves Détails
07h00 Team WE 1 Team SoloMid Team Solo Mid TSM Détails
08h00 Flash Wolves 1 Team WE Détails
09h00 Team Solo Mid TSM Team SoloMid 1 Misfits Mêlée Ouest Détails
10h00 Team Solo Mid TSM Team SoloMid 1 Flash Wolves Détails
11h00 Mêlée Ouest Misfits 1 Team WE Détails
12h00 Team Solo Mid TSM Team SoloMid 1 Misfits Mêlée Ouest Détails

Dimanche 15 octobre

06h00 ahq e-Sports Club 1 SK Telecom T1 SKT T1 Détails
07h00 Edward Gaming 1 Cloud 9 Cloud9 Détails
08h00 ahq e-Sports Club 1 Edward Gaming Détails
09h00 Cloud9 Cloud 9 1 SK Telecom T1 SKT T1 Détails
10h00 Cloud9 Cloud 9 1 ahq e-Sports Club Détails
11h00 SKT T1 SK Telecom T1 1 Edward Gaming Détails
[nextpage title=”Planning & Résultats Semaine 1″]

League of Legends Worlds 2017 Play-In

Jeudi 5 octobre

09h30 Royal Never Give up 1 1907 Fenerbahçe Fenerbahçe 1907 Détails
10h30 G2 Esports 1 Samsung Galaxy Samsung Détails
11h30 Longzhu Longzhu Gaming 1 Immortals Immortals Détails
12h30 Fnatic Fnatic 1 GIGABYTE Marines GIGABYTE_Marines Détails
13h30 SKT T1 SK Telecom T1 1 Cloud 9 Cloud9 Détails
14h30 Edward Gaming 1 ahq e-Sports Club Détails

Vendredi 6 octobre

09h00 Flash Wolves 1 Team SoloMid Team Solo Mid TSM Détails
10h00 Team WE 1 Misfits Mêlée Ouest Détails
11h00 Immortals Immortals 1 Fnatic Fnatic Détails
12h00 Longzhu Longzhu Gaming 1 GIGABYTE Marines GIGABYTE_Marines Détails
13h00 ahq e-Sports Club 1 Cloud 9 Cloud9 Détails
14h00 Edward Gaming 1 SK Telecom T1 SKT T1 Détails
Lire aussi :  Riot Games annonce son nouveau jeu : Combat tactique !

Samedi 7 octobre

09h00 Team Solo Mid TSM Team SoloMid 1 Team WE Détails
10h00 Flash Wolves 1 Misfits Mêlée Ouest Détails
11h00 G2 Esports 1 1907 Fenerbahçe Fenerbahçe 1907 Détails
12h00 Samsung Samsung Galaxy 1 Royal Never Give up Détails
13h00 SKT T1 SK Telecom T1 1 ahq e-Sports Club Détails
14h00 Cloud9 Cloud 9 1 Edward Gaming Détails

Dimanche 8 octobre

09h00 Team WE 1 Flash Wolves Détails
10h00 Mêlée Ouest Misfits 1 Team SoloMid Team Solo Mid TSM Détails
11h00 GIGABYTE_Marines GIGABYTE Marines 1 Immortals Immortals Détails
12h00 Fnatic Fnatic 1 Longzhu Gaming Longzhu Détails
13h00 Fenerbahçe 1907 1907 Fenerbahçe 1 Samsung Galaxy Samsung Détails
14h00 Royal Never Give up 1 G2 Esports Détails
[nextpage title=”Les Rosters”]
Longzhu Gaming
 Khan
 Cuzz
 Bdd
 GorillA
 Pray
 Rascal (Sub)
SK Telecom T1
 Huni
 Peanut
 Faker
 Bang
 Wolf
 Blank (Sub)
Samsung Galaxy
Samsung CuVee
 Ambition
 Crown
 Ruler
CoreJJ
Haru (Sub)
G2 Esports
Expect
Trick
PerkZ
Zven
Mithy
Hoang (Sub)
Misfits
Mêlée Ouest Alphari
Maxlore
PowerOfEvil
Hans
IgNar
H1iva
EDward Gaming
Mouse
 Clearlove7
 Scout
 IBoy
 Meiko
 Audi (Sub)
Royal Never Give Up
 LetMe
mlxg
Xiaohu
 Uzi
 Ming
 Y1han (Sub)
Team Solomid
Hauntzer
 Svenskeren
 Bjergsen
 Doublelift
 Biofrost
 MrRallez (Sub)
Immortals
Flame
 Xmithie
 Pobelter
Cody Sun
 Olleh
 Anda (Sub)
Flash Wolves
MMD
 Karsa
 Maple
Betty
 Swordart
 Cyo (Sub)
ahq E-Sports Club
Ziv
 Mountain
 Chawy
An
 Albis
 Westdoor (Sub)
Gigabyte Marines
GIGABYTE_Marines Archie
 Levi
 Optimus
Noway
 Sya
 Nevan (Sub)
[nextpage title=”Les Qualifiés”]

Région

Seed 1

Seed 2

Seed 3

LCK

Longzhu Longzhu Gaming SKT T1 SK Telecom T1 Samsung Samsung Galaxy

LCS EU

G2 Esports Mêlée Ouest Misfits Fnatic Fnatic
NA_LCS

LCS NA

Team Solo Mid TSM Team SoloMid Immortals Immortals Cloud9 Cloud 9
LPL LPL Edward Gaming Royal Never Give up Team WE
LMS

LMS

Flash Wolves ahq e-Sports Club

GPL

GIGABYTE_Marines GIGABYTES Marines
League of Legends TCL Turquie TCL Fenerbahçe 1907 1907 Fenerbahçe
En savoir plus sur l'auteur
Rédacteur

Suivez le sur Twitter Suivez le sur Facebook

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.